Фото: Publicitātes foto

Национальный парк Гауя – самый большой и самый старый национальный парк в Латвии, отдохнуть в котором можно в любое время года. А этой зимой парк оказался украшен толстым слоем снега, что превратило его в настоящую зимнюю сказку. Так что же делать в этой сказке?

В зимние месяцы в долине реки открываются великолепные виды, которые в летние месяцы скрывает листва деревьев. Наслаждаться ими можно, прогуливаясь по, минимум, 30 разнообразным туристическим маршрутам, найти которые можно в специальном мобильном приложении Enter Gauja.

Кроме того, зимой здесь можно кататься на лыжах, сноуборде или на санях, а также исследовать замерзшие водопады и покрытые снегом берега рек, прогуливаясь вдоль них на снегоступах. Мы собрали вместе шесть различных способов, как отлично провести время в Национальном парке Гауя и теперь предлагаем их вам.

В компании с хаски

Захватывающая поездка на настоящих собачьих упряжках с сибирскими хаски по Аматинскому краю — это зимняя мечта, которая может стать реальностью здесь, в Латвии. Возможность насладиться захватывающими приключениями, прогулками, живописными видами и любовью, которую могут подарить любящие людей лайки.

Хаски "Dodkepu.lv" - активные спортсмены и регулярно участвуют в различных соревнованиях по спортивным гонкам на собачьих упряжках. Эти хаски обладают уникальной силой и выносливостью, неиссякаемой любовью и радостью жизни.

Экскурсии проходят в окрестностях озерного замка Арайши, на участках Зеленой железной дороги, в окрестностях утеса Звартес и по тропам Национального парка Гауя. Наличие конкретного места оговаривается индивидуально. Больше информации ЗДЕСЬ.

Прогулка на снегоступах по парку Виенкочи

Парк Виенкочи - парк прогулок и отдыха в Лигатненском крае, на берегу реки Лигатне, где проложены тропы с множеством тематических достопримечательностей и аттракционов. Укутанные снегом деревянные скульптуры разных животных, земноводных и насекомых, а также макеты исторических зданий, которые можно найти в парке, зимой выглядят совсем иначе, нежели в теплое время года.

Кроме того, именно во время прогулки на снегоступах можно испытать то особое чувство, когда под ногами слышишь песню хрустящего снега, однако снег под ними не проваливается. И вы с радостью сможете преодолевать сугробы, исследуя территорию парка. Больше информации ЗДЕСЬ.

Катание на санях по замковому парку Бирини

Прогулка на санях в замке Бирини – это романтическое приключение на окаймленных белыми сугробами тропах – почувствуйте дух древности, освежающий воздух и порывы снежного ветра!

В традиционные сани запряжен конь Сафран из конюшни замка Бирини, который лучше всего знает заснеженные извилины троп близлежащих парков. Зимние природные пейзажи, пронизанные духом первобытности, превращают поездку в сказочное и незабываемое приключение. Поездка приведет Вас к парку Айнаву и началу старого парка Межапаркс. Сани будут лихо скользить вдоль старых водяных мельниц, пока не прибудут к Дубу любви.
Больше информации ЗДЕСЬ.

Катание на лыжах и сноуборде

В Национальном парке Гауя есть несколько горнолыжных трасс и гор для сноуборда. Зимний оздоровительный комплекс Žagarkalns выделяется количеством горнолыжных спусков - доступны 10 трасс различной сложности, подходящие как для начинающих, так и для опытных лыжников и сноубордистов. В свою очередь, вы можете насладиться самыми длинными спусками в Латвии в сказочно красивой среде в окружении нетронутой природы в лыжном парке Ozolkalns.

Лыжно-биатлонный центр "Цесис" предлагает искусственные и естественные заснеженные трассы для любителей активного отдыха, а также профессиональных спортсменов. Насладиться прохладным зимним воздухом и умиротворяющим видом на Сигулду можно на замерзшей трассе для беговых лыж "Фиршер", единственной такой трассе в Восточной Европе. Сигулдская городская трасса также приглашает любителей зимы ощутить прохладу свежего воздуха, спустившись с горы на лыжах или сноубордах.

Если вы хотите покататься на лыжах с детьми, Enter Gauja рекомендует посетить трассу Рейня. Она предлагает захватывающий отдых в большом центре активного отдыха с различными горнолыжными склонами и детским лыжным парком Herkuless. А также лыжная трасса в парке отдыха Rāmkalni порадует любителей зимних видов спорта, которые ценят восхитительные спуски и прекрасные виды на природу.

Замерзшие водопады


Прогуливаясь по Геологической тропе вдоль реки Амата зимой и ранней весной, вы сможете увидеть на берегах реки как маленькие, так и впечатляющие своими размерами, достигающими десяти метров, замершие водопады. Самые большие водопады можно наблюдать у утеса Визулю и утеса Дзилнас.

Процесс образования замерзших водопадов довольно интересен. Обычно водопады начинают замерзать при первых заморозках. Когда родниковая вода, капающая над обрывом, замерзает при наступлении морозов, начинают одна за другой образовываться маленькие сосульки.

Затем сосульки довольно быстро увеличиваются в длину и изменяют свои формы. Замерзая вместе, сосульки в итоге образуют одну, нередко очень большую, сосульку. С течением времени образуются груды льда, а иногда даже ледяные стены.

Замерзшие водопады отличаются друг от друга не только формой, но и своей окраской, которая зависит от состава воды: большая часть из них белоснежно белые, кристально прозрачные или сероватые, в некоторых же местах встречаются желтоватые, светло коричневые или даже ярко алые ледяные водопады, пишет Enter Gauja.

С приближением весны замерзшие водопады смываются сильными потоками паводков, а в местах, где уровень воды низок, ледяные водопады падают со своих скал под тяжестью собственного веса и с большим шумом разбиваются внизу.

Природные тропы


Цесисские природные тропы Цирулиши откроют историю реки Гауя и природы ее окрестностей. Как появилась река? Какие древние растения здесь росли? Кто были первыми местными жителями? На все эти вопросы Вы найдете ответы во время прогулки по живописной природе, ради которой сюда приезжают люди из разных уголков планеты.

Всего троп три, протяженностью 2,7, 6,2 и 3,5 км. Маршруты обозначены, а по всему маршруту установлены информационные щиты, на которых рассказывается о происхождении увиденных здесь природных объектов, их значении в латышских традициях и культуре. Вы увидите пещеру Цирулишу, которая ведет чуть ли не в самые таинственные подземные глубины. В свою очередь, пещера Лигавас (пещера Саркана) известна своей романтической легендой – во времена Ливонской войны некий юноша прятал в этой пещере свою невесту. Также здесь можно увидеть интересное природное образование – похожую на озеро старицу Гауи, отделившуюся от реки с течением долгих лет. Посетив скалу Спогулю (скалу Цирулишу), красиво отражающуюся в водах старицы Гауи, Вы сможете полюбоваться чудесными видами природы.

Орлиные скалы (Эрглю), расположенные в Приекульском крае, олицетворяют свободу и волшебство полета орла. Но хотя скалы и гордятся именем благородной птицы орла, они получили их только в прошлом веке. Долгое время их называли не Орлиными, а Органными скалами, потому что старая легенда гласит, что эхо на этих скалах звучало как орган. Особенно очаровательные виды открываются зимой, когда здесь образуются "ледопады".

Утес Звартес является одним из самых живописных песчаниковых обнажений на берегу реки Амата и во всем Национальном парке Гауя. Он уютно устроился в изгибе окружающих его лесов и лугов. Утес и его окрестности – это действительно завораживающее место, где можно получить вдохновение от магической, первозданной и таинственной силы природы.

Утес Звартес знаменит своими мифами. Здесь в древние времена собирались ведьмы, чтобы вдоволь наплясаться и повеселиться до первых песен петухов. Говорят, древние люди могли предсказывать время шабаша по погоде: если ветер дует в лицо, значит, ведьмы уже мчатся к утесу на своих метлах.

И это только некоторые из троп, которые можно посетить в Национальном парке Гауя. Дополнительную информацию о том, куда еще пойти или поехать, можно найти ЗДЕСЬ.

Учитывая тот факт, что в мире все еще распространяется Covid-19, Тургид предлагает задуматься о том, насколько вы готовы посещать общественные места и подвергать опасности заражения себя, свою семью и своих родных.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !