Фото: AFP/Scanpix
Традиция рождественских базарчиков в Европе восходит к позднему Средневековью. Дрезденский рынок, который считается старейшим в Европе, начал свою деятельность в 1434 году. Даже сегодня немецкие рынки одни из самых красивых и разнообразных, но не отстают и рождественские ярмарки других стран, которые радуют как украшениями, так и широким ассортиментом подарков.

Кельн, Германия


Кельн является популярным местом для поездки на Рождество и рождественский рынок. Ежегодно в городе открывается несколько торговых площадок. Самая большая рождественская ярмарка находится в самом центре города возле величественного Кёльнского собора. Бесчисленные огоньки и сияющие ангелы выглядят так, как будто ярмарка расположилась в настоящем раю. Только на рынке Markt der Engel вы также можете купить привычное разнообразие сувениров и деликатесов, которыми потом сможете порадовать своих близких.

С другой стороны, рынок Nikolausdorf или деревенька Святого Николая предназначена для детских игр. Это царство каруселей и горячего шоколада, где царит смех и веселье.

Рынки работают с 21 ноября по 23 декабря.


Берлин, Германия


Берлин предлагает современный взгляд на Рождество, что делает его идеальным местом для покупки необычных подарков. Рынков в центре города десятки, и нет смысла пытаться посетить их все. Вам нужно найти тему, которая вам подходит. Например, самый грандиозный рынок — Spandau, а самый красивый и оригинальный — Weihnachtszauber, где можно не только насладиться великолепным праздничным убранством города, но и приобрести интересные и необычные произведения искусства.

С другой стороны, чтобы насладиться зимними радостями, стоит отправиться в "Зимний мир" (Winter World) и на Потсдамскую площадь, где можно не только купить рождественские подарки, но и покататься на санках, керлинге и коньках.

Рынки открыты с 21 ноября по 1 января.


Зальцбург, Австрия


Место рождения Вольфганга Амадея Моцарта, безусловно, является одним из самых красивых городов, где можно насладиться атмосферой Рождества. Город до сих пор хранит старые традиции, поэтому здесь на рынках уважают качество, а не количество. Киоски заполнены домашними сладостями и носками ручной вязки.

Конечно, город, который гордится своими традициями классической музыки, не может обойтись без красивых концертов. Также во время рождественских ярмарок каждый вечер в 17:00 проходят бесплатные концерты. Кстати, австрийцы считают, что всемирно известный хорал "Тихая ночь" впервые прозвучал в XV веке неподалеку от рыночной площади Зальцбурга.

Рынки открыты с 17 ноября по 1 января.


Прага, Чехия


Прага – один из самых живописных городов Европы. А на Рождество он превращается в настоящую сказку. Самый большой рождественский базар Праги находится между собором XIV века и астрономическими часами XV века.

Предложение включает в себя всевозможные подарки – изделия из стекла, трикотаж и украшения ручной работы, а также деревянные фигурки. Но когда все силы потрачены на поиски подарков, стоит отправиться отведать сытной чешской еды – жареных сосисок, блинов и пирогов с сыром и, конечно же, местного глинтвейна. Он называется "сваржак" (Svařák) и его аромат цитрусовых и корицы наполняет всю Староместскую площадь.

А вот самых маленьких посетителей рождественской ярмарки наверняка порадуют овечки, козочки и ослики, которые пасутся тут же на площади у стогов сена.

Рынки работают с 26 ноября по 6 января.


Страсбург, Франция


Страсбург по праву считается "рождественской столицей" Франции, которая каждый год богато наряжается к праздникам. А рыночные площади превращаются в настоящий рай книг и сладостей. На центральных площадях города устанавливают около 300 торговых киосков, а витрины местных магазинов пестрят украшениями. В итоге улицы города становятся поистине сказочными. В Страсбурге можно найти и большой выбор подарков – самодельные украшения и вязание, деревянная посуда, старинные книги и бесконечное количество сладостей.

В период рождественских ярмарок в Страсбурге можно не только покупать подарки и лакомиться местной едой, но и посещать различные мероприятия, которые проходят на городских площадях.

Ярмарки проходят с 25 ноября по 26 декабря.


Вена, Австрия


Катки под открытым небом, освещенные замки и дымящиеся горячие напитки – Вена особенно живописна в Рождество. Улицы и площади Вены наполнены не только болтовней торговцев и туристов, но и типичным ароматом Рождества – смесью глинтвейна и свежеиспеченных кренделей.

С другой стороны, на узких улочках города проходят рождественские ярмарки, где можно купить традиционные австрийские деревянные игрушки и изделия ручной работы, а также домашнее мыло, украшения и сладости. Обязательно найдите время, чтобы полюбоваться снежными шарами, которые были изобретены именно в Австрии.

Рынки открыты с 19 ноября по 26 декабря.


Гданьск, Польша


Рождественская ярмарка в историческом центре города – настоящая зимняя сказка. Здесь можно посмотреть парад эльфов, послушать концерты Снежной Королевы и, конечно же, насладиться великолепными каруселями.

Ассортимент подарков вполне традиционен, но не скучен: различные украшения, керамическая посуда, вязаные шапки и перчатки, а также деликатесы со всего мира. А если вы замерзнете, то горячий шоколадный напиток или горячее пиво согреют вас.

Рынок работает с 23 ноября по 1 января.


Копенгаген, Дания


Рождественские елки, украшения городских домов и световые декорации преображают Копенгаген до неузнаваемости. Свой колорит добавляют и прилавки рождественской ярмарки, где можно купить вязаные изделия, изделия из глины, деревянные игрушки и местные деликатесы. Кстати, на рынках Копенгагена также активно торгуют бывшими в употреблении товарами, что дает вещам второй шанс.

Хотя в центре города есть несколько рыночных площадей, главной из них является Рождественская ярмарка в саду Тиволи. Темные зимние вечера скрашивают освещенное колесо обозрения, карусели, фонари, свисающие с ветвей деревьев и каток, где не умолкает шум гуляний. А как же без глинтвейна и миндального печенья?

Ярмарки работают с 18 ноября по 1 января.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !