Foto: Vida Press

Мальдивы у большинства людей ассоциируются с дорогим, даже эксклюзивным отдыхом за космические деньги — номер в отеле в сезон легко может стоить по 300-1000 долларов за ночь. Однако, уже несколько лет как отдых там вполне по карману и простым смертным, утверждают авторы публикации в Huffington Post. И делятся своим опытом.

Для тех, кто не в курсе — Мальдивы или Мальдивская республика — это островное государство в Южной Азии, расположенное на группе атоллов. Как правило, с ним ассоциируется представление о райском отдыхе в тропиках и ассоциируется абсолютно заслуженно.

Прежде всего, надо понимать, что вы вряд ли доберетесь туда автостопом, имея "на кармане" 20 долларов. Когда мы говорим "дешево", мы подразумеваем "сравнительно дешево" — до страны все равно придется как-то добираться и скорее всего это будет самолет, а это по определению не самый дешевый способ путешествовать. Но при этом на самих островах можно начинать экономить.

Экономия на жилье

Foto: Vida Press

Главный источник экономии заключается в выборе правильного места для жилья. Забудьте про ультра-дорогие курорты, ваш выбор — небольшие гостиницы и частные дома на "не курортных" атоллах: Maafushi, Hulhumale, Guraidhoo и Fulidhoo. Стоимость одной ночи там колеблется в пределах 40-100 долларов за номер/комнату на двоих и помочь в их аренде могут TripAdvisor и Airbnb. Например, авторы публикации нашли номер за 120 долларов за сутки с балконом с чудесным видом на океан, в шаге от пляжа, завтраком и прочими плюшками.

Если, изучая интернет, вы наткнетесь на статью, в которой утверждается, что сдавать частные дома или открывать отели на "несанкционированных" правительством островах запрещено и, якобы, это причина дороговизны отдыха на Мальдивах — знайте, вас обманывают. Потому что все так и было, но вот уже пять лет, как эти нормы отменены. Но дороговизна номера почему-то никуда не делась.

Экономия на транспорте

Foto: AP/Scanpix

Вторая крупная статья расходов на Мальдивах — передвижение. Чтобы попасть на курорт, обычно надо воспользоваться "водными такси", снующими между Мале и курортными островами. Они могут заламывать за поездки по несколько сотен долларов с человека. Однако местные жители ими не пользуются и как-то передвигаются между 20 атоллами, верно? Секрет кроется в наличии паромов, цена билетов на которые составляет всего… 1 доллар. Их минус заключается в том, что они ходят не очень регулярно и очень редко, но изучив расписание, можно найти подходящий вариант.

В крайнем случае, можно попробовать воспользоваться услугами "частников", которые есть везде, даже на Мальдивах. За неофициальную 30-минутную поездку с вас возьмут вполне божеские 30-50 долларов (с человека) и это все равно будет в несколько раз дешевле, чем "официальные" лодки курортов.

Экономия на еде и запрет на алкоголь

Foto: Publicitātes attēli

В интернете упорно бродят слухи о дорогой еде и воде на Мальдивах, но дорогие они только в дорогих отелях с модными ресторанами. Отдыхая на "не курортных" островах легко можно наслаждаться ценами, которые даже ниже рижских.

Единственный серьезный минус отдыха на "неофициальном" атолле в "неофициальном" отеле — отсутствие алкоголя. Мальдивы — мусульманская страна, поэтому алкоголь в ней есть только на территории модных отелей с космическими ценами. Даже свой алкоголь на Мальдивы привозить нельзя — это контрабанда, со всеми вытекающими последствиями.

К счастью, в модные отели можно попасть в составе экскурсий — 8-часовое пребывание на территории чего-нибудь крутого, вроде Four Seasons, иногда с ланчем, обойдется вам в сумму порядка 200 долларов с человека. Так вы сможете "одним глазком" посмотреть, чего лишились, выбрав бюджетный отдых и за несколько дней сэкономив сумму, сравнимую с билетами в Индию. Подсказка — не океана, не солнца и не пляжей.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!