Foto: LETA
В эту субботу, 1 октября, в Тарту распахнет свои двери новый Национальный музей Эстонии (ERM), проект которого вынашивался 10 лет, а идея его создания появилась еще в XIX веке.

Музей находится на территории бывшего военного аэродрома в Тарту — Раади и построен с тем расчетом, чтобы органично влиться в пейзаж. Площадь помещений музея составляет 34 тыс. кв. метров, а площадь выставочных залов — порядка 6 тыс. кв. метров.

Национальный музей Эстонии был создан в 1909 году с целью сохранения и изучения эстонской культуры и истории через призму жизни "маленького человека". Если первое десятилетие в его экспозиции также были археологические находки, книги, манускрипты и прочие исторические артефакты, то когда в республике появились другие музеи, ERM окончательно сконцентрировался исключительно на сохранении народной культуры.

Музей изначально находился примерно там, где сейчас построено новое здание. В 1944 году старые помещения музея сильно пострадали, а после войны в окрестностях был построен советский военный аэродром. Экспозиция "разъехалась" по другим музеям, развитие ERM остановилось на десятилетия, но эстонцы помнили о нем всегда. Так, например, одним из главных требований "Песенной революции" 1988 года было восстановление этого музея.

Форма и точное местоположение нового здания отличается от старого, но функция осталась прежняя — сохранить историю Эстонии. Как и полагается каждому современному музею, в новом здании ERM много интерактивных объектов. Главных экспозиций две — одна концентрируется на истории Эстонии, а вторая — финно-угорских народов, вообще.

Стоимость проекта составила 63 млн. евро без учета НДС и планируется, что ежегодно только от продажи билетов музей будет получать 1,5 млн. евро. Другие доходы музей получит от сдачи помещений в аренду, проведения конференций и т.д. Но его официальный сайт пока доступен только на эстонском языке.

Цены на билеты

Для взрослых – 12 евро
Детям 9-18 лет, студентам и пенсионерам – 8 евро
Семейный билет – 28 евро

Время работы

Вторник, четверг-воскресенье 10.00-19.00
Среда 10.00-21.00
Понедельник - закрыт

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!