Foto: Shutterstock

От небольших бухт в тихих рыбацких деревушках до длинных песчаных полос — в Италии найдется пляж на любой вкус. Wanderlust рассказывает о семи лучших из них, на которых совершенно точно стоит обратить внимание, если собрались летом в Италию.

Пляж Чиа, Сардиния

Многие считают пляж Чиа лучшим в Италии. Он расположен на южном побережье Сардинии, окружен песчаными дюнами, а можжевеловые деревья защищают его от ветра. Пляж Чиа очень популярен у местных жителей и любителей серфинга.

Вода здесь невероятного оттенка бирюзы, а песок — словно из золотистой крошки. Итальянцы называют этот цвет оттенком молодого персика. Лагуна за пляжем Чиа — место обитания фламинго, а в заливе очень часто резвятся дельфины.

Сан-Фруттуозо, Лигурия

Foto: Shutterstock
Поклонники фильма о путешествии британских актеров Стива Кугана и Роба Брайдона "Поездка в Италию" наверняка запомнили Сан-Фруттуозо как место, где они пародировали актера Майкла Кейна. Однако увидев этот пляж своими глазами, его вид затмевает все остальное. Сан-Фруттуозо находится на полпути между Портофино и Камольи, и попасть сюда можно только пешком, спустившись с холма, или по морю.

Пляж окружен пышной растительностью, а над ним возвышается средневековое аббатство Сан-Фруттуозо с тройными стрельчатыми окнами. Дайверы любят этот залив, поскольку на дне залива находится статуя Христа из бездны, помещенной под воду в 1954 году на глубину 18 метров.

Пляж Тропея, Калабрия

Foto: Shutterstock
Пляж Тропея находится в центре "Побережья богов" Калабрии и, попав сюда, сложно поверить, что вы не на Карибах — белоснежный песок и бирюзовая вода убеждают вас в обратном. Но если на Карибах вас окружают пальмы, то на Тропее вы найдет древний монастырь и старинный городок на скале с блуждающими улочками.

Позади пляжа проходит променад, идеальный для вечерней прогулки (или, как ее называют итальянцы, пасседжиаты) на закате дня. Если у вас полно энергии, то поднимитесь по ступенькам к церкви Санта-Марии, которая находится напротив старого города на холме Исола.

Пляж Фоллоника, Тоскана

Foto: Shutterstock
Пляжи Фоллоники известно своим мелким песком и спокойными водами. С пляжа открывается вид на остров Эльба, а с другой стороны возвышаются зеленые холмы и этрусские руины.

Летом пляжи, расположенные ближе к городу, могут быть довольно людными, но те, что подальше, почти всегда пустуют, например, 6-километровый пляж Пунта-Ала, или пляж Кала-Виолина, где запрещены моторные средства, а на пляж Кала-Мартин можно добраться только пешком или на велосипеде. Отправляясь туда, возьмите с собой все, что вам может понадобиться — там нет ни магазинов, ни ресторанов.

Пляж Фуроре, побережье Амальфи

Foto: Shutterstock
Фуроре — один из самых маленьких пляжей Италии, его ширины едва хватает для того, чтобы рыбак мог втащить на берег свою лодку.

Шириной всего лишь в 25 метров, Фуроре находится на полпути между Амальфи и Позитано, и расположен в одном из немногих фьордов Италии. Пляж окружен высокими скалами и яркими рыбацкими деревушками. Купание здесь — поистине сюрреалистичный опыт.

Пляж Пунто-Прошутто, Апулия

Foto: Shutterstock
Пляж Пунто-Прошутто расположен в одном из самых охраняемых мест в Италии и потому почти нетронут. Здесь нет следов от лежаков и солнечных зонтов — лишь чистая вода, белый песок и прибрежные хижины.

Этот пляж лежит в стороне от туристических маршрутов и в 40 минутах езды к югу от Лечче. По пути сюда остановитесь в Мандурии и купите несколько бутылок вина Примитиво — идеального напитка для заката в Апулии.

Пляж Сан-вито-Ло-Капо, Сицилия

Foto: Shutterstock
Пляж протяженностью в 3 километра называют жемчужиной побережья Трапани — он находится на северо-западе острова и скрыт горой Монако. Здесь неглубоко, а вода всегда теплая, чистая и манящая искупаться.

Покинув пляж, можно прогуляться по одноименному городку, полному магазинчиками и ресторанами. Один из самых известных — Cafe Europa, где подают панини кон панелле: сэндвич с начинкой из нутовых котлеток. А в сентябре здесь проходит ежегодный фестиваль кускуса — одного из обязательных блюд средиземного меню.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!