Foto: AP/Scanpix

Небо окрашивается в оранжевый цвет, а огненные реки плывут прямо из кратера: извержения вулканов — явления опасные и завораживающие. Эти стихийные бедствия служат причиной наводнений, паводков, селей, сходов оползней, цунами и землетрясений. Рамблер/Путешествия представляют топ-5 действующих вулканов, на которые можно подняться.

Этна

Foto: AP/Scanpix
Самый большой из активных вулканов Европы расположен на итальянском острове Сицилия. За последние несколько десятилетий Этна крупно извергалась пять раз: в 1983-м (тогда извержение продолжалось 131 день), 1991-м (473 дня), 2001-м, 2002-м и 2008-м (419 дней) годах.

Подняться на Этну, на высоту более трех тысяч метров, лучше всего в сопровождении гида. Продолжительность экскурсий — от 5—6 часов до целого дня. Стоимость — от 40—50 евро. На вершине можно наблюдать завораживающие безжизненные пейзажи и прогуляться по затвердевшей черной лаве. А еще — спуститься в пещеру лавового происхождения с фонариками и касками.

Есть три основных маршрута. Южный склон древней Этны наиболее популярен у туристов. Впрочем, есть смысл подняться и на северный, где в теплое время года растет множество диких цветов. Также в летние месяцы на вершине вулкана можно встретить закат.

Эйяфьядлайёкюдль

Foto: AFP/Scanpix
Исландский вулкан с труднопроизносимым названием в Исландии именуют E15. То есть — Е и еще 15 букв. Подняться на него относительно несложно — высота составляет всего 1666 метров. Правда, большинство туристических компаний ограничиваются экскурсией на джипах к подножию, с посещением музея вулкана. Восхождение, в частности с забросом на вершину на вертолете, организуют немногие компании. Стоимость — от 20 тысяч крон (около 34 тысяч рублей). Лучшее время для визита — с мая по сентябрь.

Впрочем, вулкан, который нарушил авиасообщение по всему миру в 2010 году, не выделяется среди прочих исландских огнедышащих вершин. Тем не менее, путешественники, приезжающие в Исландию, хотят именно сюда. В особенности — поклонники экстремальных экскурсий, которые, вооружившись кошками, отправляются покорять вершину.

Камчатка

Foto: RIA Novosti/Scanpix
Вулканы Камчатки включены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Всего здесь около пяти сотен вулканов, из которых 28 — действующие. Почти на всех из них можно побывать в рамках экскурсионного тура. Лучшее время для визита — с мая по сентябрь

Восхождения можно совершить в кратер действующих вулканов Мутновский и Горелый. А на вертолете — подняться в кальдеру вулкана Ксудач и облететь кратер вулкана Малый Семячик с кислотным озером внутри. Стоимость таких программ довольно высока — от 100 тысяч до полумиллиона рублей за человека. Цена зависит от количества туристов в группе, длительности тура и индивидуальных предпочтений (прыжки с парашютом к подножию сопок, к примеру, возможны за отдельную плату).

Сент‑Хеленс

Foto: Pixabay
Извержение этого вулкана, расположенного в американском штате Вашингтон, стало самым мощным в прошлом веке. Оно произошло в 1980 году. Тогда слой пепла покрыл территорию четырех штатов, а сила взрыва соответствовала 500 бомбам, сброшенным на Хиросиму.

Сегодня подняться на вершину Сент‑Хеленса (2550 метров), который входит в "Тихоокеанское огненное кольцо", включающее в себя 160 активных вулканов, могут все желающие.

С апреля по октябрь туры на вершину организует большинство туристических компаний Сиэтла и Портленда. Планировать визит лучше заранее: в пик сезона, с 15 мая по 31 октября, на Сент‑Хеленс допускается не более 100 человек в сутки.

Турами на вершину вулкана, а также выдачей 22-долларовых разрешений — для тех, кто путешествует с 1 апреля по 31 октября — занимается Институт Сент‑Хеленс. Разрешения на 2017 год будут выдаваться с 1 февраля на сайте mshinstitute.org. Они же проводят геологические туры в кратер вулкана.

Иджен

Foto: Pixabay
На острове Ява в Индонезии расположен один из самых красивых вулканов на планете. Внутри его кратера спряталось небесно‑голубое озеро, заполненное смесью воды, серной и соляной кислот. Вдоль его берегов озера уже несколько столетий трудятся местные жители, которые вручную добывают серу. Поэтому отправляясь на остров, берите с собой респиратор: вредные пары пагубно сказываются на легких.

Последнее извержение вулкана произошло в 1999 году. Подняться на Иджен (2386 метров) можно с марта по октябрь. Сделать это стоит хотя бы ради завораживающего вида на окрестности. Стандартный тур включает трансфер до точки на высоте 1000 метров, а также подъем на вершину в сопровождении гида.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!