При слове "фестиваль" перед глазами пролетают звуки музыки, палатки, пьяные лица и всеобщее "веселье". Для тех, кто устал от "традиционного отдыха" на музыкальных фестивалях есть альтернатива — фестивали еды. Вот 10 лучших, летних, европейских.

Dorset Seafood Festival (Уэймут, Великобритания)

deutche_welle_video

На юге Англии умеют и любят ловить и готовить морскую живность, поэтому неудивительно, что в порту Уэймута ежегодно проходит один из крупнейших в стране фестивалей морской еды. Десятки и сотни стендов и лотков, с каждого из которых глядят устрицы, раки, рыба — и умоляют их немедленно попробовать.

Когда: 11-12 июля
Пароли и явки: http://www.dorsetseafood.co.uk/

Matstreif (Осло, Норвегия)

Фестиваль для тех, кто не против потратить половину бюджета на одну тарелку с морской едой — и это почти не шутка, так как на этом фестивале в Норвегии продают и редкие деликатесы, включая и слегка подгнившую рыбу. Видимо, для особо смелых. Если же смелости пока не хватает, всегда можно попробовать и местные блинчики, которых тоже обычно в избытке на этом фестивале.

Когда: 11-12 сентября
Пароли и явки: http://innovasjonnorge.no/Matstreif/

Ludlow Food Festival (Ладлоу, Великобритания)

Фестиваль стоит посещения хотя бы потому, что проходит в старинном замке и организован в виде не менее старинной ярмарки. Еду часто готовят прямо на месте, едва ли не давая мастер-классы. И, разумеется, недостатка в местном спиртном тоже не наблюдается. Ну а дегустацию сосисок с непременным выставлением оценок по десятибальной шкале вы не забудете никогда.

Когда: 11-13 сентября
Пароли и явки: http://www.foodfestival.co.uk/

Copenhagen Cooking (Копенгаген, Дания)

Впечатляющий 10-дневный праздник, в рамках которого проходит порядка 130 разных мероприятий — эти датчане знают, как устраивать фуд-фестивали! Неудивительно, что Дания в последнее время стала настоящим центром скандинавской кухни — в конце августа в ее столице собираются лучшие из лучших шефов региона и во многих местных заведениях накрывают с существенными скидками.

Когда: 21-30 августа
Пароли и явки: http://www.copenhagencooking.com/

Stragusto (Трапани, Италия)

Если у кого-то сложилось впечатление, что поесть любят только на севере Европы, то вот вам доказательство обратного. Все знают, что любой обычный итальянский рынок — это уже миниатюрный фуд-фестиваль, что уж говорить про "настоящий" фестиваль еды! Да, он посвящен уличной еде Средиземного моря и объесться вкусной и дешевой едой там проще простого. Греческая, марроканская, даже сербская кухня — все флаги в гости к итальянцам.

Когда: 23-26 июля
Пароли и явки: http://stragusto.it/en/

Galway International Oyster and Seafood Festival (Голуэй, Ирландия)

Назад на север, в почти родную Ирландию. Это один из старейших европейских фуд-фестивалей, проводится с 1954 года и хотя погода может подвести, в остальном это прекрасный повод отведать (не)много вкусной морской еды, попутно понаблюдав, как в рамках Открытого устричного чемпионата мира команды из разных стран на скорость открывают устрицы.

Когда: 24-27 сентября
Пароли и явки: http://galwayoysterfestival.com/

Abergavenny Food Festival (Абергавенни, Уэльс, Великобритания)

Это место само по себе прекрасно, одно из самых милых в Уэльсе, так что можно совместить приятное с полезным. В этом году обещают 220 стендов и палаток, большая часть которых будет посвящена современной британской кухне, а главная приглашенная звезда — известный ТВ-повар и фанатик еды Том Керридж. А еще во время фестиваля впервые будет работать ночной рынок, утоляя голод тех, кто готов есть 24/7.

Когда: 19-20 сентября
Пароли и явки: http://www.abergavennyfoodfestival.com/

Loch Lomond Food and Drink Festival (Лох-Ломонд, Шотландия, Великобритания)

В этом году фестиваль празднует десятилетие и, разумеется, посвящен фестиваль шотландской еде и напиткам. Для людей с большим брюхом приготовлено состязание по поеданию хаггиса (шотландское блюдо: бараний рубец, начиненный потрохами со специями) — кто быстрее съест полкило местного деликатеса?

Когда: 5-6 сентября
Пароли и явки: http://www.lochlomondfoodanddrinkfestival.co.uk/

Stuttgarter Weindorf (Штутгарт, Германия)

Немецкое вино преступно недооценено, как бы говорят нам организаторы этого фестиваля. В ходе него 28 ресторанов под открытом небом намерены подавать более 500 сортов вин из разных регионов Германии. Свежие претцели (соленые баранки) и шоколад — в качестве закуски.

Когда: 26 августа — 6 сентября
Пароли и явки: http://www.stuttgarter-weindorf.de/

Cheese 2015 (Бра, Италия)

По названию понятно, что речь идет о сыре. На самом деле о большом количестве сыра — это один из самых крупных "сырных" фестивалей Италии и понятно, что делать и есть этот продукт в "сапоге" любят. Вход бесплатный, а вот за возможность попробовать придется платить. Впрочем, может быть оно и к лучшему — на фестивале легко потерять голову, как та мышь Рокфор из "Чип и Дейл спешат на помощь", и съесть сыра больше, чем позволяет желудок.

Когда: 18-21 сентября
Пароли и явки: http://cheese.slowfood.com/en/

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!