Крупнейший в мире! 10 тысяч номеров у самого моря! Это могло бы быть отличной рекламой для любого отеля, а стало описанием нацистской гостиницы "Прора" (Prora) на острове Рюген, которая действительно является крупнейшей в мире и располагается прямо у берега моря. Проблема только в том, что за 70 лет после окончания строительства отеля ни один турист не останавливался в его номерах на ночь.

"Прора" – огромный гостиничный комплекс, который был построен между 1936 и 1939 нацистами в рамках их программы "Сила через Радость" ("Kraft durch Freude", KdF). По замыслу руководителей Третьего рейха, гостиница должна была заполняться немецкими рабочими во время их отпусков. Кроме того, "Прора" считалась отличным местом для нацистской пропаганды.

Местные жители называют этот комплекс "Колоссом" из-за его монументальной структуры. Еще бы: гостиница состоит из восьми идентичных зданий, которые простираются в длину на 4,5 километра и находятся примерно в 150 метрах от пляжа. На строительстве отеля в течение трех лет трудились 9 тысяч человек. Вообще же здесь планировалось возвести четыре одинаковых курорта, каждый со своим гостиничным комплексом, кинотеатром, развлекательными площадками, бассейнами и причалом для круизных кораблей.

Планы Гитлера относительно "Проры" были очень амбициозны: ему хотелось, чтобы этот курорт стал "самым большим и влиятельным из когда-либо существовавших". 20 тысяч спальных мест, все комнаты с видом на море (коридоры и подсобные помещения – на противоположной стороне дома), размер каждой комнаты 5 на 2,5 метра, в ней располагались две кровати, шкаф и раковина – таким было устройство будущего отеля. Общие туалеты, душ и залы для танцев располагались на каждом этаже. Центральное массивное здание отеля в случае войны легко могло превратиться в военный госпиталь.

Однако прежде, чем "Прора" была закончена, началась война и приоритеты Гитлера значительно поменялись. Строителей забрали для возведения военного завода, а недостроенные здания часто использовались жителями Гамбурга во время бомбежек. Позже здесь нашлось место для беженцев и вспомогательного персонала Люфтваффе.

После объединения Германий в 1990 году "Прора" частично использовалась Военной технической школой Бундесвера, а еще позже беженцами с Балкан. В 2011 году один блок отеля был отремонтирован и превращен в молодежный хостел на 400 мест, а в будущем гостиницу намерены восстановить полностью, превратив ее в современный курорт на 300 мест с теннисными кортами, бассейном и торговым центром.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!