Foto: Shutterstock
От нетронутых пляжей Коста-Тропикаль до древнего портового города Кадис, солнечный южный регион Испании Андалусия является одной из самых ярких жемчужин Испании. Если вы хотите расслабиться и отдохнуть на залитых солнцем пляжах Коста-дель-Соль или отведать вкусные блюда местной кухни, этот огромный прибрежный регион может многое предложить.

Покрывая невероятные 17 процентов общей территории Испании, где температура редко выражается однозначной цифрой, это идеальное место, чтобы избежать разрушительного действия северноевропейской зимы.

Итак, если вы направляетесь в Коста-дель-Солнцеиморе, что вам следует увидеть и чем заняться? Вот краткий обзор всего, чем можно насладиться в Андалусии, от карнавалов до кухни.

Когда проходит карнавал в Кадисе?

Порт Кадис, который считается старейшим из все еще существующих городов в Европе, был основан финикийцами около 1100 г. до н.э. Окруженный морем, сегодня город представляет собой очаровательную смесь архитектурных стилей, отражающих его богатую и разнообразную историю.

Однако, если вы хотите почувствовать настоящий вкус Кадиса, вам нужно посетить его во время карнавального сезона: каждый февраль город превращается в одно огромное место для вечеринок.

Foto: Shutterstock
"Карнавальную музыку можно услышать в каждом уголке города, и многие его жители готовят свои костюмы, которые в Кадисе известны как "типо" — некоторые из них являются настоящими произведениями искусства, — объясняет Артуро Берналь Бергуа, министр туризма, культуры и спорты Андалусии. — Это дни, когда жители Кадиса живут всей душой, это одно из самых ожидаемых развлекательных мероприятий в городе и один из самых творческих и оригинальных испанских карнавалов".

В этом году грандиозное десятидневное празднование проходит с 16 по 26 февраля. Считается, что это крупнейший карнавал в Испании. В первое воскресенье карнавала по улицам города проходит большой парад. Фейерверки, угощения, конкурсы и танцы проходят на протяжении всего фестиваля, а иногда и дольше.

Какие пляжи я могу посетить в Андалусии?

Вы наверняка слышали о залитых солнцем пляжах Коста-дель-Соль и Малаги. Но длина береговой линии Андалусии составляет 800 км! Так что, если вы сойдете с протоптанной тропы, вы найдете действительно уникальные и неожиданные пейзажи.

Одним из таких чудес является Эль-Акантиладо-дель-Асперильо, самая высокая дюна, образованная на вершине скалы, в Европе. Эта система ископаемых дюн простирается вдоль побережья на 12 километров.

Foto: Shutterstock
Не менее привлекательна и дюна Болония, которая достигает впечатляющих 30 метров в высоту и более 200 метров в длину. Эта система дюн является частью природного парка Дель-Эстречо, расположенного на северной стороне Гибралтарского пролива, где Атлантический океан встречается со Средиземным морем.

Как объясняет Бергуа, наряду с дюнами в регионе есть несколько потрясающих водопадов: "Вы можете посетить один из немногих пресноводных водопадов в Испании, который падает прямо в море, в природной зоне Маро – Серро Гордо, где расположены одни из самых маленьких и скрытых пляжей в стране".

А в городе Гуальчос (провинция Гранада) можно найти совсем маленький пляж – Рихана – длина которого составляет около 250 метров. В Андалузии находится и самый длинный пляж в Испании, Доньяна, протяженностью 28 км. Доступ на него, правда, ограничен.

Где лучше всего познакомиться с андалузской кухней?

Если вы хотите попробовать местную кухню, Бергуа рекомендует следовать местным гастрономическим маршрутам.

"Хороший способ познакомиться с кухней и местными продуктами в Андалусии — это следовать ее гастрономическим маршрутам, таким как маршрут альмадрабы (способ ловли) тунца на побережье Кадиса, маршрут Хабуго (посвящен ветчине) в Уэльве или рисовый маршрут в Севилье, — говорит Бергуа. — Гастрономия самого южного региона Испании, несомненно, определяется его прекрасным климатом, долгим солнечным днем и близостью к морю".

Foto: Shutterstock
Совет по туризму Андалузии организует экскурсии по каждому из этих маршрутов, что позволит вам узнать больше о том, как в регионе производится еда. Например, рисовый маршрут приведет вас к берегам реки Гвадалквивир, где выращивается 40 процентов испанского риса. Помимо производства этого важного злака, водно-болотные угодья создают впечатляющую естественную среду обитания, где гнездятся или зимуют 275 видов птиц.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!