65 европейских аэропортов начали испытания нового лазерного сканера Insight100, который создан специально для анализа содержимого бутылок на наличие взрывоопасных веществ. Основной плюс нового сканера – возможность проводить исследование не вскрывая тары.

Сканер был разработан британской компанией Cobalt Light Systems и с его помощью планируется сократить очередь на осмотре в аэропорту и уменьшить количество проблем с емкостями для напитков, косметики и туалетных принадлежностей.

Созданный Insight100 использует лазер для анализа жидкого содержимого, находящегося в другой емкости. Такую возможность британские ученые обнаружили еще в 2004 году и с тех пор занимались совершенствованием его работы.

На данный момент система способна сканировать бутылки, объемом до трех литров, при этом посуда, в которой перевозится жидкость, может быть даже металлической. Стоимость сканера – 64 тысячи долларов, а справиться с ним может даже ребенок – бутылка помещается в специальную камеру, закрывается дверь, на экране которой через пять секунд появляется надпись о безопасности или, наоборот, опасности содержимого бутылки.

Напомним, что провозить в ручной клади более 100 мл жидкости запрещено с 2006 года, а маленькие емкости нужно помещать в прозрачные пластиковые пакеты. Однако часть пассажиров все равно не успевает или забывает подготовиться к полету, плюс постоянно образуется большое количество отходов (не подходящей для перелетов тары).

Если испытания пройдут хорошо, то технология, используемая в сканерах Insight100, будет введена в европейских аэропортах к 2016 году.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!