Озера, пруды, карьеры… В Латвии их целое множество и среди них встречаются довольно интересные и уникальные экземпляры – с необычного цвета водой, или невесть откуда взявшимися островами, или с редкого вида плотиной, или с интересной историей. В преддверии весны Тургид выбрал семь из них, которые можно посетить да хотя бы даже и в ближайшие выходные.

Уникальный пруд с островами неподалеку от границы Латвии и Литвы

Вайнёдский край, расположенный на границе Латвии с Литвой, богат достопримечательностями – природный парк Эмбуте, аэродром Вайнёде, Лиелбатаский источник, усадьбы Бакузе и Вайнёде и многое другое. И среди них – пруд Алеяс – уникальность которого лучше всего видна с высоты птичьего полета.

По словам специалиста по туризму Вайнёдского края Илзе Стреле, пруд Алеяс является частной собственностью. "Владелец купил участок земли, включая пруд. Водоем очистили и понизили в нем уровень воды. В итоге на небольших островах в пруду были обнаружены разнообразные отложения, скапливающиеся на дне пресных водоемов. Я не могу сказать, какова была цель всего этого, но так получилось", - рассказала Стреле. Координаты пруда: 56.436893, 21.844816 – он находится совсем рядом с горой Волзбах.

  • Посмотреть фотографии необычного пруда можно ЗДЕСЬ.



Карьер Дубкалну в огрских Синих горах

Фото: Mārtiņš Laģis

Дубкалнское водохранилище находится на территории природного парка "Огрские Синие горы", который многие жители
Огре
выбирают как место отдыха для прогулок и поездок.

Средняя глубина водоема 2,5 метра, а общая площадь - 12,7 га. Название "Дубкалнский карьер", возможно, появилось в 1950-х годах, когда запасы полезных ископаемых Грантскалнса приезжали оценивать специалисты тогдашней Ленинградской геологической службы. Скорее всего, "Дубкалнс" — это русский вариант Ozolkalns.

В 1959 году здесь началась добыча гравия. Часть Гранцкалнса была раскопана, в результате чего и возник Дубкалнский карьер. В 2003 году добыча гравия была прекращена, местность быстро заполнилась водой и стала популярным местом купания среди местных жителей. Благодаря тому, что в парковой зоне много подземных источников, вода в карьере чистая и прозрачная.

Самым живописным местом, несомненно, является смотровая площадка на крутом берегу, на восточной стороне водохранилища. Ее высота составляет 27 метров, что обеспечивает отличный вид на округу.

  • Что еще делать в Синих горах, можно прочитать ЗДЕСЬ.



Необычный зелено-голубой карьер Ругелю


Фото: Imants Suveizda Photography

Вода такого зелено-голубого цвета – нетипична для Латвии, поэтому каждый водоем, где можно увидеть голубую воду, кажется нам очень привлекательным. Карьер Ругелю в Даугавпилсе – одно из таких мест.

Карьер Ругелю – это искусственный водоем, созданный в процессе подготовки к строительству Даугавпилсской ГЭС. Во время строительства ГЭС там добывали гравий.

Карьер расположен в четырех километрах от центра Даугавпилса и является популярным местом для отдыха. Площадь водоема составляет 14,3 га, средняя глубина – три метра (максимальная – 12 метров).

  • Посмотреть фотографии карьера можно ЗДЕСЬ.



Озеро в Смилтенском крае, напоминающее контур Латвии


Фото: Ainars Gaidis

Конечно, это не самая точная копия карты Латвии, но сходство очевидно. Озеро Салайнис - одно из шести лесных озер в Смилтенском крае, и оно соединяется с озером Ниедрайс. Это отличное место для прогулок.

Пара важных моментов: во-первых, Салайнис напоминает контур Латвии только при определенном ракурсе (на Google Maps сходство не так заметно). Во-вторых, озеро с таким же названием есть в Валксом крае. Не перепутайте!

  • Посмотреть фотографии необычного озера можно ЗДЕСЬ.



«Средиземное море» в Курземе

"Такое же голубое и прозрачное, как Средиземное море! – так об озере рассказывает фотограф Эгон Лацис. – Вода такая чистая, что кажется — ее можно пить. В прошлом году был на Кипре и могу смело заявить, что здесь вода даже прозрачнее и, конечно, чище, чем в Средиземном море. Думаю, это озеро станет открытием для всей Латвии".

Лачкрога находится в 200 метрах от дороги, и до него можно дойти пешком. Озеро окружает смешанный лес. Этот необычный природный объект возник на месте известкового карьера, благодаря чему поступающая в водоем родниковая вода приобрела такой цвет. Фотограф рекомендует ехать к озеру в ясный солнечный день, когда оно смотрится наиболее красиво.

  • Дополнительно про озеро Лачкрога читайте ЗДЕСЬ.



Мельничное озеро и плотины на реке Эзере


В XIX веке на реке Эзере было создано мельничное озеро, которое до сих пор является крупнейшим водоемом волости. Здесь же находятся эзерские водяные мельницы, построенные в начале XX века (в 1910 году), и мельничная плотина, которая появилась на озере в 1982 году. Конструкция плотины в форме кленового листа — редкость для Латвии.

  • Посмотреть фотографии озера и плотин можно ЗДЕСЬ.



Мистическое Чертово озеро с зеленой водой


Недалеко от Аглоны, в Шкелтовской волости среди ссоснового леса расположилось озеро Велнэзерс или, как его еще называют, Чертово озеро (Čertoks). Свое название оно получило благодаря загадочным происшествиям, а благодаря своему необычному цвету оно завоевало популярность среди туристов.

Озеро знаменито своей прозрачной, немного зеленоватой водой. Чтобы сохранить это живописное место, уже 40 лет прилегающая территория в 55 гектаров объявлена природным заповедником.

Велнэзерс окружено легендами и мистическими событиями. Ученые рассказывают, что на Чертовом озере часто не работает или пропадает аппаратура и случаются разные напасти. Многие считают, что здесь нельзя купаться, но всегда находятся смельчаки, чтобы испытать удачу и проверить правдивость слухов.

  • Дополнительно про Чертово озеро читайте ЗДЕСЬ.


Учитывая тот факт, что в мире все еще распространяется Covid-19, Тургид предлагает задуматься о том, насколько вы готовы посещать общественные места и подвергать опасности заражения себя, свою семью и своих родных.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !