Foto: Vida Press
Чтобы наслаждаться отдыхом в Афинах, не обязательно тратить состояние. Во-первых, сам по себе он не очень дорогой город, особенно если не шиковать. Во-вторых, если совсем не хочется платить, то можно и не платить. Не везде, но… В общем, вот несколько идей.

Площадь Синтагма

Площадь Синтагма, известная также как Площадь Конституции, расположена перед парламентом Греции. Там можно поглазеть на горожан и туристов, а также у памятника неизвестному солдату каждый час наблюдать смену президентского караула. В праздники и в 11:00 по воскресеньям смена караула происходит особенно торжественно. Рядом также есть историческое здание отеля Grande Bretagne, само по себе достопримечательность. От площади отходят основные улицы, а под ней — станция метро. На Рождество тут же стоит самая роскошная елка в Греции.

Национальный сад

Национальный сад, бывший Королевский сад — парк в самом центре Афин и занимает площадь 15 га. В отличие от типичного парка в вашем городе, Национальный сад — парк тематический. В нем щедро раскиданы натуральные руины и мозаики, все как одна старинные и если не красивее, то интересные. В наличии также большая детская площадка и кафе. Горожане любят кормить уток на прудах и смотреть за местными черепахами.

Древние руины

Foto: AFP/Scanpix

Большинство знаменитых афинских старинных "развалин", вроде Акрополя или Афинской агоры можно посмотреть по единому билету стоимостью 12 евро, но если платить совсем не хочется, то в городе хватает и бесплатных руин. И, конечно же, вы можете глазеть на Акрополь издалека чуть ли не из любой точки в городе. Да и на арку Адриана, храм Зевса Олимпийского и стадион Панатинаикос можно посмотреть, буквально, с улицы. Менее знаменитые руины буквально поднимаются из-под земли в разных частях города. Взять, например, Римские бани, которые нашли недалеко от Национального сада, просто строя метро, да так и оставили. Или чего стоит древний акведук у станции метро Syntagma, а также руины у другой станции, Monastiraki.

Также буквально лишь в прошлом году открылся для просмотра публики (и бесплатно!) ликей — старая школа Аристотеля, которую откапывали много лет, начиная с 1996 года. Насколько старая? Ей где-то 2500 лет. Находится в маленьком саду между Византийским и Христианским музеем и Афинской консерваторией.

Исторические улицы

Как обычно, один из самых интересных, простых и бесплатных способов узнать получше город и его жителей — походить по улицам. Тем более, что исторический центр Афин заслуживает таких прогулок, как никакой другой. Начните с турецкого квартала и хотя, как только вы спуститесь с холма, обстановка станет туристической до невозможности (вы поймете это по безумному количеству дорогих кафе и сувенирных лавок), это все равно один из самых характерных районов Афинов.

Затем найдите Dionysiou Areopagitou, которая буквально окольцовывает Акрополь. Идите по ней до холма Филопаппоу, который сам по себе достоин осмотра, пока она не "впадет" в район Thisio с многочисленными кафе "с видом на пролом Акрополь". Совсем недалеко будет район Monastiraki, с его знаменитым блошиным рынком на площади Монастираки. А если пройдете дальше, замкнете кольцо у Древней и Римских Агор.

Афинские холмы

Foto: Vida Press

Если жара вам нипочем и захотите фитнеса, можно походить по знаменитым афинским холмам. Тем более что это бесплатно.

Например, холм Филопаппоу — если верить легендам, был местом битвы Тесея и амазонок, а потом на нем столетиями и даже тысячелетиями жили люди. Сегодня с него открывается отличный вид на город и море. Его также любят фотографы Акрополя, которым не по карману воздушное средство передвижение. Вообще на пути к вершине масса исторических достопримечательностей, а наверху есть памятник, собственно, самому Филопаппоусу, построенный где-то 1900 лет тому назад.

Другой центральный холм Афин — Ликавит, возвышается на 300 метров над уровнем моря. "Холм волков" в древности действительно был прибежищем большого количества волков, а сегодня там обитают, в основном, туристы. Старые и опытные вол… туристы знают, что на гору можно подняться на фуникулере. Будете там — не пропустите церковь Святого Георгия.

Бесплатные музеи

Ключевые афинские руины можно посмотреть по единому билету за 12 евро, а можно и бесплатно, если вам повезло оказаться в городе в каждое первое воскресенье с ноября по март. Это же правило касается и Национального археологического музея. Главное здание музея Бенаки доступно бесплатно по четвергам.

А вот эти музеи бесплатны всегда: Музей Канеллопулоса (античное и византийское искусство), Музей греческих народных музыкальных инструментов, Эпиграфический музей Афин (коллекция греческих надписей разных эпох), Центр народного искусства и традиций.

Современное искусство

Прежде всего, сами Афины — площадка современного искусства, так как в городе живет масса талантливых уличных художников, которые не стесняются украшать город своими работами. Но если вам нужно более формальное современное искусство Афин, то исчерпывающий список галерей можно найти на Athens Art Map.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!