Foto: Shutterstock
Город-призрак — это покинутый людьми населенный пункт. Города становятся призраками так же, как и люди (если люди, конечно, ими становятся) — после смерти. А умирают города либо в результате техногенной или природной катастрофы, которая сделала жизнь в них невозможной, либо по более банальной, но отнюдь не менее веской причине — из-за закрытия шахты, завода или фабрики, которые давали горожанам работу.

И вот 10 самых впечатляющих городов-призраков.

1. Припять (Украина)

Foto: Shutterstock
Самый известный город-призрак на территории бывшего СССР. И слово "город" не случайно — Припять и сегодня, спустя 27 лет после полной эвакуации, не лишена статуса города, несмотря на то, что населенных зданий в ней всего-то специальная прачечная, станция очистки воды и будка КПП на въезде.

Припять обезлюдела 27 апреля 1986 года — спустя 35 часов после Чернобыльской аварии. До аварии в городе жило и работало около 50 тыс. человек, работали кинотеатры, детские сады и школы. Росло 42 тысячи кустов роз. Сегодня город полностью обезлюдел и представляет собой жуткой зрелище — пустые здания, выбитые окна, брошенные и уже наполовину уничтоженные вещи простых людей в домах. Под воздействием природы здания начали обрушаться — еще лет десять и Припять превратится в полные руины. Город также зарастает чернобыльником, который всегда рос в этом районе, но под воздействием радиации достиг каких-то неприличных размеров.

2. Кадыкчан (Россия)

Foto: Shutterstock

Кадыкчан — формально не город, но поселок городского типа, расположенный в Сусуманском районе Магаданской области. Возник во время Второй мировой войны как рабочий поселок при предприятии по добыче каменного угля Аркагалинского месторождения, по-настоящему расцвел во время освоения Севера, когда тем, кто работал в таких богом забытых местах, платили в 5-6 раз больше, чем в европейской части СССР. В лучшие времена в поселке жило до 12 тысяч человек — вполне себе небольшой уютный городок, расположенный в 70 км от "цивилизации".

Смерть его была быстра, ужасна и, увы, типична для подобных городов — в сентябре 1996 года на шахте произошел взрыв, погибло шесть человек. Это стало поводом для общей эвакуации, людям даже выдали "подъемные". Частный сектор сожгли, многоэтажки сделали непригодными для жизни путем отключения от теплосетей и канализации. Тем ни менее, жизнь в городе теплилась еще десяток лет — оставшиеся горожане ютились в домах на двух улицах. В 2010 году в городе оставалось два особо упорных жителя, а в 2012 — один. Но с двумя собаками.

3. Хасима/Ганкаджима (Япония)


Foto: Shutterstock
Все, кто смотрел "007: Координаты "Скайфолл" видел часть этого города-призрака в некоторых сценах фильма. Это единственный в мире остров-призрак. Притом остров крайне маленький — 480 метров на 160 метров (длина береговой линии всего 1 километр). Изначально острова на этом месте не было, была лишь скала. Но затем там нашли уголь и остров был, фактически, насыпан. Уголь здесь добывался с 1810 по 1974 год.

В XX веке, в лучшие его годы, на Хасиме был установлен рекорд по плотности населения — в жилой зоне она достигала 139 100 человек на кв. км, а "вообще" — 5259 человека на кв. км. При этом на острове было 30 больших жилых домов, 25 магазинов, школа, два бассейна и две больницы, а также кладбище. Это не говоря уже о шахте и нескольких заводах. Угольные шахты были закрыты в 1974 году, и остров обезлюдел за две недели. Сегодня он частично открыт для посещения туристами, хотя еще 20 лет рискнувший нарушить запрет мог нарваться на наказание в виде депортации из Японии.

4. Коулун (Гонконг)


Foto: Vida Press
Коулун — это реально существующий прототип всех самых кошмарных городов-муравейников из мрачных фантастических боевиков. Представьте, что на площади 0.026 кв км жили более 33 тыс. человек — и вы поймете, что яблоко бы надолго зависло бы в воздухе, недоуменно раздумывая, куда бы ему упасть. К сожалению, для жителей этого "пригорода" Гонконга рядом расположен аэропорт, так что высота зданий была ограничена лишь 14 этажами. В противном случае даже сложно представить, что бы они там настроили.

Сегодня от Коулуна оставили всего несколько кварталов — на память и для тех, кто хочет окунуться в атмосферу города-кошмара. На остальной площади разбит парк.

5. Централия (США)


Foto: Shutterstock
В США много городов-призраков, но Централия (Пенсильвания) — один из наиболее зловещих. Что нашло отражение в кино — населенный пункт стал прототипом для города в Silent Hill. Город примечателен тем, что стоит на угольных шахтах, которые горят вот уже на протяжении 50 лет и, если ничего не предпринимать, то подземный пожар будет продолжаться еще около 250 лет. А предпринимать никто ничего не собирается — власти штата до сих пор действовали по принципу "с глаз долой — из сердца вон".

В середине нулевых город был принудительно расселен (пожар представляет опасность для жизни), большинство зданий уничтожено, так что сегодня на месте Централии, в основном, расположен луг, поросший кустами, и через него проходят сохранившиеся дороги, виднеются оставшиеся подъездные дорожки у домов, даже фундаменты. Весьма жуткое впечатление.

6. Боди (США)


Foto: Shutterstock
Боди — один из самых известных и хорошо сохранившихся американских городов-призраков. Собственно, он является "классическим" городом-призраком — таким, каким его представляет большинство. Постройки XIX века, брошенные автомобили, сделанные на рубеже веков, простая и грубая мебель… На самом деле Боди хорошо сохранился благодаря двум факторам — отличному калифорнийскому климату и заботе государства. Сегодня Боди является городом-призраком-аттракционом, надежным и безопасным, идеальным для посещения всей семьей.

Вообще же история Боди весьма бурная. Это город золотоискателей, возникший во второй половине XIX века. Во времена его расцвета в нем жило свыше 10 тысяч человек, была вся инфраструктура, включая почту, железную дорогу и, конечно же, салун (вернее — 65 салунов). От былого великолепия осталось 170 зданий, что, впрочем, тоже весьма неплохо.

7. Каякой (Турция)


Foto: Shutterstock
Город Каякой возник в середине XVIII столетия, и полтора века в нем проживало несколько десятков тысяч греков, которые успели построить свои церкви, часовни, фонтаны и порядка тысячи зданий. Город опустел в одночасье — 30 июня 1923 года всего жители "встали и вышли". Просто Турция и Греция договорились об обмене диаспорами, так что проживающим в стране грекам пришлось собрать пожитки и отправится на историческую родину.

Сегодня город лежит в руинах, хотя некоторые здания весьма неплохо сохранились. В городке процветает туризм, так что на его окраине уже появились вполне жилые дома тех, кто обслуживает туристов. Правительство Турции рассматривает вариант восстановления части зданий в Каякое — опять же, с целью привлечения туристов.

8. Пирамида (Шпицберген)


Foto: Vida Press
Пирамида — пожалуй, самый северный в мире город-призрак, кусочек России на норвежском Шпицбергене. В XX веке тут велась добыча угля, в какой-то момент шахты у подножья горы Пирамида стали российскими, а затем и советскими. Во времена СССР шахта активно работала и давала стране угля — несмотря на насквозь норвежское окружение. Опустел город лишь в 2000 году, когда России стало окончательно не до своих "северных колоний".

Сегодня попасть в Пирамиду можно на туристическом кораблике. К услугам посетителей — гид, который покажет основные постройки городка, среди которых даже был самый северный в СССР бассейн. Трава, выведенная советскими биологами специально для здешнего климата, до сих пор украшает газоны, привольно раскинувшиеся между сносно сохранившимися зданиями. Во многих зданиях, к слову, осталась прежняя обстановка и еще не украденные любопытными туристами предметы.

9. Колманскоп (Намибия)


Foto: Shutterstock
Колманскоп представляет собой удивительное, даже парадоксальное зрелище — посередине пустыни находится заброшенный город, построенный в отчетливо немецком стиле. А все потому, что в начале XX века, когда тут нашли алмазы, эти территории принадлежали Германии и осваивались, соответственно, немцами. Дома себе "старатели" построили весьма роскошные, благо деньги позволяли. Но когда алмазы закончились — а это случилось достаточно быстро и, в общем-то внезапно — выяснилось, что жить в Колманскопе незачем. Исход оказался стремительным: в течение нескольких лет город в дальнейшей погоне за любимыми драгоценными камешками покинули почти все жители. Так Колманскоп превратился в город-призрак.

Если сегодня кого-то занесет в Намибию, гостеприимные власти готовы организовать экскурсию в Колманскоп. Правда, только в сопровождении гидов и только по предварительной записи. Тех, кто решается проникнуть на "объект" дикарем, могут встретить совсем недружелюбные парни с автоматами наперевес и невежливо показать дорогу обратно.

10. Сан Жи (Тайвань)


Сан Жи прочно входит в десятку самых зловещих городов-призраков планеты. Его строительство на севере Тайваня началось в 70-ых годах прошлого века, и его уже почти сдали, как в Азии грянул кризис и покупателей на дома не нашлось. Тем более, что еще при постройке это место стало пользоваться дурной репутацией из-за многочисленных несчастных случаев со смертельным исходом. Кто-то считал, что место проклято, кто-то утверждал, что строительные компании просто экономили на инструментах и материалах.

В любом случае, городок простоял так десять лет и вот в 80-х его уже собрались было реконструировать и все же продать богачам, как планировалось, но тут несчастные случаи продолжились. Более того, на территории Сан Жи нашли немало мертвых тел.

Кто-то считает, что это местные духи покарали любопытных, которые забрели в городок, но есть мнение, что тайбэйские преступные группировки просто избавлялись от тел. Точку в "освоении" города-призрака поставил несчастный случай при попытке перенести древнюю статую дракона (надо было расширить дорогу). Тут уж нервы не выдержали у самых стойких скептиков, и Сан Жи оставили в покое. Легенды о призраках, живущих в 60 домах этого городка, тем ни менее, позволяют неплохо "продавать" это место заезжим туристам.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!