Foto: Vida Press
Путешествие на автомобиле может быть как приятным и дарящим немало приключений, так и полным отвратительных моментов.

Чтобы первого было больше, а второго не было вовсе, путешествие на машине — будь она своя, или взятая на прокат, надо правильно запланировать. Вот несколько полезных советов.

1. Проверьте машину

Foto: Vida Press

Если это личный транспорт, убедитесь в том, что машина проедет ближайшие несколько тысяч километров. Если не уверены в своих силах — проведите техосмотр на дружественном сервисе. Проверьте наличие "запаски" и убедитесь в своей способности заменить колесо — помощь на дорогах Западной Европы влетит в копеечку и потребует знания языка. Если вы умеете обслуживать машину сами, возьмите в дорогу необходимый минимум инструментов и технических жидкостей.

2. Составьте маршрут

Foto: Vida Press

Удачное путешествие – хорошо спланированное путешествие. Это не значит, что вам нужен жесткий график, это значит, что карты надо изучить заранее. При составлении маршрута надо балансировать между качеством и уровнем сложности дороги (зимой Альпы — не самое лучшее место, например), красотой окрестностей, наличием достопримечательностей и доступностью туристической инфраструктуры. Поверьте — составить маршрут, приняв во внимание все эти факторы, не так уж и просто.

3. Составьте маршрут (реалистично)

Foto: PantherMedia/Scanpix

В среднем за день можно проехать не более 1000-1200 километров, если мы не говорим про профессиональных перегонщиков автомобилей. Если в машине дети или пожилые люди, смело делите это расстояние на 1,5-2. Если вы планируете посещать достопримечательности, цифра становится еще меньше. Если ехать в стиле "а нам все интересно" и "а давай свернем вот на эту дорожку", получится, что за день удастся преодолеть не более 300-400 километров. Соответственно и планируйте отдых. Лучше приехать в отель в 4-5 часов вечера и потратить вечер на прогулки, осмотр достопримечательностей и хороший ужин, чем ворваться в гостиницу в час ночи и, в итоге, даже толком не выспаться перед следующим днем.

4. Поспешишь — людей насмешишь

Foto: PantherMedia/Scanpix

Автомобильное путешествие не должно превращаться в работу. Не стоит составлять очень жесткое расписание и выполнять его любой ценой. Если места в отелях зарезервированы заранее, и вы видите, что не успеваете, есть смысл посетить по дороге не пять достопримечательностей, а только, например, три. Во-первых, так вы сохраните душевное равновесие попутчиков и сбережете себе нервы. Во-вторых, вы не будете превышать скорость и снизите риск попасть в аварию.

Помните, что безопасность — важнее всего. Если вы чувствуете, что засыпаете, а за рулем сменить некому — остановитесь и вздремните минут 15-25, выгнав попутчиков в придорожное кафе или просто на природу. Вы удивитесь, как сильно вас освежит такой отдых.

5. Выбирая между комфортом и багажом, выбирайте…

Foto: Shutterstock

…комфорт — свой, и пассажиров. Несмотря на то, что поездка на машине комфортабельнее, чем на автобусе, даже она может быть утомительной. Поэтому не надо забивать салон сумками. Помните — люди важнее. Тем ни менее, не забудьте о пледах и подушках, электронных играх для детей или книжках (если читающих не укачивает в дороге). Мини-холодильник с напитками и бутербродами и термос с горячим кофе также дадут и вам, и пассажирам как минимум +20 к морали.

6. Помните, что приключения неизбежны

Будьте готовы к тому, что что-то пойдет не так. Вы заблудитесь, попадете в неожиданную пробку, машина сломается, вещи забудутся (главное, чтобы не дети) и так далее, и тому подобное. Неожиданные события, однако, часто — лучшее, что происходит в такого рода путешествиях и это то, что придает им особую прелесть. В любой ситуации сохраняйте холодную голову и чувство юмора. Главное, чтобы все были живы и здоровы, а остальное — ерунда.

Тем ни менее, отправляться в дорогу без "страхующих" денег, достаточных для возвращения домой на самолете, поезде или автобусе — большая ошибка.

7. Лучшая инвестиция, которую вы можете сделать…

Foto: AFP/Scanpix

…это купить нормальный автомобильный GPS-навигатор (если в вашей машине его уже нет). Выбирайте известные, хорошо себя зарекомендовавшие бренды. При изучении обзоров в интернете обращайте особое внимание на качество дисплея и полноту карт. Потратьтесь также и на хорошие, новые атласы дорог той страны или тех стран, по которым поедете. Когда все вокруг идет наперекосяк, GPS-спутники падают, аккумуляторы садятся, и вы оказываетесь в пятой точке мира без малейшего представления о том, где она находится — старая добрая "бумага" продолжает служить верой и правдой.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!