Foto: AFP/Scanpix
Каждые Рождество и Новый год в Европе отмечаются достаточно широко и те или иные события — праздники, карнавалы, концерты, выставки — происходят с неотвратимостью наступления самого праздника. Есть Рождество? Будет, где отметить! Мы предлагаем ознакомиться с основными, наиболее яркими и желанными мероприятиями.

Вена (Австрия)

Одно из самых знаменитых новогодних событий Европы — венские балы, которые начинаются с Нового года и часто длятся весь январь и февраль. Императорский бал в новогоднюю ночь в зимнем дворце Хофбург — самый желанный из них, но попасть туда чрезвычайно сложно и дорого. В особенности потому, что он требует от участников не только денег, но и знания соответствующего этикета. Стоимость билета на "типичный" венский бал составляет 70 евро.

В Вене также пройдут рождественские и новогодние представления Испанского шоу верховой езды. Яркие выступления запланированы на 20, 21, 28, 30 и 31 декабря, а также 2 и 3 января. За билет просят от 135 евро.

Foto: AFP/Scanpix

Зальцбург (Австрия)

Центральным событием новогодней жизни Зальцбурга в этом году станет фестиваль современного циркового искусства Winterfest 2014, который пройдет в парке Volksgarten с 27 декабря по 31 декабря. В эти дни там будут выступать известные цирковые артисты и целые трупы. Стоимость билетов начинается с 49 евро для взрослых и 19 — детей младше 15 лет.

Если вы задержитесь в Зальцбурге до 15 января или же 10 января окажитесь в немецком Гамбурге, можете сходить на концерт джазового оркестра имени Глена Миллера. Цена билетов начинается со 120 евро.

Хельсинки (Финляндия)

В музее Дидрихсена настоящая жемчужина сезона — выставка работ известного экспрессиониста норвежца Эдварда Мунка (о его "Крике" слышал каждый). Выставка проработает до 15 февраля, за вход просят от 8 до 13 евро, для детей младше 7 и взрослых старше 75 лет — бесплатно.

Foto: Vida Press

Будапешт (Венгрия)

Ценители живописи также могут "заскочить" в Будапешт, где в канун Нового года в Музее изобразительных искусств открывается выставка "Рембрандт и Золотой век голландской живописи", которую поддержали (предоставив работы) крупнейшие музеи Европы. Всего там покажут 20 шедевров Рембрандта и более 150 работ других художников, творивших в одно с ним время. Цена билета — от 10 евро.

Нюрнберг (Германия)

На излете праздников, 10 и 11 января, в Нюрнберге пройдет международная выставка собак, за вход на которую попросят целых 45 евро. Но если вы любите собак, то оно того стоит.

Лиссабон (Португалия) и Канары (Испания)

Столица Португалии находится на краю (Старого) Света, но новогоднее путешествие туда более чем оправдано — с 18 по 28 декабря там выступает Cirque du Soleil со своим шоу Quidam. Билеты продают по 120 евро. Если в Лиссабон выбрать никак не получается, "поймать" труппу можно будет на Канарских островах — с 2 по 11 января она будет выступать в Санта-Крус-де-Тенерифе.

Foto: AFP/Scanpix

Рим (Италия)

Ценители оперного искусства не захотят пропустить выступление Анны Нетребко 20 или 22 декабря в образе леди Макбет. Опера пройдет в римской консерватории "Санта-Чечилия", за вход просят от 300 евро.

Мадрид (Испания)

В примерно те же 20 и 21 декабря 2014 года в Театре Компак на Гран-Виа будет выступать культовый испанский певец Рафаэль. Билеты стоят от 156 евро и может так случится, что к моменту публикации их уже не будет.

Париж (Франция)

В столице Франции на праздники, а точнее с 6 по 15 января, будет гостить Королевский балет Швеции. За не очень скромные 300 евро со зрителя.

Foto: AFP/Scanpix

Лондон (Великобритания)

Количество особых рождественских мероприятий в столице Англии так велико, что им можно посвятить целую статью. Но из самых-самых отметим концерт рок-группы Sparks 20 декабря (цена билетов – от 83 евро) в Barbican Centre, выступление Криса Ри (от 55 евро) в тот же день, и концерты рок-группы Queen 17 и 18 января. Цена билетов на последнее мероприятие, не поверите, но от 366 евро.

А 25 декабря на озере Серпентайн в Гайд-Парке пройдет заплыв на кубок Питера Пэна, принять участие в котором может любой желающий за скромную плату в 20 фунтов стерлингов. Длина дистанции составляет всего пару сотен метров и новичкам дается определенная фора.

Шоппинг (везде)

Конечно, какие же праздники без распродаж? В Германии они начинаются 26 декабря и длятся до 15 января, причем более других "страдают" от скидок жители и гости Берлина.

Итальянские бутики и торговые центры в Милане, Риме, Флоренции и Венеции ждут охочих до скидок покупателей с 3 января 2015.

Британские, точнее лондонские универмаги, начнут распродажи с 26 или 27 декабря и закончатся в конце января.

В Париже сезон скидок стартует с 7 января 2015 года и завершится лишь 10 февраля.

Кстати, рождественские базары идут отдельной "статьей", причем в самом прямом смысле этого слова — мы уже писали про них в материале "Как в старой сказке: топ-8 рождественских рынков Германии".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!