Foto: LETA
В субботу, 27 мая, в десятый раз пройдет духовно-культурное мероприятие "Ночь церквей", в котором примут участие более 180 церквей традиционных христианских конфессий по всей Латвии.

В этот же день состоится и День открытых церквей, когда с 10 утра желающие смогут отправиться на экскурсии и посетить храмы. В церквях планируются выставки картин и фотографий, концертные программы с участием хоров и сольных исполнителей.

Традиционно объединяющим будет звон церковных колоколов, который предусмотрен в 12 часов, 18 часов и 22 часа. В 21 час прозвучит молитва "Отче наш" и гимн Латвии.

Ожидается, что больше всего открытых церквей будет в Видземе - для участия зарегистрировано 54 церкви. В Курземе заявки на участие подали 36 церквей, в Риге и Рижском регионе - 32, в Земгале, Селии и Латгале - около 60.

В этом году торжественное открытие с участием лидеров или представителей всех традиционных христианских конфессий состоится в Балдонской евангелическо-лютеранской церкви в 18:00.

Каждая принимающая участие в мероприятии церковь отмечена на карте "Ночь церквей 2022", которую можно найти на сайте baznicunakts.lv. Вы можете увидеть расположение церкви на карте и, щелкнув на ее значке на карте, прочитать описание и узнать, какие конкретно мероприятия запланированы в данной церкви.

Идея Ночи церквей пришла в Латвию из Австрии, где более 10 лет назад состоялось первое подобное экуменическое мероприятие, совместно организованное конфессиями христианской церкви. Идею мероприятия поддерживают лидеры крупнейших христианских конфессий Латвии.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!