Foto: Shutterstock
Можно есть спагетти, ходить в итальянскую оперу и глазеть на старинные руины, а можно попытаться испытать 10 вещей, которые у итальянцев получаются лучше, чем у кого бы то ни было еще. И большая часть из них не настолько затасканны, как спагетти, опера и руины.

Лесть

Foto: Shutterstock

Итальянцы агрессивно раздают комплименты направо и налево — как друзьям, так и прекрасным незнакомкам и незнакомцам. Восхищенно поцокать языком? Протяжно свистнуть? Комично встать на колено и "признаться в любви" прямо на улице? Да запросто. Лесть — это, рассчитанная на какие-то бонусы или это такой местный спорт, достоверно неизвестно.

Горячие ванны

Спа на самом деле изобрели в Италии и прежде чем они расплодились по всей Европе, были исключительно итальянской забавой. Что и не удивительно — знаменитые римские термы из той же оперы (мы сказали "оперы"? Упс…). В Италии огромный выбор и набор водных процедур, ублажающих тело и облегчающих душу — они везде и всюду и почти везде высшего сорта.

Оскорбления

Foto: PantherMedia/Scanpix

Мелодичная речь вкупе с необыкновенной, ураганной страстью и богатым выбором ругательств делает итальянскую ругань практически искусством. Основу бранной речи в Италии составляют свиньи, анатомические отверстия и продажные женщины. А то, как итальянцы ругаются, обычно поражает, пугает и даже очаровывает сторонних наблюдателей. Иногда одновременно.

Пляжный отдых

В Италии 7400 километров береговой линии — больше, чем где бы то ни было в Европе. 248 пляжей только с "Голубым флагом" (и кто знает сколько еще без). И 27 морских парков. И температура там летом где-то чуть ниже 30 градусов по Цельсию, чуть выше, чем в жалких Франции или Португалии. Отдыхать на итальянских пляжах — это как отдыхать в тропиках, минус акулы и коробейники с безделушками.

Смена правительств

Foto: AFP/Scanpix

Это невероятно, но правительства в Италии меняются еще быстрее, чем в Латвии — со времени окончания второй мировой войны страна пережила 63 правительства под руководством 39 премьер-министров (и только Сильвио Берлускони удалось сделать это трижды — теперь вы должны еще больше его зауважать) и только один из них продержался полные пять лет. В Италии обожают менять правительства, потому что в основе тамошней политической системы лежит страх не допустить к власти очередного Муссолини, из-за чего для принятия хоть чего-либо нужно абсолютное большинство в обеих палатах парламента. Если добавить к этому факт наличия большого количества маленьких партий с примерно равной поддержкой избирателей… О, как в Италии любят поговорить про политику!

Вулканы

Foto: AP/Scanpix

В Италии десять активных вулканов, включая самый большой в Европе — Этну на Сицилии. Этна привлекает миллион бесстрашных туристов и возглавляет всевозможные топы вроде "10 вулканов, которые вы должны увидеть до того, как они кого-то убьют" или что-то в этом роде. И целых четыре итальянских вулкана входят в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Десерты

Итальянские кулинары уделывают коллег из стран Европы одной левой, продолжая в перерывах обсуждать политику, ругаться, делать комплименты и показывать фотографии с последнего путешествия на Этну. Джелато, тирамису, канноли, Неаполитанец, biscotti spumoni, tartufo, zeppole — в Италии больше канонических десертов, чем в ней было правительств. Самое забавное, что большинство итальянцев их не ест, предпочитая на десерт фрукты или просто хороший шоколад. Ну и что — нам, туристам, больше достанется.

Пещеры

Италия — одна из самых "пещерных" стран в мире, на ее территории только наземных пещер насчитывается около 35 тысяч, а входы в еще многие тысячи лежат под водой. Grotta Gigante считается самой большой доступной публике пещерой в мире — при ширине 850 метров и глубине 100 метров.

Спортивные машины

Ferrari, Lamborghini, Pagani, Alfa Romeo, Maserati — самые известные европейские гоночные марки имеют итальянскую прописку, даже если часть из них уже не принадлежит итальянским акционерам. Итальянская автомобильная промышленность не входит даже в топ-20 крупнейших в мире, но зачем брать количеством, если можно продавать всего по 7 тыс. машин в год, зарабатывая на них 3 млрд долларов, как это делает Ferrari?

Речные круизы

Скорее всего, речные круизы не попадут в топ-100, а может быть даже топ-200 вещей, которые приходят на ум при взгляде на итальянский "сапог" на карте, но факт остается фактом — это довольно процветающий бизнес, который в ближайшие годы может стать одним из столпов туризма в Италии. Итальянские реки не такие большие и доступные, как в "континентальной" Европе, однако на их берегах полно чудесных достопримечательностей, да и открывающиеся с борта круизных кораблей картины радуют глаз, развлекают и просто дают отдохнуть и не "париться" по пустякам.

И вы знаете — в этом вся Италия.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!