Foto: Vida Press

Марокко лишилось главной природной достопримечательности — арки на пляже Легзира. Она обрушилась под воздействием морских волн. Рамблер/Путешествия представляют подборку самых впечатляющих и пока еще целых естественных арок на разных континентах.

Что случилось с аркой в Марокко

Скалистые арки на пляже Легзира были самыми узнаваемыми природными достопримечательностями Марокко. Одна из них обрушилась, предположительно, под воздействием морских волн: еще в марте от нее откололся большой кусок породы, а теперь она уничтожена полностью. На месте огромной скалы осталась лишь груда камней.

Арки на пляже были популярной туристической достопримечательностью. По мнению экспертов, исчезновение одной из них может привести к спаду турпотока в королевство, которое и так за последний год лишилась внушительного числа иностранных путешественников.

Арчес (США)

В этом национальном парке в штате Юта находятся сразу 2000 естественных арок из песчаника красного цвета. Они появились здесь благодаря многовековому воздействию ветра, дождя, тектонических процессов.

Самая узнаваемая из скал — Изящная арка, которую поддерживают тонкие и с виду хрупкие своды.

Двойная арка, Северное окно, Великая стена, Парк Авеню — вот неполный список скалистых арок, у которых получаются самые впечатляющие фотографии. Особенно на рассвете и закате.

A photo posted by @petrazivk on Sep 26, 2016 at 12:09am PDT

Дердл‑Дор (Великобритания)

Эта арка визуально очень напоминает ту, что обрушилась в Марокко. Известняковые ворота находятся на Юрском побережье Великобритании, в графстве Дорсет. Кстати, здесь же расположен пляж, который известен благодаря высочайшему качеству воды.

Дердл‑Дор (Durdle Door) находится в частной собственности: скала, как и весь пляж, принадлежит семейству Уэлдов, однако посетить природную достопримечательность может каждый желающий — никаких ограничений нет.

Долина Тимна (Израиль)

Природные арки можно найти в любых пейзажах. И вовсе необязательно рядом должно быть море. Например, сразу несколько величественных ворот из песчаника находятся в легендарной долине Тимна. Именно здесь, как известно, находятся медные рудники, они же, "копи царя Соломона". Рядом с ними и располагаются причудливые арки из песчаника, которые образовались из‑за эрозии горных пород.

Впрочем, если окажетесь в долине, не стоит ограничиваться арками и рудниками. Главные достопримечательности здесь — Соломоновы столбы, древнеегипетский Храм богини Хатхор, макет Скинии и наскальные рисунки. И даже из природных объектов арки — далеко не самые необычные. Гораздо интереснее, например, причудливая скала в форме гриба.

Эс‑Понтас (Испания)

Это не просто скалистая арка, а целый скалистый мост, который уходит далеко в лазурные воды бухты на Майорке. Эс‑Понтас — популярное место у скалолазов, ежедневно несколько десятков человек пытаются покорить гору. А еще Эс‑Понтас любят туристы за то, что здесь просто потрясающе красивые закаты.

A photo posted by Benjamin Weber (@benj_weber) on Sep 18, 2016 at 2:30am PDT

Кафедральная пещера (Новая Зеландия)

Кафедральная пещера — тоже разновидность природной арки. По отзывам путешественников, она считается едва ли не самой красивой в мире и точно главной достопримечательностью полуострова Коромандел. Это огромная пещера, длиной 120 метров, которая получила свое название из‑за того, что напоминает по форме свод готического собора. С храмом ее роднит и потрясающая акустика: это единственный такой природный объект в мире, где устраивались музыкальные концерты.

Эта гигантская арка находится в окружении невероятно красивой природы: чистейших пляжей, ярко‑голубого моря и скал.

A photo posted by Dominik M. (@dominik_xv) on Sep 22, 2016 at 2:37am PDT

Пон д'Арк (Франция)

Пон д'Арк — естественный скалистый мост, который возвышается над рекой Ардеш. Собственно, ее воды и создали эту уникальную арку много тысяч лет назад. Ее ширина составляет 60 метров, а высота — 54 метра.

Пон д'Арк очень любят поклонники экстремальных видов водного спорта, каякинга и каноэ.

A photo posted by Maxime Henry (@maximehnry) on Sep 25, 2016 at 1:26pm PDT

Лазурное окно (Мальта)

Огромная известняковая скала с поэтичным названием, размером с 10-тиэтажный дом, находится в Средиземном море, на мальтийском острове Гоцо. Ее даже включили в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Это очень узнаваемое и популярное место, засветившееся во многих фильмах и сериалах. В том числе, в "Игре престолов". Однако многие эксперты полагают, что съемки легендарной саги привели к нарушению экосистемы. 4 года назад от скалы откололся внушительных размеров кусок породы, из‑за чего Лазурное окно изменило свою форму и утратило устойчивость.

A photo posted by Tina Sraka (@tsraka) on Sep 25, 2016 at 1:38pm PDT

Арка Стеллера (Россия)

Настоящая триумфальная арка, созданная самой природой, находится на Камчатке. 20-тиметровая базальтовая громада стоит прямо на берегу моря.

Свое название она получила в честь немецкого путешественника Георга Вильгельма Стеллера, который подробнейшим образом изучил природу острова Беринга. Здесь он оказался после кораблекрушения.

Арка Стеллера действительно впечатляет, но добраться к ней достаточно сложно. Она находится в заповеднике в 40 километрах от села Никольского, добраться до которого можно только на самолете дважды в неделю.

Ла‑Портада (Чили)

Гигантское природное сооружение — 43 метра в высоту, 23 метра в ширину и 70 метров в длину — находится на побережье Чили. Эта арка — настоящий конструктор, собранный из различных видов пород. Ее основание — это черная вулканическая порода андезит, своды созданы из желтого песчаника и окаменелых ракушек, которым по 35 миллионов лет. Вся эта громада находится под охраной государства.

Арку окружают утесы, на одном из которых в 2003 году произошел оползень и заблокировал доступ к берегу.

A photo posted by Belén Hurtado (@belencitahm) on Sep 2, 2016 at 10:33am PDT

Голубиная скала (Ливан)

Это единственная природная достопримечательность ливанской столицы Бейрута. Ее так назвали из‑за голубей, которые поселились в гроте, созданным морской водой.

К природной арке отправляются морские экскурсии, во время которых громаду можно разглядеть со всех сторон. А еще на скалу можно полюбоваться со смотровой площадки.

A photo posted by Mohamed El Etriby (@etrooo) on Sep 14, 2016 at 11:56am PDT

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!