Фото: AP/Scanpix

Смелые или занятые путешественники по приезде даже в совсем незнакомую страну не стесняются брать напрокат автомобиль. Но как при этом не переплатить и что надо учитывать, арендуя авто в крупнейших странах Европы? Наконец, сколько конкретно стоит это удовольствие? Портал SkyScanner все подсчитал.

1. Великобритания

Аренда автомобиля в Великобритании одна из самых дорогих в Европе — даже с учетом того, что страховка на случай аварии или кражи весьма умеренна. Цены на детские сидения также немилосердны (за исключением одной прокатной конторы).

2. Италия

При аренде авто в Италии надо внимательно изучать условия выплат в том случае, если машина будет украдена (это может влететь в копеечку). Вообще страховые выплаты в этой стране очень высоки.

3. Испания

Испания — самая дешевая страна для тех, кто путешествует с несколькими детьми в течение недели и хочет воспользоваться опцией "дополнительный водитель". Иными словами — для семей.

4. Франция

Во Франции самые дешевые детские сиденья и одни из самых дешевых "дополнительных водителей". Однако при этом сама аренда машины очень и очень дорога — почти в два раза дороже, чем в Испании или Германии.

5. Германия

Дорогая страховка и сравнительно гуманные цены на аренду — неплохой баланс. Учтите также, что в Германии в целом одни из лучших дорог в Европе, так что путешествие на автомобиле по стране будет приятным и быстрым способом как хорошо провести время, так и добраться из точки "А" в точку "Б".

6. Советы путешественникам

— Есть смысл взять свое детское сиденье, в особенности если авиакомпания позволяет провести его бесплатно;

— Большинство контор позволяет оформить еще одного или нескольких водителей не на все время проката, а только на его часть — пользуйтесь, если второй водитель нужен только в начале или конце путешествия;

— Следите за временем и уточняйте правила возврата машины;

— Всегда выгоднее брать машину на условии возвращения ее с полным баком. Только учтите, что вам может понадобиться время, чтобы найти заправку неподалеку от точки возврата.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !