Foto: Imago/Scanpix/LETA

"Рождество пришло рано" - думал, наверное, каждый из нас, заходя в рижские магазины в середине октября и наблюдая за тем, как продавцы спешно раскладывают новогодние подарки, игрушки и прочую праздничную мишуру. Никогда, на нашей памяти, в Риге к Рождеству не готовились так рано. Может быть, оно и правильно, ведь зимние праздники в этом году явно будут обличаться от всего того, к чему мы привыкли ранее. И самое главное их отличие – закрытие в Европе большинства рождественских ярмарок, которые каждый год привлекали в Германию, Францию, Австрию, Чехию etc. сотни тысяч туристов.

Одними из последних о своем решении отменить рождественские рынки в этом году заявили такие "влиятельные игроки" на европейской сцене рождественских развлечений, как Прага и Нюрнберг.

deutche_welle_video

"После долгих раздумий и в целях защиты населения мы пришли к выводу, что рождественский рынок в этом году не состоится", - говорится в заявлении мэра Нюрнберга Маркуса Кенига. В этом немецком городе рождественские ярмарки проводились аж с 1628 года – и это только то, что мы знаем достоверно, из задокументированных источников. А сколько таких ярмарок было в городе ранее!

На четыре адвентовские недели главная рыночная площадь Нюрнберга превращается в деревню с деревянными прилавками, украшенными тканями в красно-белую полоску, в каждом из которых размещаются десятки продавцов, предлагающих уникальные изделия ручной работы и подарки на любой вкус. Это долгожданное событие ежегодно привлекает в Нюрнберг два миллиона посетителей, а для местных жителей разносящийся по городу запах жареных колбас, сладкого жареного миндаля и глинтвейна является знаком начала праздничного сезона. В последний раз ярмарку в Нюрнберге отменяли во время Второй мировой войны, когда ее деятельность приостанавливалась аж до 1948 года.

Сначала городские власти решили вместо одного большого рождественского рынка провести несколько поменьше – в разных частях города и с соблюдением всех необходимых мер безопасности, но потом отказались и от этого решения. Безопасность превыше всего.

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!