Foto: Shutterstock
Остап Бендер не зря мечтал уехать в Бразилию, ведь это не просто пятая по величине страна в мире. На самом деле это страна, в которой есть все, что только может пожелать любой турист: разнообразие культур и природы, "открыточные" виды, богатая история, горячие пляжи и вечно бьющая ключом ночная жизнь. И все это — благодаря "упавшему" реалу — дешево, как никогда!

Бразилия занимает значительную часть Южной Америки и простирается на тысячи километров, предлагая жителям и гостям буйное разнообразие климатических и природных зон — от пампасов Риу-Гранди-ду-Сул на юге, до тропических лесов Амазонской низменности на севере. А между ними одни из лучших пляжей на планете, классические колониальные деревеньки и дикая-дикая-дикая природа на любой вкус. А также ночная жизнь в городах, водопады, каньоны, горы и… в стране, один из самых больших городов которой был хрустальной мечтой детства великого комбинатора, есть все!

Основу культуры Бразилии составляет смесь местных традиций и португальского влияния, что резко выделяет страну на фоне испаноговорящих соседей. Дополнительные волны мигрантов из Африки, Европы и даже Ближнего Востока также поспособствовали мультикультурности в самом классическом понимании. Сегодня в Бразилии живет около 200 млн. человек, но такого этнического и культурного разнообразия нет почти нигде в мире.

Тропики? Природа! Культура!

Foto: Shutterstock
Те, кто ищут в Бразилии в первую очередь "много диких обезьян", скорее всего начнут путешествие в Рио-де-Жанейро, откуда до тропических лесов Амазонки почти что подать рукой (по бразильским меркам).

Но на Амазонке — несмотря на ее величие — свет клином не сошелся. В "глубинке" туристов также ждут чудесно сохранившиеся колониальные города вроде Ору-Прету, Парати и Олинда, классные национальные парки — Ленсойс-Мараньенсис, Шапада-Диамантина и Шапада-дус-Веадейрус — а также идиллические тропические острова: Илья-Гранди, Ильябела или Санта-Катарина. Добавим к списку культурное разнообразие, из которого вытекает разнообразие кухонь — и станет совсем хорошо. Например, желающим глотнуть "бразильской Африки" — в штат Баия, фанатам Германии — в Санту-Катарину, а любители Италии не должны проходить мимо штата Риу-Гранди-ду-Сул.

В общем, понятно, да? Бразилия — это гораздо больше, чем просто Амазонка, фавелы, футбол, Олимпийские игры и пляжи.

Кстати, благодаря Играм-2016 и ЧМ-2014 крупные бразильские города смогли обновить свою инфраструктуру и находиться в них стало еще приятнее.

Цены, цены…

Foto: Shutterstock
Если обратиться к "гайдам" еще хотя бы 2013 года, то все как один они будут утверждать, что Бразилия — чрезвычайно дорогая страна. Однако в 2016 году дорого в Бразилию только лететь. В самой стране "благодаря" экономическому и политическому кризису за последние пять лет цены рухнули примерно в три раза, так что сегодня страна является довольно привлекательной для туристов. По крайней мере — не разорительной.

Официальный язык Бразилии — португальский. На английском неважно говорят даже в туристических центрах, а уж в глубинке… лучше заручиться поддержкой гида, местных знакомых или же просто вспомнить навыки общения жестами.

Бразилия — большая страна, поэтому передвигаются по ней, в основном, либо на самолетах, либо на автобусах. Крупнейшие авиакомпании – Latam, Gol, Azul и Avianca. Большая часть туристов прилетает в аэропорты Рио-де-Жанейро, Сан-Паулу или Бразилиа, однако международные аэропорты есть также в Форталезе, Натале (Риу-Гранди-ду-Норти), Ресифи, Сальвадоре, Белу-Оризонти и Порту-Алегри. Внутренние полеты недешевы, однако жесткая конкуренция, как и в Европе, толкает цены вниз и заставляет перевозчиков часто проводить распродажи, поэтому шустрые и ушлые туроператоры вполне могут возить своих клиентов по стране относительно недорого.

Что касается автобусного сообщения, то крупнейшие перевозчики — Itapemirim и Cometa. Максимально полные расписания движения ищите на сайтах Busca Ônibus (buscaonibus.com.br) и ClickBus (clickbus.com.br).

Здоровье и безопасность

Foto: Shutterstock
Бич Амазонки и северо-запада Бразилии — малярия, поэтому прививки для тех, кто собирается гулять по джунглям, просто необходимы. Давать себя кусать "комарам" также не стоит из-за риска заболеть лихорадкой денге. Кроме того, в последний год Бразилия также регулярно попадает в заголовки СМИ в связи с вирусом Зика, поэтому беременным женщинам стоит воспринимать угрозу заражения весьма серьезно — есть риск развития микроцефалии у плода.

Сырая вода безопасна в большей части городов Бразилии, однако даже сами жители страны предпочитают бутилированную — их примеру должен следовать и каждый турист.

Бразилию также часто ругают за процветающую уличную преступность, но в реальности в подавляющем большинстве "туристических" районов крупных городов вполне безопасно. Разумеется, не стоит удаляться от главных улиц, снимать деньги в уличных банкоматах (только в банках и торговых центрах!), "светить" дорогую электронику и гулять в сомнительных районах по ночам. Но то же справедливо для большинства крупных городов в разных странах мира.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!