Foto: Shutterstock
В конце марта в Малагу два раза в неделю начнет летать airBaltic, но что такого есть в этом испанском городе, что можно и нужно посмотреть? Что мы вообще знаем о нем, кроме того, что там родился Пабло Пикассо, а еще там есть отличные пляжи и бурная ночная жизнь? Портал DELFI решил выяснить, зачем нам обязательно нужно лететь в Малагу.

Малага расположена в самом центре крупной курортной зоны – Коста-дель-Соль, что делает город отправной точкой ко многим курортным городкам. А, значит, и вы едва ли минуете его.

Малага – древний, основанный еще финикийцами город. Они назвали его Малака ("соленая"). И как большинство средиземноморских городов он регулярно переходил из рук в руки от римлян к вестготам, от вестготов к арабам, и, наконец, к испанским католикам. И всегда был важным торговым центром – этому способствовало отличное географическое расположение.

Часть своих достопримечательностей город обрел еще тогда – развалины древнеримского театра и парочку дворцов-крепостей Алькасабу и Хибральфаро. Причем для осмотра этих и остальных памятников истории не нужны автомобили или туристические автобусы: Малага – идеальное место для неспешных пеших прогулок.

Итак, куда же отправиться в Малаге в первую очередь?

Foto: Shutterstock

"Однорукий" кафедральный собор

Первое место для посещения – величественный малагский собор Воплощения (La Santa Iglesia Catedral Basilica de la Encarnacion). Впрочем, местные чаще называют его просто "Ла-Манкита" (La Manquita – однорукая).

А все дело в том, что строился собор на месте бывшей арабской мечети почти 250 лет (1528-1782) и денег, выделенных на возведение второй башни, просто не хватило. В итоге местный долгострой так и остался "одноруким". Но на внутреннем убранстве это не сказалось, так что там определенно есть что поразглядывать.

Дворец мавританских правителей – Алькасаба

Foto: Shutterstock
Дворец Алькасаба появился на этом месте еще в XI веке, но до сих пор украшает город и считается одним из самых интересных архитектурных памятников всей Испании. Со стен крепости открываются отличные виды на бухту и морской порт. А внутри здания работает археологический музей с макетами Алькасабы до и после реставрации и большинством вещей, которые были найдены здесь при раскопках.

Музей Пикассо

И даже не важно, что Пикассо по сути лишь родился в Малаге и провел здесь первые 10 лет своей жизни. Для города, как и для Испании в целом, этот художник – один из самых значимых людей на все времена.

Кроме того Пикассо – и это не самый известный факт его биографии – является рекордсменом книги рекордов Гиннесса как самый плодовитый творец: после него остались 13 500 картин, 100 000 рисунков, 34 000 иллюстраций и 300 скульптур. Чтобы разместить в Малаге хотя бы часть из них, в 2003 году тогдашний король Испании Хуан-Карлос пожертвовал собственной резиденцией – Дворцом Буэнависта. В этом здании XVI века нашлось место для 233 работ Пикассо, большинство из которых были переданы музею в дар родными художника. Среди главных шедевров музей – портрет первой жены художника – русской балерины Ольги Хохловой.

"Маяк на утесе" – Хибральфаро

В начале XIV века на горе Хибральфаро на месте бывшей финикийской крепости был возведен мощный форт с одноименным названием. Хибральфаро в переводе с арабского означает "маяк на утесе" (Yabal Faro). В задачу вновь отстроенного форта входила защита расположенной чуть ниже по склону Алькасабы, которая была соединена с фортом специальным проходом.

Размеры Хибральфаро таковы, что внутри форта в свое время могло разместиться до 5000 воинов, а с его стен видна не только вся Малага и ее бухта, но и Гибралтарский пролив и африканские горы.

Маяки вообще занимают важное место среди достопримечательностей Испании и, что забавнее всего, практически во всех случаях слово "маяк" (el faro) является существительным мужского рода. И только в Малаге и на Тенерифе есть маяки-"девочки": La Farola de Malaga и La Farola del Mar на Тенерифе.

Пляжи Малаги

Foto: Shutterstock
14-километровая береговая линия Малаги разделена на 16 пляжей, на самые дальние из которых можно добраться на автобусе. Если вам больше нравится лежать на песочке, то обратите внимание на западные пляжи, если же каменистые пляжи – это то, что вам нужно, отправляйтесь на восток.

Самые популярные, но, в тоже время и самые шумные и популярные – La Malagueta, La Misericordia, Pedregalejo и San Andres. Лежаки и шезлонги на них можно взять напрокат. Кроме того они оборудованы детскими площадками, зонами для волейбола и футбола.

Также стоит иметь ввиду, что часть пляжа Guadalmar неофициально считается нудистской.

Как добраться до Малаги

Foto: Shutterstock
Как мы уже писали выше, с 29 апреля из Риги в Малагу раз в неделю будет летать Primera air, а с 28 марта дважды в неделю airBaltic. Время в пути 4.5 часа.

Аэропорт в Малаге расположен в восьми километрах от города. Добраться оттуда до Малаги можно на автобусах, которые ходят каждые полчаса с 6:00 и до 00:00. До ближайших курортов можно доехать либо на пригородных поездах Renfe, либо на рейсовых автобусах.

Знаете ли вы...

Foto: Shutterstock
Если вы большой любитель кофе и – как человек, впервые собирающийся в Испанию – собираетесь выучить несколько универсальных фраз для того, чтобы заказать кофе в полюбившемся вам кафе, не спешите. Или, наоборот, поспешите ознакомиться с той специальной классификацией кофе, которая существует только в Малаге. Самые необычные – nube ("облако"), sombra ("тень"), semi largo, entre corto, mitad и т.д. Стоит остаться в Малаге подольше только для того, чтобы точно разобраться в этих названиях и выбрать для себя самое любимое.

Если вы планируете перемещаться по городу на метро, то имейте ввиду, что на некоторых станциях часы отсчитывают минуты не каждые 60, а каждые 59 секунд. После чего секундная стрелка задерживается, а минутная перемещается на одно деление.

Если вы планируете поездку в Малагу на Страстной неделе (неделя перед Пасхой), то вы сможете полюбоваться одной из самых необычных традиций Малаги – освобождение заключенных братством Jesus el Rico. Эту привилегию братству даровал король Карлос III еще в XVIII веке, и с тех пор в этот период освобождается один заключенный и этому действу посвящается целая церемония.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!