Foto: Shutterstock

Ботанические сады, как и парки, часто производят одно из ярчайших впечатлений у гостей городов. Здесь глаза отдыхают в роскошных облаках зелени и собраниях редких цветов, которые изумляют своими причудливыми формами и расцветками. Wanderlust рассказывает о самых красивых ботанических садах мира.

Ботанический сад Рио-де-Жанейро (Jardim Botânico)


Ботанический сад Рио-де-Жанейро расположен у подножья скалы Корковаду, на вершине которой распростерла свои руки знаменитая статуя Христа-Искупителя. Здесь находится более 6500 видов растений.

Сад был основан в 1808 году португальским королем Жуаном VI. Изначально сад был предназначен для акклиматизации пряных растений — мускатного ореха, перца и корицы, привезенных из Индии и перед отправкой в Европу. В 1822 году сад был открыт для публики и продолжает быть важнейшей ботанической исследовательской площадкой в Бразилии.

Ботанический сад пользуется популярностью и у наблюдателей за птицами, которые здесь могут увидеть редкого белошейного пегого канюка.


Бруклинский ботанический сад в Нью-Йорке

Foto: Shutterstock
Этот ботанический сад площадью в 21 га был открыт в 1910 году и с тех пор каждый год его посещает почти миллион гостей. Здесь растет более 200 сакур 42 разных сортов, и это лучшее место после Японии, где можно полюбоваться пышным цветением на Ханами.

Стейнхардская оранжерея состоит из трех павильонов с регулируемым климатом для растений разных зон — тропической, умеренно-теплой и пустынной. В саду расположена художественная галерея и Детский сад, который является старейшим действующим садом в ботаническом саду.


Сингапурский ботанический сад

Foto: Pixabay
158 лет назад на краю оживленной улицы Орчард-роуд был открыт Сингапурский ботанический сад, который стал единственным тропическим садом, включенным в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Это своего рода Мекка для ценителей орхидей — здесь представлено более 20 тысяч этих растений.

В ботаническом саду площадью 74 га находится детский сад, эволюционный сад, имбирный сад, тропическая оранжерея и царство диких обезьян. Это одна из самых популярных туристических достопримечательностей Сингапура.


Сиднейский Королевский ботанический сад

Foto: Shutterstock
Сиднейский Королевский ботанический сад занимает престижное место в Сиднейской гавани между знаменитым Оперным театром и центральным деловым центром города. Ботанический сад открылся в 1816 году и является старейшим научным учреждением в Австралии.

В парке жила огромная стая фруктовых летучих мышей (около 20 тысяч особей), которая из-за громкой музыки переселилась в бушленд к северу от города, создав своего рода ироническую ситуацию — этот бушленд был подготовлен к сносу для прокладки дороги, но работы были приостановлены для проведения оценки ситуации из-за обосновавшихся здесь летучих мышей.


Королевские ботанические сады Кью

Foto: Pixabay
На берегу Темзы в местечке Кью расположены Королевские ботанические сады, в которых представлена самая большая коллекция растений — она насчитывает более 30 тысяч видов. Кроме этого здесь находится один из крупнейших в мире гербариев и библиотека с более чем 750 тысячами книг, в том числе и бесценные работы известных ботаников, например, Джозефа Бэнкса.

Сады состоят из нескольких подразделений, например, Дома кувшинки, Темперейт-хаус, Пальмового дома, Оранжереи и являются одним из трех ботанических садов, занесенных в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.


Денверский ботанический сад

Foto: Pixabay
Этот сад находится в Денвере, штат Колорадо в США и представляет крупнейшую коллекцию растений, растущих в более холодном климате. Кроме этого здесь есть свой амфитеатр, в котором проводятся летние концерты и выступления.

Любопытен и тот факт, что ботанический сад расположен на месте старого кладбища. Разумеется, все захоронения были перенесены, но несколько лет назад при проведении ирригационной системы были обнаружено еще четыре могилы.


Ботанический сад Кирстенбош

Foto: Pixabay
Национальный ботанический сад Кирстенбош находится неподалеку от Кейптауна у восточного подножья Столовой горы. Кирстенбош стал первым ботаническим садом, включенным в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Любопытно, что когда-то здесь находилась заброшенная ферма с ржавеющей сельской техникой и зарослями ежевики, которой лакомились кабаны.

К столетию основания ботанического сада, которое отмечали в 2013 году, возвели уникальную подвесную аллею, которая пролегает сквозь кроны деревьев. Ее дизайн вдохновлен скелетом змеи и местные тут же окрестили ее "древесной змеей".


Монреальский ботанический сад

Foto: Pixabay
Монреальский ботанический сад существует с 1931 года и по-прежнему считается настоящим оазисом в центре города. Здесь есть и японский сад с растениями из Японии, и Сад первых народов, где растут исключительно канадские растения.

Сад известен своими необычными художественными инсталляциями. Например, в 2018 году здесь появилась аллея, вдоль которой установлены жилища животных в человеческий рост, в которые можно зайти и увидеть, как живут млекопитающие, птицы и насекомые.


Ботанический сад Нонг Нуч в Таиланде

Foto: Vida Press
Нонг Нуч располагается на 240 га земли в 160 км от Паттайи. Идея превратить фруктовые рощи в удивительной красоты сад пришла в голову миссис Нонгнуч после ее кругосветного путешествия, в котором она повидала самые разные сады. В 1980 году ботанический сад был открыт для посетителей и быстро стал самой популярной достопримечательностью региона.

Ботанический сад гармонично сочетает в себе характерную для Таиланда архитектуру и европейские садовые ландшафты. Здесь есть французский сад, Европейский сад, Долина цветов, Сад орхидей и Холм муравьев, а недавно к списку развлечений добавилась еще и Долина динозавров, где можно увидеть реплики динозавров в полный рост.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!