Foto: Nataly Hlapkovska

Почти два месяца назад Тургид уже рассказывал о десяти местах около Риги, куда можно поехать, если вам не хочется особенно активного отдыха, а в планы входит лишь небольшая прогулка и, желательно, неподалеку от дома. Но вокруг столицы есть намного больше тех десяти мест, о которых мы писали. Поэтому нам пришлось составить еще один топ, чтобы вместить те места, о которых мы не упомянули в первый раз.

И если вам кажется, что мы все равно что-то забыли, то напишите нам – и мы расскажем о том, что пропустили. А пока – вот еще десять мест вокруг Риги, куда можно поехать погулять в выходные даже если на дворе зима и вылезать из дома не очень-то и хочется.

Заброшенный санаторий и парк в Балдоне

Санаторий в Балдоне, наверное, самое знаменитое заброшенное место в Латвии (с ним может потягаться, наверное, только военный городок в Скрунде). Желающих полюбоваться или полазить по этим развалинам до сих пор набирается достаточное количество. Но ведь когда-то здесь не просто теплилась жизнь, когда-то он был одним из лучших и самых престижных санаториев Латвии.

Foto: Nataly Hlapkovska

Хотя балдонский серный источник известен с XV века, курорт начал формироваться лишь в 1795 году, когда Курляндское герцогство стало частью Российской Империи. Весть о целебных свойствах серного источника быстро распространилась, на лечение стали приезжать люди из далеких мест, в том числе придворные из Санкт-Петербурга.

Барон фон Ливен, тогдашний арендатор Балдонской усадьбы, приказал обустроить источник и возвести над ним крышу. Балдонский курорт является старейшим в Балтии. Официальной датой его основания принято считать 25 сентября 1797 года, когда император России Павел I приказал создать там лечебное учреждение. История санатория полна событий, но, к сожалению, он прекратил работу с распадом Советского Союза. Он был полностью закрыт в результате приватизации в 1996 году.

Foto: Nataly Hlapkovska
Сиреневый парк рядом с санаторием был основан в 1985 году. В настоящее время здесь воспроизведены исторические скульптуры белочки, Мары и ящерки, разрушенные в 1990-е годы. Белочка – символ Балдоне, а скульптура Мары была создана в честь серного источника. Согласно легенде, ослепшая девушка Мара ежедневно умывалась водой из источника, что помогло ей вернуть зрение. Серный источник со скульптурой ящерки, которая ранее была отлита из бронзы, внесен в список охраняемых государством памятников культуры.
  • Дополнительно почитать про санаторий и посмотреть фотографии можно ЗДЕСЬ.

Природная тропа Риекстукална

Foto: Nataly Hlapkovska
Осенью прошлого года в Балдоне появились четыре новых пешеходных маршрута, которые однозначно должны понравиться любителям природных троп. Одним из них стала тропа Риекстукална.

Тропа Риекстукална является частью большого круга исторической тропы Балдоне, говорится на сайте baldone.lv. Начало тропы находится у бетонного мостика на улице Заля. Тут же рядом есть стоянка, рассчитанная примерно на 8 машин, поэтому если вы хотите приехать, погулять по тропе, то лучше делать это пораньше.

Тропа ведет до Балдонской обсерватории – это примерно пять километров в одну сторону. К сожалению, она не круговая, поэтому для того, чтобы вернуться в изначальную точку, вам придется повернуть назад. Таким образом, общая протяженность пути составит 10 километров.

Если же вы не хотите гулять так долго, то можете пройтись только по начальному отрезку тропы, который представляет собой настоящую картинную галерею под открытым небом. Вам встретятся 15 картин, написанных художниками, собравшимися на пленэр в Балдонском крае в августе прошлого года. В течение пяти дней художники, собравшиеся в усадьбе Менцендарбе, нарисовали 15 картин-ассоциаций с Балдоне, которые выставлены теперь вдоль тропы Риекстукална.

  • Дополнительно почитать про тропу и посмотреть фотографии можно ЗДЕСЬ.

Природная тропа в Закюмуйже

Foto: Natālija Hlapkovska, DELFI
Закюмуйжа – это небольшой поселок, расположенный всего в 25 километрах от Риги. Когда-то здесь находился принадлежавший барону Фридриху фон Вульфу замок Закюмуйжас (Валденроде). Валденроде (на немецком языке – "подсека") был крупным хозяйством, в котором было около 120 коров, 40 лошадей и много другого домашнего скота. В садоводстве выращивали даже виноград и дыню.

К сожалению, валденродский господский дом до нашего времени не сохранился – он был разрушен во время Первой мировой войны. При разогревании замерзших отопительных труб в доме возник пожар и здание сгорело. В 20-е годы XX века дом был частично восстановлен, но в 2002 году в нем вновь вспыхнул пожар и, на сей раз, здание было разрушено полностью.

Впрочем, парк поместья сохранился и прогуляться по нему можно в том числе и пройдя по природной тропе Закюмуйжа. Протяженность тропы около двух километров и ее можно отнести к простейшему виду троп, по которым можно ходить в любое время года и брать с собой маленьких детей. Единственной проблемой может стать дождливая погода, во время которой по тропе в светлой обуви лучше не ходить в принципе.

  • Дополнительно почитать про тропу и посмотреть фотографии можно ЗДЕСЬ.

Охотничий замок и природная тропа в Инчукалнсе

Foto: Nataly Hlapkovska
Охотничий замок находится в живописном месте – на опушке густого леса. На протяжении всего своего существования замок сохранил свой необычный архитектурный облик.

Замок был построен в 1914 году, директор Балтийской нефтяной базы барон фон Зонберхард подарил его своей дочери и троим сыновьям. Сюда семья ездила отдыхать. Внутри дома когда-то был паркетный пол, двери из хрустального стекла, зеркальные стены и красивые камины. Каждая комната была обставлена по-своему и отличалась от других.

Начало охотничьей тропы находится за Охотничьим замком. Этот участок имеет очень выразительный рельеф: здесь можно увидеть овраги, образовавшиеся на склонах древней долины Гауи. В одном из них находится Инчукалнская пещера Велнала, окруженная древними руслами Гауи. Пещера начала зарождаться приблизительно 5000 лет назад. Ее глубина составляет 16 м, а площадь потолка – 35 кв.м. Перед пещерой расположена скала высотой более 10 метров.

Возле пещеры во можете повернуть назад и вернуться к замку по тому же пути, по которому пришли к пещере. А можете перейти через речку и вернуться вдоль полей обратно.

  • Дополнительно почитать про тропу и замок и посмотреть фотографии можно ЗДЕСЬ.

Парк каменных скульптур Паула Яунземса в Вакарбулли

Foto: Natālija Hlapkovska, DELFI
По приезду сюда вас ждет то ли выставка, то ли мастерская художника прямо под открытым небом – работы Паула Яунземса стоят прямо на берегу Булльупе и посмотреть на них можно совершенно бесплатно. Сам скульптор живет тут же.

Впрочем, погулять по парку, который Паул Яунземс создает уже более 20 лет, можно и самостоятельно: рассмотреть каждую из работ; подумать над тем, почему скульптор видит эти вещи так, как он видит, и что, возможно, вы бы сделали на его месте. Как утверждает сам мастер, на создание одной скульптуры уходит около года, причем Яунземс никогда не пользуется помощью ассистентов и все делает сам. А еще он не делает набросков и макетов – камень обрабатывается сразу.

Кстати, материал для работ Паулс Яунземс всегда покупает сам, поэтому, если вы хотите хоть немного помочь мастеру, то не забудьте оставить пожертвование в ящичке на заборе.

  • Дополнительно почитать про парк и посмотреть фотографии можно ЗДЕСЬ.

Природная тропа на Мангальсале

Foto: Linda Lielauza
Мангальсалу мы все знаем по наличию на ней мола и маяка. Мангальсальский мол, который еще называют Восточным (напротив него, на другом берегу Даугавы, находится т. н. "Западный мол" с даугавгривским маяком), был построен в период с 1850 до 1861 года, и его длина составляет 2240 метров.

Рядом с молом можно увидеть еще и так называемый Царт-камень – он вмурован в дамбу на берегу Даугавы в Мангальсале, на расстоянии 300 метров от берега. Красно-коричневый камень был установлен в честь посещения императора России Александра II: "Государь император Александр II осмотреть изволил дамбу 27 мая 1856 года". Недалеко находится второй камень, на котором выбита надпись в честь посещения престолонаследника Николая Александровича в 1860 году.

Но несколько лет назад на Мангальсале оборудовали природную тропу, которая пролегает через лес и приводит к морю, где есть игровая площадка для детей, а также скамейки и лежаки для отдыха их родителей.

Когда вы будете идти по тропе, то заметите, как меняется пейзаж. Сначала вокруг будет просто лес, затем — более болотистое место, а далее — белоснежный песок и красивые сосны. Вы станете спускаться вниз по тропе и сначала почувствуете запах моря, а потом оно окажется прямо перед вами.

Деревянный настил здесь продолжается и идет вдоль дюн. На нем есть штативы для велосипедов, еще одни гимнастические снаряды, а также качели и детские "лазалки". Информационный стенд рассказывает о местной флоре.

  • Дополнительно почитать про тропу и посмотреть фотографии можно ЗДЕСЬ.

Даугмальское городище

Foto: F64
Недалеко от Риги, на левом берегу Даугавы, расположилось величественное Даугмальское городище, которое не только легко найти, но с него открывается отличный вид на Даугаву и Рижскую ГЭС.

Первые люди появились в этих местах еще во II тыс. до н.э. – об этом говорят найденные в курганах бронзовые серпы и каменные орудия. Город же в Даугмале появился в X веке. Селились здесь не только земгалы, но и латгалы, русины, ливы и даже скандинавы.

Расцвету поселения способствовала торговля, поскольку Даугмале был главным портом в нижнем течении Даугавы. При археологических раскопках здесь было найдено более 190 монет, в том числе и арабские, византийские и западноевропейские. Впрочем, в Даугмале того времени процветала не только торговля – в городе работала железоплавильная печь, ювелирные мастерские, здесь обрабатывали бронзу, олово и серебро и т.д.

В упадок Даугмале начало приходить "благодаря" появлению других портов, в том числе и Риги, которая была прямым конкурентом старинному поселению. В 1200 году Папа римский Иннокентий III под угрозой церковного проклятия запретил торговцам заходить в эту "Земгальскую гавань" (именно так Даугмале было названо в Хроники Ливонии Генриха Латвийского). Известен также случай, когда за нарушение этого запрета торговец и лоцман были казнены.

  • Посмотреть, как выглядит городище, можно ЗДЕСЬ.

Бетонные блоки с советской символикой неподалеку от Царникавы

Foto: Nataly Hlapkovska
Советский Союз перестал существовать уже много лет назад, но, время от времени, в Латвии все еще можно наткнуться на его наследие. Как, например, в Межгарциемсе, где в одно место собраны пара десятков бетонных блоков, украшенных разнообразной советской символикой.

Когда-то здесь находился военный городок, где размещалась воинская часть противовоздушной обороны Советского Союза. И еще пару лет назад это место выглядело довольно заброшено и малопривлекательно, а эти самые бетонные блоки, которые сейчас аккуратно собраны в одном месте, были разбросаны по городку и окружающему его лесу.

Но в 2019 году здесь началось строительство бизнес-парка "Межгарциемс", и в процессе приведения в порядок окружающей территории власти Царникавы приняли решение не избавляться от этих блоков полностью, а сохранить их, собрав в одно место. У блоков были укреплены края и верхняя часть, а вокруг них проложены дорожки (под снегом их не видно, но они там есть!), установлены фонари и скамейки.

  • Дополнительно посмотреть на это место можно ЗДЕСЬ.

Торфяная железная дорога в Баложи

Отличное место для прогулок в Баложи – аллея у торфяной железной дороги. Часть тропы идет по рельсам, но дальше она продолжается по красивой березовой аллее. Вы можете даже дойти до Зиепниеккалнса.

Длина тропы составляет около 1,5 километров в одну сторону. Можно продлить маршрут и отправиться на прогулку в ближайший лес, тогда маршрут будет круговым и составит около пяти километров.

Озеро Леяс в Даугмальской волости

Озеро Леяс - небольшое лесное озеро. Его можно обойти по тропе, идущей вдоль озера. Прогулка займет около 40 минут. Вы можете продолжить прогулку по соседним дорожкам, но учтите, что в сырую погоду в светлой обуви здесь лучше не появляться. У озера также есть несколько мест для пикника. С коляской, к сожалению, пройти здесь нельзя, так что не берите с собой на прогулку маленьких детей.

Учитывая тот факт, что в мире все еще распространяется Covid-19, Тургид предлагает задуматься о том, насколько вы готовы посещать общественные места и подвергать опасности заражения себя, свою семью и своих родных.

А для тех, кто устал от новостей и хочет просто полюбоваться на красивую Латвию - у нас есть Instagram!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!