Фото: Vida Press
Читатели престижного американского журнала Travel + Leisure своими голосами определили топ-10 самых красивых островов на планете. Возглавил список эквадорский архипелаг Галапагос, но, скорее всего, выбор было сделать необычайно сложно, потому что остальные острова из топ-10 не менее прекрасны. Вот так выглядит великолепная десятка!

1. Галапагос (Эквадор)

Архипелаг состоит из 18 больших островов в Тихом океане и известен своей богатейшей морской флорой и фауной. Ведь сам Чарльз Дарвин искал доказательства своей теории эволюции именно здесь, где он изучал самых разных морских (и не только) животных. Примечательно, что в 2010 году ООН убрала архипелаг из списка Всемирного наследия ЮНЕСКО из мест, находящихся под угрозой уничтожения. Мотивировали это тем, что правительство Эквадора хорошо позаботилось о природе и устранило большинство угроз, в том числе сделав и туризм намного более цивилизованным и дружелюбным к природе.

2. Бали (Индонезия)

Главная жемчужина Индонезии, привлекающая состоятельных туристов, а также любителей индуистских храмов, нетронутой природы, "жесткой" береговой линии и рисовых террас с видами на океан. Кстати, в последнее время правительство Индонезии не слишком популяризирует остров и, наоборот, "гонит" туристов на другие курорты — их там стало слишком много.

3. Мальдивские острова (Мальдивская Республика)

Фото: Vida Press

Идиллическое тропическое государство в Индийском океане знаменито кристально-чистой водой, превосходными пляжами "как на открытке", богатой морской жизнью и роскошными курортами. Почти круглый год средняя ночная температура там 23 градуса по Цельсию, а дневная — 31. Жуткий мальдивский холод, абсолютный рекорд, зафиксированный однажды и про который теперь слагают легенды — 17,2 градуса! Неудивительно, что острова любимы туристами со всего мира.

4. Тасмания (Австралия)

Фото: Vida Press

Выбор за пределами топ-3 может показаться внезапным и неожиданным, но сам журнал называет островное государство к югу от Австралии "скрытой жемчужиной". 40% территории острова занимает заповедник и зона археологических раскопок. И нет там недостатка ни в горах, ни в лесах, ни в живописных пляжах.

5. Тира/Санторини (Греция)

Фото: Vida Press

Этот остров называют по-разному, но название не важно. Что важно, так это то, что на острове до сих пор есть действующий вулкан, который, правда, в последний раз извергался 3600 лет назад и потому вполне безопасен (скорее Грецию выпустят из еврозоны, чем он снова одарит островитян и туристов извержением). Бонус Тиры для нас еще и в том, что она практически рядом, рукой подать.

6. Муреа (Французская Полинезия)

Один из архипелага "Острова Общества" во Французской Полинезии в Тихом океане, всего в 17 километрах от Таити (так что вы можете убить пару куропаток одним выстрелом, если соберетесь на Муреа). В список попал благодаря нетронутой природе с джунглями и водопадами, фантастически чистой воде и небольшому количеству туристов, ибо мест для жизни там держат нарочито немного.

7. Мауи (Гавайи, США)

Разумеется, список был бы не полон без какого-нибудь гавайского острова и просто удивительно, что патриотичные американцы допустили, чтобы он оказался лишь на седьмом месте. Но мы несправедливы — остров регулярно попадает в самые разные топы самых привлекательных для туристов островов (и не только американские) — спасибо его интересным пляжам и природе, венцом которой является отнюдь не человек, а массивный вулкан. А еще на Мауи можно легко встретить какую-нибудь голливудскую звезду.

8. Кауаи (Гавайи, США)

Фото: Publicitātes foto

Помимо американского "гражданства" остров также привлекает туристов тем, что является тропическим раем на земле. Все, что вы себе представляете о тропическом рае — джунгли, горы, водопады, пляжи, море, закаты, восходы… все это и даже больше есть на Кауаи.

9. Острова Большого Барьерного рифа (Австралия)

Более 100 небольших островов, да их можно изучать весь отпуск, а то и не один! Но острова эти рай, конечно, в первую очередь для дайверов. Во вторую, третью и 15-ую — тоже для дайверов. Если вы дайвер, эти острова должны быть в этом списке для вас на первом месте.

10. Мальта

Бонус этого архипелага в его близости к нам, безусловно. Но еще Мальта привлекает богатой историей, хорошими пляжами и относительно низкими ценами. А также тем, разумеется, что там снимался сериал Game of Thrones. Про ее столицу, Валетту, мы недавно подробно писали и этот город действительно стоит того, чтобы его посетить!

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !