Foto: Zaiga Kaire
Несомненно, в Латвии предостаточно удивительно красивых природных объектов – Кемерский национальный парк, тропа Сканякална в Мазсалаце, мыс Колка, излучины Даугавы и многое другое. Но помимо самых популярных для отдыха мест, в нашей стране есть еще и множество скрытых жемчужин, а которых знают далеко не все. Тургид предлагает познакомиться с шестью такими местами и, может быть, запланировать себе поездку в одно из них – ведь впереди пасхальные каникулы.

Спрятавшийся Зартапский водопад


Зартапский водопад действительно можно считать скрытым сокровищем латвийской природы, поскольку о нем мало кто знает. Зартапский овраг и водопад входят в список охраняемых геологических и геоморфологических памятников природы и находятся в Дундагском краю — в Национальном парке "Слитере" на территории "Natura 2000".

К водопаду нужно идти от шоссе прямо рядом с речкой Мазирбе, рядом со стометровым столбиком с цифрой 5. Направо от него в лес уходит широкая тропа и через пару сотен метров она приведет вас прямо к водопаду.

  • Дополнительно про Зартапский водопад читайте ЗДЕСЬ.


«Дырявый» водопад Ольупитес

Foto: F64


Как ранее рассказывала Тургиду латвийская путешественница Зайга Кайре, водопад Ольупитес небольшой, всего 0,6 метра в высоту и 3,4 метра в ширину, но интересный и живописный. И если зимой он, в основном, окружен сосульками, то весной вокруг него всегда появляется множество анемонов. Его координаты: 57.06542 22.17163

Уникальность водопада заключается в том, что он – "двойной". Вода попадает в небольшое отверстие в земле, расположенное чуть-чуть не доходя до самого каскада, создавая при этом еще один небольшой, но симпатичный водопадик.

  • Дополнительно про водопад Ольупитес читайте ЗДЕСЬ.


Лабиринт Пелдангских пещер


На берегу родника Лиепниеквалка находится один из самых необычных геологических объектов Латвии - обнажение песчаника, в котором вода вымыла нетипичный для Латвии лабиринт подземных пещер и лазов.

Высота обнажения составляет около 5-ти метров, ширина равна 20-ти метрам. Это сложная система узких подземных пещер с пятью входами. Общая длина пещер достигает 70-ти метров — это одни из самых длинных в Латвии лабиринтов природных пещер. Его образуют одно крупное и две небольших ответвленных пространств, соединенных между собой туннелями. В пещере образовались несколько песчаниковых столпов и столбов.

Пещеры Лиепниеквалка или Пелданга были раскопаны и расчищены в 1988 году, однако увидеть их можно только снаружи, так как самые глубокие ходы заполнены песком.

  • Дополнительно про Пелдангские пещеры читайте ЗДЕСЬ.


Зиедлейские скалы на окраине Сигулды


Зиедлейские скалы – красивое и практически непосещаемое людьми место на берегу старицы Гауи. Если вы едете из Риги, то их можно найти на левой стороне дороги рядом с Сигулдой.

Зиедлейские скалы длиной около 40 м расположены на берегу старицы Гауи (старица – место, где когда-то протекала река, но после того, как течение реки промывает себе более короткий путь, вода в этом месте постепенно пропадает), поэтому со стороны реки, а также дороги, по которой ведет маршрут, они не видны.

Именно поэтому большинство туристов проходит мимо объекта, не замечая его. Двухступенчатые скалы (4,5 м + 4 м) образует красноватый песчаник гауйской свиты. На верхнем ярусе можно увидеть нишу шириной 5,5 м и длиной 3,5 м, а также пещеру длиной 3,5 м. Осенью в окрестностях Зиедлейских скал можно изучать и собирать грибы.

  • Дополнительно про Зиедлейские скалы читайте ЗДЕСЬ.

Чертова канава на речке Наружа

Foto: DELFI

Наружа — маленькая речушка, русло которой наполнено большими замшелыми камнями. Вероятно, что они скатились сюда с обоих берегов. Именно этот каменистый участок реки длиной в 100 метров и шириной в 30 м и называется Чертовой канавой. Дальше берега речки расступаются и камней становится меньше.

Если вы собрались посетить это живописное место, то наберитесь терпения, потому что найти его не так уж и просто. Недалеко от Эргли установлен указатель, который сообщает, что до Чертовой канавы 4.7 км. Дальше путь пролегает по пыльной дороге вдоль бесконечных полей и нескольких частных домов. Через почти пять километров вы увидите деревянный указатель — вы почти на месте. Здесь можно припарковать автомобиль, а дальше нужно идти пешком.

По легенде, которую рассказывают местные жители, черт хотел построить каменную мельницу и ночью в округе собирал в мешок камни. Но на рассвете запели петухи, чертов мешок треснул и все камни высыпались на землю. Так черт и не построил свою мельницу, а камни остались лежать в реке.

  • Дополнительно почитать и посмотреть на них можно ЗДЕСЬ.


Вайдавская трещина, известная лишь немногим


Foto: DELFI
Озеро Вайдавас и прилегающая территория — одно из любимых мест отдыха местных жителей и гостей Коценской области. Озеро протяженностью около 4 км находится в ложбине, оставленной в свое время ледником, о чем свидетельствует его вытянутая форма, крутые берега и достаточно большая глубина (9 метров). На берегах озера находится ряд интересных достопримечательностей: Вайдавское городище, родник Здоровья, Шведская сосна и коллекция древностей в Мелдри.

Но среди известных объектов затесался и такой, о котором знает даже не каждый местный житель. Это Вайдавская трещина или как ее еще называют пещера Вайдавского поместья. Она расположена на западном берегу озера Вайдавас, в боковом овраге в 400 м юго-восточнее Вайдавского поместья. Вайдавская трещина выглядит как узкая трещиновидная пещера с источником высотой пять метров и глубиной в 10–12 метров, пишет портал Latvijas alas. Ширина у входа составляет около 2,3 метров, но внутрь лучше не заходить – там обычно зимуют летучие мыши и беспокоить их кажется нам плохой идеей.

  • Посмотреть на фотографии пещеры можно ЗДЕСЬ.


Учитывая тот факт, что в мире все еще распространяется Covid-19, Тургид предлагает задуматься о том, насколько вы готовы посещать общественные места и подвергать опасности заражения себя, свою семью и своих родных.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!