Foto: Shutterstock

Раньше в Европе отдыхали не только на Адриатике или Средиземном море. Всего столетие назад на курортах Балтийского моря отдыхали императоры, герцоги и прочие знаменитости точно так же, как сейчас на французской Ривьере. Rough Guides рассказывает о 10 лучших курортах на Балтийском море. И да, Юрмалы среди них нет.

Многие европейцы продолжают эту традицию и проводят свои отпуска и каникулы на Балтийском побережье — бесконечные песчаные пляжи, роскошные спа-отели, никуда неспешащие рыбацкие деревушки и городки с глубокой историей способны конкурировать с любым курортом на юге. Несмотря на свою доступность, здесь очень мало туристов, а это значит, что здесь почти ничто не изменилось для их привлечения и можно насладиться спокойствием и подлинным характером этих мест.

Рюген, Германия

Foto: Shutterstock
Именно с Рюгена началась всеобщая одержимость отдыхом на Балтийском побережье в 19-м веке. Аристократы продвигали побережье острова как эксклюзивное место для тех, кто устал от городской жизни.

Для Рюгена характерно сочетание вилл в неоклассическом стиле, длинных пирсов и песчаных пляжей, усеянных штрандкорбами (пляжными корзинами) — плетеными креслами-кабинками, которые стали неотъемлемым символом немецкого побережья. Самый живописный пляж Рюгена — Прора, который известен своим гигантским комплексом отдыха "Прорский колосс", который возводился в 1930-х годах, и должен был вместить в себя 20 тысяч отдыхающих.


Леба, Польша

Foto: Shutterstock
Лебский ландшафт мало отличается от всего Балтийского побережья — густой тихий лес, песчаные пляжи с дюнами, но это место буквально излучает спокойствие и умиротворение. В небольшом рыбацком порту подают свежепойманного палтуса с жареной картошкой, а за пляжем с дюнами, всего в 3 км от деревушки, расположен Музей стартовой площадки, где тестировали ракеты, которые Германия использовала во Второй мировой войне.


Борнхольм, Дания

Foto: Shutterstock
На полпути между Польшей и Швецией находится Борнхольм — остров, принадлежащий Дании, усеянный симпатичными домиками, историческими церквями и превосходными пляжами. Самый известный из них — Dueodde, что на юго-востоке острова, летом пользуется большой популярностью, но его длины в 7 км хватает для всех желающих.


Нида, Литва

Foto: Shutterstock
Летом Вильнюс немного пустоват, потому что жители столицы отправляются в Ниду — небольшой городок, что находится на Куршской косе длиной в 100 километров. Нида известна своими песчаными пляжами, ухоженными домами и садами, а местные дюны словно срисованы с иллюстраций к научной фантастике про другие планеты.


Узедом, Германия

Foto: Shutterstock
Здесь, на острове Узедом, в 200 км от Берлина, находится самый длинный пляж в Европе — целых 40 километров вдоль пышного зеленого леса. Узедом называют императорскими спа — это место очень любил император Германии и король Пруссии Вильгельм II, а в крохотных прибрежных районах Альбек, Херингсдорф и Бансин можно часами гулять по паркам и наслаждаться фасадными панорамами классических вилл.


Лиепая, Латвия

Foto: DELFI
Латвийский город Лиепая известен как спокойный прибрежный городок, со своим рынком и магазинами и тем, что здесь была расположена российская военная база. Чистый песчаный пляж окаймлен тенистыми променадами прибрежного парка, а после штормов здесь легко можно собирать янтарь.


Сопот, Польша

Foto: Natālija Hlapkovska, DELFI
В 1920-1930-х годах Сопот был местом, где собирались богачи и знаменитости со всего мира, чтобы играть в казино и наслаждаться жизнью. Сопот до сих пор сохранил свое бонвиванское очарование — роскошный песчаный пляж, модный променад и легендарный пирс, с которого можно наблюдать за неспешной жизнью приморского городка.


Мыс Колка, Латвия

Foto: Shutterstock
В мире не так уж много мест, где столь сильно передается ощущение, будто ты на краю света, и мыс Колка — одно из них. Мыс в виде рога находится сразу за густым и невероятно тихим лесом, рядом с дюнами и болотами. Именно на Колке воды Рижского залива встречаются с водами Балтийского моря и за перехлестывающимися зигзагообразными волнами можно наблюдать бесконечно. Здесь почти нет людей, лишь горстка домов неподалеку, что делает Колку идеальным местом для уединенного похода с палатками или медитативных прогулок вдоль воды.


Хаапсалу, Эстония

Foto: Shutterstock
Эстонские спа-курорты на острове Хаапсалу очень любили российские императоры и, побывав здесь, становится понятно почему — узкие улочки между деревянными домиками, статные неоготические особняки с видом на море и несколько отличных пляжей — Паралепа с белым песком и Африканский берег.


Готланд, Швеция

Foto: Shutterstock
На солнечный остров Готланд со вкусом беспечной и простой жизни легко добраться на пароме — остров находится в 100 км от побережья Швеции. Чаще всего сюда приезжают, чтобы посетить средневековый город Висби, но природа острова заслуживает не меньше внимания. На западном берегу расположены пляжи с дюнами, например, Тофта, а на восточном берегу молодежь из Стокгольма устраивает вечеринки на пляже Люгарн.
Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!