Foto: Publicitātes attēli
Наконец-то наступило лето, а вместе с ним и теплые выходные, когда можно куда-нибудь вырваться отдохнуть с семьей или друзьями. Что интересного можно посмотреть в часе езды от Риги, отправившись в небольшое путешествие на поезде, автобусе или велосипеде?

На поезде


Путешествие на поезде всегда имело особую ауру, но, к сожалению, железнодорожное сообщение в Латвии не очень развито и основных маршрутов всего пять — Скулте, Валка, Лиепая, Тукумс и несколько направлений в Латгалии. Но сейчас нас интересуют места в часе езды от Риги, поэтому латгальские маршруты подробно мы не рассматриваем.

Тукумс

Если вы выберете поезд до Тукумса, то через 59-минут окажетесь в Кемери. Самое красивое и известное здание в Кемери — это санаторий, известный также как "белый лебедь", построенный по проекту Эйжена Лаубе. Курортный парк Кемери, старейший и самый большой общественный сад в Латвии за пределами Риги, также был приведен в порядок. Рядом находится реконструированная водонапорная башня Кемери с двумя смотровыми площадками.

Если вы готовы совершить четырехчасовую прогулку (14 километров), то можете отправиться в поход по Зеленой дюне. Однако там пригодится специальная одежда и обувь. Более подробная информация здесь.

Большое болото Кемери тоже расположено относительно недалеко. До него можно добраться на машине или пешком. От парка Кемери пешком можно дойти и до тропы озера Слокас.

Добеле

Поезд до Добеле идет один час и шесть минут, но ходит только один раз в день, вечером (кроме воскресенья). В конце недели поезд отправляется из Риги в 13.49 и прибывает в Добеле в 14.55. Обратный рейс в Ригу в 19.38. Что можно успеть посмотреть в Добеле за четыре часа?

Вы можете начать с осмотра города — в Добеле хороший исторический центр с церковью, построенной в 1495 году по приказу ливонских рыцарей, и впечатляющими руинами Ливонского замка.

В городе можно посетить Дом ремесел. Здесь можно ткать, вязать, плести косички, валять шерсть, делать украшения, вышивать, прясть, вырезать ложки, лепить из глины и постигать премудрости латышской народной кухни. Обратите внимание — по воскресеньям Дом ремесел закрыт.

Звезда Добеле — это, конечно, сад сирени Петериса Упитиса, расположенный в получасе ходьбы от железнодорожного вокзала. В конце мая, когда цветет сирень, здесь особенно много посетителей. Но вы можете посетить это место в любой другой месяц или день. Важно — по воскресеньям сад открыт только в период цветения сирени.

До Добеле можно легко добраться и на автобусе, который ходит гораздо чаще — каждые 5-35 минут. Но такая поездка займет уже полтора часа.

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!