Эти яркие и очень странно выглядящие дома – типичные примеры нового боливийского стиля в архитектуре, который стал активно развиваться после прихода к власти нынешнего президента страны Эво Моралеса. Местные жители называют их cohetillos или "космические корабли", а стоит за всем этим "безобразием" архитектор Фредди Мамани Сильвестр (Freddy Mamani Silvestre).

Всего Сильвестр спроектировал в Эль-Альто более 60 зданий, что, несомненно, ставит его в один ряд с такими знаменитостями, как Оскар Нимейер и Антонио Гауди, которые также практически полностью и в одиночку изменяли вид целых городов.

Большинство этих расписных домов принадлежат какой-то одной семье и построены примерно по одной и той же схеме: на первом и втором этажах находятся магазины, на третьем и четвертом – апартаменты и на пятом – пентхаус владельцев дома.

Средняя цена такого дома варьируется от 300 до 600 тысяч долларов, что делает невозможным его покупку для среднего класса, зато является прекрасным вложением денег для боливийских богачей.

Утверждается, что Сильвестр вдохновлялся примерами индейской культуры, которая существовала еще до инков, и всячески пытался воплотить ее в постройках.

Кроме того, Сильвестр не использует в своей работе компьютер, и у него в жизни никогда не было офиса, все свои работы (наброски, чертежи и т.д.) архитектор выполняет на бумаге.

А вот несколько снимков того, как эти удивительные здания выглядят внутри.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !