Foto: Shutterstock
Если вам надоело стоять в часовых пробках вместе с половиной Риги в те самые единственные выходные, когда в Латвию приходят одновременно золотая осень и бабье лето, то, может, стоить открыть для себя пару других направлений, кроме Сигулды, в которой вы и так уже 1574 раза были?

Тропа Сканякална в Мазсалаце

Foto: Nataly Hlapkovska

Эта тропа пролегает по красивейшему участку долины реки Салацы — парку Сканякалнс на правом берегу реки вниз по течению от Мазсалацы.

Тропа Сканякална — довольно популярный маршрут для походов и отдыха. Здесь можно увидеть живописные песчаниковые обнажения, извилистые изгибы реки, а в самом парке находятся любопытные объекты, например, деревянные скульптуры. Горка Сканяйскалнс ("громкая горка") известна своим звучным эхо: обязательно попробуйте забраться наверх и сказать что-то погромче — эффект действительно впечатляющий.

В парке есть тропа Курбада и романтические местечки вроде мостика Любви и лестницы Грез. Другие достопримечательности — пещера Скабумбалляс, что у самой Салацы, из которой течет небольшой родник, и скала Нелькю — одно из красивейших обнажений красного песчаника, которое простирается на 300 метров на правом берегу Салацы. Там же находится Чертов алтарь, откуда открывается хороший вид, а самым маленьким понравится тропа Гномов.

Расстояние от Риги: 152 км

На тропе также есть мостики, лестницы, места для отдыха и информационные стенды. Она подходит как пешеходам, так и велосипедистам – всем, кто хочет увидеть роскошные пейзажи долины Салацы и насладиться тишиной и спокойствием.


Парк замка Бирини

Foto: DELFI
Бирини был построен в 1860 году возле озера Бириню и отлично вписывается в окружающий его ландшафт. Автором проекта поместья был рижский архитектор Фридрих Вильгельм Хесс, который придал замку неоготический вид.

Впрочем, сам замок – последнее место, где вы хотите быть в такую погоду как эта. И Бирини не зря находится в окружении парков. Если вы не хотите отходить от замка далеко, то пройдитесь по Ландшафтному парку, в центре которого растет гигантский Дуб любви, ветви которого украшены колокольчиками – их на него вешают молодожены, играющие в этом замке свадьбы.

Для более долгих прогулок подойдет Лесной парк – начинайте идти по направлению к старинной крипте и перед ней сверните направо. А дальше выбирайте сами: пройти ли вам по большому кругу или ограничиться прогулкой в парке Эмилии, посмотреть на островок любви и на холм Ангелов.

Расстояние от Риги: 50 км


Ледургский дендрарий

Ледургский дендропарк, по сути, обязан своим существованием одному человеку – Арвидасу Янитенсу, который в 1973 году по собственной инициативе начал сажать деревья, кустарники и многолетние растения в ранее малоиспользуемой сельской местности.

Прошло почти 50 лет и сейчас здесь насчитывается более 1000 видов и подвидов деревьев и кустарников. Здесь можно найти и магнолии, и маньчжурский орех, а также уксусное и пробковое деревья.

Практически в центре дендрария – и, как считается, на перекрестке подземных жил – лежит камень-великан Мудургас, высотой в два метра и обхватом в 14 метров. Как он здесь появился – никто не знает, не иначе черт притащил (на самом деле или ледник, или древние люди для проведения различных ритуалов)!

Кроме того в парке есть множество разнообразных мест для отдыха с разнообразными беседками, камином и даже большим навесом для проведения многолюдных мероприятий. В парке также можно полюбоваться на разнообразные деревянные скульптуры, лабиринт, круг гороскопов и т.д.

Основная, проходящая через парк тропа доступна для людей в инвалидных колясках. Но от нее отходят и несколько других, которые позволят вам полюбоваться на множество разнообразных деревьев и кустарников.

Площадь парка составляет 47,2 га, а общая длина дорожек превышает 2,5 километра. Вход в парк платный: 2,50 евро для взрослых, 1 евро для школьников и студентов.

Расстояние от Риги: 65 км


Парк в Казданге

Foto: Māris Ankevics
Каздангский дворец с усадебным комплексом в начале XIX века воздвиг знаменитый немецкий архитектор Иоганн Георг Берлиц. Дворец долгие годы принадлежал богатым и влиятельным курляндским баронам Мантейфелям, а сейчас в нем находится Каздангский музей и экспозиция леса Бою.

После осмотра дворца стоит прогуляться по дорожкам просторного и живописного парка, в котором также расположены хозяйственные и жилые постройки. В одной части парка растут огромные старые деревья, в том числе завезенные из других стран. Здесь гнездится около 60 видов певчих птиц.

Любителям коротких прогулок понравится вьющаяся по парку двухкилометровая тропа. Ориентироваться на ней просто — она размечена синими и желтыми указателями на деревьях. Тропа удобная и годится для всех. Прогулку по ней рекомендуется начать от мостика возле дворца, рядом с которым можно припарковать автомобиль.

Стоит заметить, что интересные тропы проложены не только по ближайшим окрестностям дворца, но и ведут дальше. Парк был разбит в начале XIX века и занимает около 200 гектаров, в нем более 200 видов деревьев и кустарников и 150 видов птиц. Любителям природы здесь должно понравиться.

Расстояние от Риги: 146 км


Кулдига и ее окрестности

Foto: Ričards Sotaks
Кулдига очаровательна в любое время года, но особенно красиво там осенью, когда большинство деревьев меняют свой зеленый наряд на желтый или красный. Самое время отправиться туда на выходных.
Что посмотреть в Кулдиге? Кулдига сама по себе словно шкатулка с драгоценностями — узкие улочки старого города, черепичные крыши и старинные здания словно переносят на столетия назад.
Гордость Кулдиги — водопад Вентас румба, который является самым широким в Европе (249 м). Осенью его преодолевает лосось, который идет на нерест, зимой на нем нарастают длинные сосульки, а весной сотни рыбцов буквально перелетают через водопад. С водопада открывается широкий вид на старинный кирпичный мост через Венту, арки которого подсвечиваются в темное время суток.

Ратушная площадь, которая раньше была торговой, по своей форме довольно покатая. Такой ее сделали в древности, чтобы упавшие предметы и грязь смывались в реку, а площадь оставалась чистой. За старой ратушей журчит речка Алекшупите, которая на венецианский манер сложно зажата между зданиями.

Одним словом, если вы не хотите совсем на природу, до золотой осенью можно полюбоваться и в городе. Тем более, если это Кулдига.

Расстояние от Риги: 130 км


Природные тропы в Лигатне

Foto: DELFI
Природные тропы в Лигатне существуют уже более 40 лет и являются одними из самых популярных среди туристов. В 1975 году их проложили вдоль берегов Гауйи в общей сложности длиной в пять километров. Здесь можно наблюдать за животными, изучать различные растения, а взобравшись на смотровую вышку, можно насладиться живописными видами Гауйской долины.


На тропах в Лигатне можно встретить животных, которые были привезены сюда с разных уголков Латвии. Многие из них родились здесь, другие были ранены и их спасли, третьих приручили в детстве и теперь не могут позаботиться о себе сами.

В Лигатне также есть сеточный парк, который предлагает сетевые лабиринты на высоте 4-7 метров (подробнее здесь).

Расстояние от Риги: 74 км


Парк поместья Абгунсте

Впервые поместье Абгунсте в Залениекской волости, что под Елгавой, упоминается в 1780 году, как принадлежащее роду фон дер Паленов. Использовалось как поместье для летнего отдыха и охоты. Изначально было деревянным, а потому в результате революционных событий 1905 года было сожжено дотла.

Восстановление поместья началось в 1908 году при графе Алексее Петровиче Палене. Началось, но не закончилось — помешала Первая мировая война, а затем Латвия стала независимой, и русская знать свои имения на ее территории потеряла. В поместье устроили школу.

Школой поместье пробыло долго — 40 лет. Затем в нем организовали коммунальное жилье для колхозников, а в главном зале устроили магазин. Колхозники были людьми простыми и с исторической постройкой особенно не церемонились, перекраивая все на свой лад. С последствиями их творчества приходится разбираться до сих пор.

Расстояние от Риги: 70 км


Унгурмуйжа и ее парк

В Райскумской волости, за могучими дубами и липами, скрывается алая деревянная усадьбаУнгурмуйжа. Вообще-то первое поместье здесь возвели еще в XIV веке, и тогда оно называлось Orellen.

О расцвете имения можно говорить с того момента, когда оно перешло в собственность рода фон Кампенхаузенов. В окрестностях усадьбы уже тогда росли большие дубы. А парк и лес, которые мы видим сегодня, посадил Бальтазар фон Кампенхаузена. Со временем Унгурмуйжа превратилась в один из ярчайших образцов стиля барокко в Видземе.

Во время прогулки по окрестностям Унгурмуйжи вы увидите древние липы, дубы и ясени. В ухоженном лесу есть пруды. Природная тропа и Черный мостик приведут вас к каплице, где похоронены хозяева усадьбы и приближенные к ним люди.

Расстояние от Риги: 85 км

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!