Фото: Dagdas novada TIC arhīvs

Дагдский край по-деревенски красив и спокоен: сельские и природные пейзажи действуют словно бальзам после шума больших городов, а добродушные и приветливые жители рады гостям и с удовольствием рассказывают о своих родных пенатах. DELFI Tūrismagids рассказывает, что можно посмотреть в Дагде и ее окрестностях.

Дагда — небольшой городок, объятый холмами и водами озера и реки Наруты. В Дагдский край входит город Дагда, а также Андрупнская, Андзельская, Асунская, Берзиньская, Эзерниекская, Константиновская, Дагдская, Кеповская, Сваринская и Шкяунская волости. В Дагдском крае находится 123 озера и самое известное из них — Эжезерс.

Популярные достопримечательности Дагды

Исторический центр Дагды

Дома еврейских торговцев в Дагде привлекают как историков, так и туристов.

Фото: Dagdas novada TIC arhīvs

Дагдская римско-католическая церковь.

Это старейшее здание в Дагде является памятником архитектуры государственного значения. Церковь в стиле барокко была построена в 1741 году помещиком Яном Августом Хилзеном (1702-1767). Внутри церкви находятся три алтаря с карнизами и пилястрами, а на большом алтаре две картины — Святой Троицы и Девы Марии.

Фото: Dagdas novada TIC arhīvs

Дагдский парк (приусадебный парк Хилзен)

300-летний парк — единственное, что осталось от усадьбы, построенной в 17-м веке. В центре парка находится холм с эстрадой — каждый год здесь празднуют Лиго и другие праздники. В остальные дни парк очень тих и здесь можно отдохнуть в тишине и насладиться природой и пением птиц.

Фото: Dagdas novada TIC arhīvs

Лубанское городище

Лубанское городище находится на границе города Дагды, слева от Краславского шоссе. У подножья холма разлилось озеро Лубоненьш. На городище оборудованы места для прогулок и отдыха, есть смотровая площадка, с которой открывается отличный вид на Дагду и ее округу.

Фото: Dagdas novada TIC arhīvs

Краеведческий выставочный зал "Patria"

Краеведческое Дагдское общество Дагды "Patria" организовали краеведческий музей, в котором представлено культурно-историческое наследие Дагдского края. Историческая экспозиция находится в доме общины Дагдской римско-католического церкви Св. Троицы и включает в себя шесть залов с разными экспонатами об истории Дагдского края. Попасть сюда можно по предварительной записи.

Фото: Dagdas novada TIC arhīvs

Дагдское городище

Дагдское городище — излюбленное место для прогулок и неторопливого наслаждения природой. Здесь есть и прогулочная тропа, и место для отдыха, а еще городище является археологическим памятником государственного значения.

Фото: Dagdas novada TIC arhīvs

Популярные достопримечательности в Дагдском крае

Музей "Андрупский двор"

Это отличная возможность словно перенестись назад во времени и оказаться в латгальской деревушке начала 20-го века — увидеть деревенский дом, амбар, черную баню, кузницу, предметы быта и рабочие инструменты. В музее работает гончарная мастерская и построена новая печь для обжига изделий.

Фото: Dagdas novada TIC arhīvs

Если предварительно записаться на посещение, то можно продегустировать традиционные клецки, кугель, гульбешники, панцак, асушки, сыры, масло, травяные чаи и шмаковку. А о бодрой атмосфере позаботится фолк-группа "Sovvaļņīki". После богатого обеда моно прогуляться по болотной тропе и насладиться ароматом багульника и ковром из ярко-красной клюквы.

Культурно-образовательный центр "Ķepa"

В Кеповской волости находится экспозиция, посвященная теме леса, и которая рассказывает посетителям о богатом мире леса — здесь можно узнать многое о местной флоре и фауне, расширить знания о растениях, грибах, охраняемых видах, посмотреть короткометражные фильмы о природе, принять участие в играх и мастерских и просто погулять по лесной тропе.

Фото: Dagdas novada TIC arhīvs

По предварительной записи доступна дегустация "Дары природы", и здесь же обустроено место для пикников и палаток. Стоит иметь в виду, что центр работает лишь по предварительной записи, а поскольку туристический объект находится в приграничной зоне, посетителям нужен паспорт или другой документ.

Яундомский образовательный центр и выставочный зал

Образовательный центр находится в здании, построенном в 19-м веке на территории Разнского национального парка. Здесь проводят экскурсии по усадьбе, рассказывают об истории этих мест, устраивают познавательные игры для детей и взрослых.

Фото: Dagdas novada TIC arhīvs

В центре представлена самая большая коллекция муляжей пресноводных рыб в Латвии, а через бинокли можно наблюдать за птицами. Здесь же можно угоститься дарами местных озер — например, рыбным супом, приготовленным по старинному рецепту.

Крома калнс

Здесь на небольшом холме реконструирован деревянный замок латгальских племен 9-11-х веков. Это место возникло по инициативе содружества исторических активистов и реконструкторов, которые изучают историю и культуру Латвии, устраивают исторические мероприятия, демонстрируют уникальные украшения и экипировку, оружие, навыки сражений и даже обычный быт, чтобы даже непосвященный человек мог увидеть, как раньше жили люди.

Фото: Dagdas novada TIC arhīvs

Посещение только по предварительной записи.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !