Foto: Shutterstock

Для многих Канарские острова сродни любимому свитеру — знакомый и проверенный выбор, чтобы погреться зимой. Однако не все так просто — если бы люди действительно знали о всех возможностях отдыха на Канарах, то этот свитер бы мгновенно оказался на всех подиумах Парижа и Нью-Йорка, а билеты были бы раскуплены в момент, пишет The Telegraph.

Мы все привыкли думать, что Канары — это просто очередной остров со стандартным набором для отдыхающих: гостиницы, пляж, море, рестораны и несколько экскурсий. Но где еще можно пройтись от доисторических джунглей до пустыни, повысить адреналин на водных аттракционах, посмотреть на китов, а потом поужинать в мишленовском ресторане и все это в январе?

Не впечатляет? А как насчет пройтись по подземным пещерам из лавы, увидеть древние пирамиды, прогуляться по древним лесам, увидеть ящериц и ночное небо, настолько ясное, что кажется, можно увидеть край Вселенной? Не забывайте, о местных винах, престижных полях для гольфа и деревушек, расположенных на склонах гор, барбекю на вулканах, и невероятных блюдах местной кухне, которые готовят в подземных ресторанах. А ведь мы даже не упомянули о пляжах. Каждый из восьми островов непохож на остальные, поэтому только вам решать, который из них больше всего подходит именно вам.

Тенерифе — лучший выбор для семей

Foto: Shutterstock

Посетители


Тенерифе предлагает столь широкий спектр возможностей для отдыха, что проще сказать, кто сюда не ездит — лыжники. Обратив внимание на соседних пассажиров по пути на Тенерифе, вы увидите самые разные категории отдыхающих: от пенсионеров илюбителей долгих пеших походов до поклонников ночного образа жизни. Остров привлекает все виды путешественников фешенебельными курортами, аттракционами, например, водный парк Siam Park или зоопарком Loro Park, а также обширной сетью троп для пеших туристов и велосипедистов. А на гору Тейде можно подняться на фуникулере.

Почему именно сейчас


На крупнейший остров Канарского архипелага всегда было попасть легче всего, а с каждым годом сюда увеличивается число прямых рейсов со всего мира.

На острове находятся многочисленные рестораны, а в их числе и четыре заведения, удостоенные мишленовских звезд.

Foto: Shutterstock
Немало и гостиниц на любой вкус: пятизвездочные, с собственными спа и бассейнами, детскими комнатами, потрясающими видами, астрономические сафари и общение с дельфинами.

Особенности


Из всех островов архипелага, Тенерифе — самый разнообразный. Зимой можно кататься на снежных склонах в парке Тейде, а меньше чем через час загорать на белом песчаном пляже или махать клюшкой на одном из восьми полей для гольфа. Можно отправиться в горы, бродить по подземным лавовым туннелям, исследовать пирамиды, нырять с дельфинами или пробираться сквозь густые джунгли, чтобы выпить холодного местного пива, где туристы до сих пор диковинка для местных. Если вы хотите отдохнуть с семьей, то лучше всего выбирать Тенерифе — здесь есть понемножку от всего.

Гомера — для пеших туристов

Foto: Shutterstock

Посетители


В основном парочки зрелого возраста, а также желающие отдохнуть и насладиться простыми вещами вроде вкусной местной кухни, фантастическими закатами и великолепными горными пейзажами.

Почему именно сейчас


Сейчас на острове очень приятная температура воздуха — 22-23 градуса, поэтому еще можно купаться и плавать. К тому же открылось паромное сообщение между тремя портами Гомеры — Сан-Себастьян, Плайя де Сантьяго и Валле Гран Рей, поэтому исследовать остров стало еще удобнее.

Особенности


Foto: Shutterstock
Гомеру выбирают из-за ее величественных пейзажей. По своей форме остров напоминает приплющенный апельсин, а просторные долины разделяют его части. Неровный рельеф острова увенчан заповедником Гарахонай — загадочное и туманное место с древними лаврами и коврами из папоротника, а обитые мхом гигантские скалы устремлены в небо словно остроконечные ведьмовские шляпы.

Здесь мало развлечений для молодых семей, однако если ваш ребенок устал от прогулок по лесам и побережью, то на берегу есть парочка 4-звездочных гостиниц, где детям есть чем заняться под присмотром персонала. Детям может понравиться бассейн на крыше гостиницы Hotel Playa Calera или детский клуб в Hotel Jardin Tecina.

На Гомеру невозможно прилететь международным рейсом — только на пароме или небольшом местном самолете, что делает путь сюда частью путешествия.

Иерро — для любителей природы

Foto: Shutterstock

Посетители


Сюда приезжают парочки, желающие насладиться солнцем подальше от толп народа, семьи, соскучившиеся по отдыху на природе, и любители подводного плавания, поскольку именно Иерро считается одним из лучших мест для дайвинга.

Почему именно сейчас


Вне туристического сезона у вас больше шансов забронировать одну из четырех комнат в гостинице Hotel Puntagrande, который вошел в Книгу рекордов Гиннесса как самый маленький отель в мире.

Особенности


Иерро — самый маленький из Канарских островов, что делает его исследование более удобным. Он меньше всего развит и вместо шумных парков аттракционов здесь вы можете насладиться нетронутой природой, увидеть огромных ящериц, спящих на нагретых камнях, и насладиться тихими лунными ночами.

Если вам нужны изысканные курорты, то отправляйтесь на Гран Канарию или Тенерифе. А если вы хотите насладиться природой, тишиной, и перезарядить внутренние батарейки, то тогда вам сюда.

Остров обладает некоей поистине мистической атмосферой, которая ощущается и на тропах Эль Гольфо, в рощах можжевельника Эль Сабинар и застывших реках лавы, покоящихся на вулканических равнинах.

Несомненно, Иерро по достоинству оценят и дайверы, погрузившись в живописные просторы подводного царства морского заповедника Ла Рестинга, который из-за подводного извержения вулкана в 2011 году пополнился новыми колониями яркой флоры и фауны.

Спокойный и медитативный Иерро идеально подходит тем, кто предпочитает природные богатства рукотворным.

Лансароте — для хорошего самочувствия

Foto: Vida Press

Посетители


Сюда приезжают не только за ровным загаром, но и за дозой здоровья — многочисленные спа-центры, занятия йогой, медитацией и даже дыхательной гимнастикой предлагают все возможности для поправки и поддержания физического и психологического здоровья. Лансароте популярен и среди тех, кто увлекается экстремальными видами спорта — здесь проводится одно из суровейших соревнований в мире по триатлону — Lanzarote Ironman. Помимо этого, здесь находится множество мест, предлагающих активный отдых, например, Club La Santa.

Почему именно сейчас


Сейчас идеальное время чтобы посвятить время себе в многочисленных спа и оздоровительных центрах, рассыпанных на восточном и южном побережье. Если вы любите дайвинг, то не забудьте посетить невероятный Museo Atlantico — подводный музей, который был открыт в этом году на побережье Playa Blanca. Лицензированные дайверы могут поплавать между 300 подводных фигур на глубине 14 метров. А дальше на восточном побережье скоро откроет свои двери пятизвездочный Hotel Fariones, куда можно будет сбежать от зимней хандры.

Особенности


Лансароте не похож на остальные Канарские острова — суровые пейзажи оживляют деревушки с домиками, которые выглядит словно кусочки сахара-рафинада. В отличие от своих собратьев, своим порядком Лансароте обязан местному стороннику охраны окружающей среды Сезару Манрике — именно благодаря его работе все дома выкрашены в белый цвет с синими или зелеными ставнями. Здесь нет рекламных щитов, а дома не выше пальм (кроме одной гостиницы в Арресифе).

Foto: Vida Press
В заповеднике Тиманфая можно насладиться совершенно космическими видами. Здешние пейзажи отмечены вулканическими вершинами и подогреваются черными коврами пепла, которые могут расплавить ваши шлепанцы за несколько секунд. Такая экскурсия забывается нескоро, а заканчивается в ресторане, где мясо готовят на жару, поднимающемся из недр вулкана.

Помимо прекрасных пляжей, Лансароте предлагает познакомиться поближе с неспокойной матушкой-природой, посетив темные гроты, вулканические винодельни и инсталляции современного искусства. Поразительный рельеф острова постоянно напоминает о том, что природе чужды церемонии и манеры. Поэтому если вы хотите немного контраста с благостными спа-обертываниями или безмятежным отдыхом на пляже, то выбирайте Лансароте.

Грасьоса — для ищущих уединения

Foto: Shutterstock

Посетители


Сюда приезжают за простыми радостями — солнцем, песчаными пляжами, морем и роскошной изоляции от цивилизации. Раньше этот остров был прибежищем пиратов и с тех пор ничего, кроме отсутствия хитрых моряков и черных флагов, особенно ничего не изменилось. Идеальное место, чтобы отгородиться от внешнего мира и услышать себя.

Почему именно сейчас


Потому что все хотят отдыхать на пляже, а на Грасьосе это не обязательно. К тому же рано или поздно здесь построят гостиницы и эффект Робинзона Крузо исчезнет.

Особенности


В этом чистом раю можно отдохнуть от коммерции в любом ее виде. Остров можно пройти пешком или проехать на велосипеде, по пыльным холмам, скалистым равнинам и спокойной гавани. Настоящие сокровища Грасьосы — это ее пустые дикие пляжи, где почти белые пески и вода цвета аквамарина с лихвой компенсируют отсутствие какой-либо туристической инфраструктуры.

Большинство посетителей приезжает сюда на день, но для того, чтобы полностью проникнуться молчаливой красотой Грасьосы и погрузиться в приятную негу, лучше снимите здесь апартаменты на неделю. Поселок Калета дель Себо встречает гостей острова после получасовой поездки на катере из Орцолы на соседнем Лансароте — в деревушке из побеленных домов, пары баров и ресторанов здесь живет всего 500 человек.

Фуэртевентура — для любителей водного спорта

Foto: Shutterstock

Посетители


Все дело в береговой линии острова, именно поэтому каждый год сюда приезжают толпы любителей серфинга и пляжного отдыха. Виндсерферы и кайтсерферы пестрят на горизонте яркими точками гидрокостюмов недалеко от дюн Корралехо, напоминающих пустыню Сахару, а серфингисты обитают на диком западном побережье и в Сотавенто, где ежегодно проводится чемпионат по водному спорту.

Почему именно сейчас


Стоимость транспорта и проживания намного ниже между высокими сезонами с июля по август и с декабря по март.

Foto: Shutterstock
Если вы ищете отдых с биркой "все включено", то сейчас выбор стал еще больше — несколько отелей реновированы и оборудованы барами на крышах, современными номерами и просторными садами.

Особенности


Фуэртевентура несомненно является одним из самых привлекательных пляжей на Канарах. Поэтому если вас манит океан и песок, то лучшего места не найти.

Остров поражает красотой своих бирюзовых вод и светлыми пляжами протяженностью почти в 160 километров. Если вы не хотите лететь через всю Атлантику, чтобы отдохнуть на Карибах, то Фуэртевентура находится почти под боком и предлагает почти те же самые виды и возможности водного отдыха.

Гран-Канария - для любителей культуры

Foto: Shutterstock

Посетители


Любители пляжного отдыха — всего лишь один из видов туристов, которых привлекает Гран-Канария. Сюда приезжают любители истории, местной кухни и фестивалей, проходящих здесь круглый год.

Почему именно сейчас


Недавно здесь открылся 5-звездочный курортный спа-отель Radisson Blu с пристанью для яхт. Любителей природы и культуры привлечет живописная дорога GC-200, которая ведет прямо в сердце острова. А в декабре свои двери откроет аквариум и тропический лес под крышей Poema del Mar в столице Лас-Пальмас.

Особенности


Остров Гран-Канария богат и разнообразен предложениями отдыха. Лас-Пальмас — древний город со своей историей, культурой и коммерцией. Здесь вы можете посетить магазины, освоить практические навыки в Музее науки и техники. Каждый четверг гурманов ждут в старых кварталах, где можно выпить бокал вина и съесть тапас всего за два евро. Обязательно посетите разрисованную пещеру в Гальдаре на севере побережья.

Foto: Shutterstock
В маленьких деревушках на северо-западе можно отдохнуть от вездесущего запаха крема для загара и насладиться свежепойманной жареной рыбой.

В глуби острова находятся деревушки, словно застывшие во времени, — Арукас, Терор и Фатага, разделенные живописными каньонами, усыпанными кактусами. Купите домашнего марципана и других лакомств из миндаля, выпейте кофе с местными жителями на площади в тени величавых лавров. Добраться туда можно пешком, на велосипеде, а если вы не хотите мучиться, то садитесь на автобус.

Для любителей ночной жизни здесь целое раздолье — бары, рестораны, вино рекой, ночные клубы находятся в Лас-Пальмас и Маспаломасе. Гран-Канария — хороший способ насладиться культурой и природой Канарских островов.

Пальма — для влюбленных в звезды

Foto: Shutterstock

Посетители


Пальма — Мекка любителей прогулок, природы и астрономии, и с каждым годом количество гостей только увеличивается, благодаря прямым рейсам.

Почему именно сейчас


Осень — лучшее время для посещения Пальмы, которую местные называют Исла Бонита ("прекрасный остров"). Весь год здесь держится весенний уровень температуры, а осенью снижается до комфортной температуры, более приятной для прогулок по тропам, пролегающим через весь остров.

Рассеялись тучи летних отдыхающих, черные пляжи опустели, и нет лучше места, чтобы насладиться закатами и звездным небом.

Особенности


Отсутствие толп туристов позволит вам лучше прочувствовать местную культуру, насладиться эпическими каньонами и лесными тропами. Здесь вы сможете избавиться от волнений и оставить тревоги позади.

Столица острова, городок Санта-Крус-де-ла-Пальма, не отличается большими размерами, даже наоборот — она крошечная, но мощеные камнем улочки способны заворожить вас на целый день. Вьющиеся по балконам цветы особняков в колониальном стиле создают тропическое настроение, а в ресторанах, где готовят блюда местной кухни и тихо поскрипывают половицы, легко забыть о времени.

Остров знаменит своими условиями для астрономических наблюдений — вдали от светового шума можно понаблюдать за далекими звездами из нескольких обсерваторий.

Пляжи с вулканическим черным песком манят отдохнуть и послушать прибой, а природные скальные бассейны, ручьи и водопады — освежиться на прогулке.

Пальма — пожалуй, самый романтичный и пышный остров Канарского архипелага, где можно по-настоящему оценить чудеса природы и нашей планеты.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!