Foto: Pixabay

Прага — один из наиболее посещаемых городов Европы. Каждый год сюда приезжают миллионы туристов, чтобы полюбоваться романтическим замком на холме, увидеть искусные астрономические часы и пройтись по средневековому Карлову мосту. Но это далеко не единственные объекты, которые можно увидеть в прекрасной Праге. Rough Guides предлагает взглянуть на этот город с другой стороны.

Посетите развивающийся район

Foto: Reuters/Scanpix/LETA
Когда-то Голешовице был индустриальным районом Праги, но в последние годы он превратился в излюбленное место встреч и отдыха современной молодежи. В помещениях бывших заводов и промышленных зданий теперь расположены хипстерские кофейни, например, Vnitroblock с интерьером в стиле шэбби-шик или кафе Paraleni Polis, где рассчитаться можно только биткойнами, а также центры современного искусства — например, галерея DOX с дирижаблем наверху, и инновационное театральное пространство Jatka 78.

В Голешовице можно провести весь день — здесь снуют трамваи, работают рестораны, бары, клубы. Мы рекомендуем посетить азиатский ресторан SaSaZu, пивной бар Pivovar Marina, заглянуть в клуб Cross Club, оформленный в стиле стимпанк и известный своим ретро-футуристическим интерьером. А погулять можно в парке Stromovka — здесь можно устроить пикник или подняться на холм в парке Letná, чтобы увидеть величественный Старый город.

Познакомьтесь с необычным искусством

Foto: Vida Press
Художник Давид Черни стал известен во всем мире благодаря своим необычным и даже провокационным скульптурам. Помните скульптуру лондонского двухэтажного автобуса, который делал отжимания в 2012 году? Или карту ЕС в Брюсселе, которая оскорбила почти каждую страну-участника? Что ж, Прага — родина Давида Черни и его оригинальные работы встречаются здесь очень часто.

Самые известные его городские скульптуры — безликие младенцы, ползущие по Жижковскей телебашне, оммаж знаменитой статуе Св. Вацлава на лошади, только в интерпретации художника лошадь оказалась мертвой. Менее известные работы включают в себя "Piss", где две бронзовые фигуры писают в водоем формы Чехии, "Hanging Out" (полномасштабная фигура Зигмунда Фрейда, висящего над улицей) и голова Франца Кафки (огромная голова Франца Кафки из 42 слоев, которые вращаются сами по себе). Ах, да и, конечно, "Brown Nosers".

Выпейте чаю в «čajovna»

Foto: Shutterstock
Прага известна своим пенным пивом, но местные предпочитают чай. В столице Чехии открыто великое множество чайных магазинчиков и чайных, но они все находятся вдали от туристических улиц.

В Праге работают десятки чайных (čajovna) и каждая из них не похожа на другие. Мы рекомендуем вам начать с Čajovna Na Cestě — эту чайную сложно найти, но здесь подают лучший масала-чай за пределами Индии. Загляните в A Mazein Tchaiovna — яркое и цветастое местечко с книжными полками и мебелью из прошлого века. А в уютной Čajovna Banyan варят вкуснейшие чаи и можно покурить кальян.

Тур по ядерному убежищу

Во время Холодной войны в Чехословакии было построено несколько ядерных бункеров, где в случае нападения могли укрыться граждане. Сейчас большинство из них закрыто, но некоторые открыли свои двери для любопытных гостей. Например, в Nuclear Fallout Shelter, который был построен в 1950-х, проводят туры на английском языке, а сам бункер находится под городской гостиницей Hotel Jalta. Но для большего погружения в эту атмосферу мы советуем выбрать Prague Nuclear Bunker Museum, который расположен глубоко под землей, и где представлена обширная коллекция предметов времен Холодной войны.

Религиозное наследие

Foto: Vida Press
Несмотря на обилие церквей, костелов и соборов, Чехия является одной из наименее религиозных стран мира наряду с Китаем, Японией и Скандинавией. Однако религиозное наследие Чехии никуда не делось и продолжает привлекать любопытных со всего мира.

Религиозным артефактам можно посвятить целый день. Начните со статуи бородатой женщины в Лоретской церкви: Святой Вильгефортис молился, чтобы у нее появились волосы на лице, чтобы ее не выдали насильно замуж. Затем посетите младенца Иисуса Пражского — крошечную фигурку 16-го века из воска, которую постоянно одевают в разные наряды. Посетите церковь Св. Якуба, где выставлена рука вора, который по легенде пытался украсть драгоценности со статуи Богоматери, но она ожила и схватила его за руку. Ему отрубили руку и повесили ее на крюк в качестве предупреждения другим ворам. Правдива эта легенда или нет, но в церкви действительно висит настоящая человеческая рука. А если вы еще не устали, то отправляйтесь в Костницу в Седлеце — костел, полностью отделанный человеческими костями.

Сходите за грибами

Foto: LETA
Забудьте про хоккей, настоящее хобби всех чехов — собирать грибы. Если вы окажетесь в Праге поздним летом или в начале осени, то увидите, как чешские семьи уходят в леса, вооружившись плетеными корзинами и ведрами. Собранные грибы тут же готовят, сушат, замораживают или маринуют. Если вы боитесь набрать не тех грибов, то сходите в Музей грибов или загрузите специальное приложение.
Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!