Если волшебство где-то и существует, то в Японии – наверняка. Да, они пока не умеют превращать воду в вино, но вот в десерт – уже научились.

Видите эту немаленького размера каплю на тарелке? На самом деле, это, конечно, никакая не капля, а одна из вариаций традиционного японского рисового пирожка shingen mochi, который просто тает во рту. И это не фигура речи – создатели десерта из компании Kinseiken Seika Company настаивают, что съесть его надо обязательно в течение 30 минут после приготовления. Иначе он превратится в обычную сладкую лужицу. Прямо на тарелке.

Стандартный вариант shingen mochi делают из особо мягкого рисового пирога, сбрызнутого рисовым соусом и подающегося с сиропом из коричневого сахара. Обычно он желтого цвета и по консистенции напоминает желе. Новый вид shingen mochi – mizu (водяной) shingen mochi – абсолютно прозрачен и похож на каплю воды.

Впервые "капля" была представлена в качестве сезонной сладости в прошлом году в нескольких принадлежащих компании магазинах, но спрос на нее оказался столь велик, что нынешним летом в Kinseiken решили вернуть десерт в ассортимент.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!