Foto: Shutterstock

Дикие медведи в Хорватии, ледниковые пещеры в Исландии или озера в Шотландии — 24 мая отмечается Европейский День парков, в честь которого "Газета.Ru" сделала подборку самых красивых национальных парков на планете.

В этот день в 1909-м году в Швеции были созданы первые 6 национальных парков в Европе. В тех 24 мая отмечают "День парков", призванный обратить ваше внимание на то, как важно сохранять природу нетронутой. А еще важно знать, особенно в преддверие лета, что вся эта нечеловеческая красота находится от нас с вами намного ближе, чем кажется.

Национальный парк Сарек (Швеция)

Foto: Shutterstock
Раз шведы основали первые национальные парки, с них и начнем. Посещение этого парка станет не просто диким отдыхом. Гиды настоятельно просят не брать с собой детей и слабых духом взрослых. Никаких размеченных троп, закусочных и любых других достижений цивилизации. 2000 квадратных километров совершенно нетронутой земли с лесами, ледниками, горами и водопадами.

Вы должны быть продвинутым путешественником, чтобы осилить даже самую короткую прогулку по такой местности.

Для тех, кто в себе не настолько уверен, есть организованные туры с гидами, но даже там от каждого участника требуют хорошую физическую подготовку и походный опыт.

Пли́твицкие озера (Хорватия)

Парк получил статус "Мирового наследия" не просто так. Это место настолько красивое, что фотографии кажутся обработанными. В парке множество рек, и во всех них вода разного оттенка, из-за разных растворенных в ней минералов. Парк настолько большой, что в нем есть сразу несколько микроклиматов.

Здесь водятся дикие медведи, что довольно необычно для Европы и довольно опасно для человека, так что без хорошего проводника лучше в этой приключение не пускаться.

Ватнайёкюдль (Исландия)

Foto: Shutterstock
Ледники, ледяные горы, ледниковые впадины, ледниковые пещеры, в общем, лед во всей своей красоте и многообразии. Путешествие может получиться настолько незабываемым, насколько и смертельным, если у вас нет опыта скалолазания, а так же выживания при экстремально низких температурах.

Тем не менее можно найти облегченные туры для начинающих, и впечатлений будет не меньше. Это одно из красивейших мест на планете, и если глобальное потепление продолжит крепчать, то долго оно не протянет, так что надо ехать.

Хелветинъярви (Финляндия)

Foto: Shutterstock
Название в переводе означает "Адово озеро", но красиво там как в раю. Главное преимущество этого парка – легкодоступность. Совершить путешествие по нему можно даже в инвалидной коляске. Никакой особой подготовки не потребуется, а нам из России еще и добраться туда ничего не стоит.

В общем, нет ни одной отговорки, чтобы туда не поехать. Единственное, летом рядом с озером свирепеют кровососущие насекомые, так что запасайтесь спреями и терпением. Это вам не хиханьки, дикая природа все же.

Национальный парк "Залив Орозеи – Дженнардженту" (Италия)

Foto: Shutterstock
Еще один парк, в котором не нужно претерпевать никаких особенных лишений. Его очень любят скалолазы, но знаменит он не этим, а десятками диких пляжей, на которых нет ни души, ни зонтика, но зато вода кристально чистая и в ней можно плескаться в полном одиночестве.

Путешественникам рекомендую арендовать лодку и плыть на ней от одного великолепного пляжа к другому сногсшибательному.

Никакой особенной причины обходить всю эту красоту на ногах нет.

Берхтесгаден (Германия)

Foto: Shutterstock
Парк находится на границе с Австрией, и это рай для скалолазов и сочувствующих. В парке есть десятки крохотных озер с прозрачной водой, добраться до которых можно только если влезть на гору. Снежные вершины и горные впадины хорошо размечены тропами всех уровней сложности, так что даже начинающие смогут прекрасно и, что важно, безопасно провести время.

Тем не менее, этот парк вам не Дисней Лэнд, никакой цивилизации не ждите.

Отправляясь в поход нужно иметь ввиду, что помощь, ни медицинская, ни в виде бургера, быстро до вас не доберется. Места дикие.

Озерный край (Англия)

Foto: Shutterstock
Английская поэзия 19-го века появилась, потому что сюда, именно сюда, ездили творческие английские натуры вдохновляться видами. Озера, леса, совершенно сказочные закоулки, и все это очень близко от людей.

Если путешествуете по Великобритании, обязательно выделите пару дней на посещение этого парка, не пожалеете.

Когда говорят про величие английской природы, имеют ввиду именно эти места. Несколько километров от шоссе и вы в романах Джейн Остин.

Национальный парк Лох Ломонд & Троссачс (Шотландия)

Foto: Shutterstock
Ну, и раз уж мы в этих краях, не забудем про самый большой национальный парк Шотландии. Здесь полно лесов, озер и крошечных заливов. Места очень красивые, но дикие.

Без проводника рискуете потеряться, но зато никакой особенной подготовки, кроме моральной, не требуется.

Найдите себе хорошего местного провожатого, проведите в парке несколько дней — и сразу поймете, почему шотландцы так неистово хотят отделиться и думают, что им никто на свете не нужен. Поживите в этой красоте, и вам тоже больше никто на свете не будет нужен.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!