Foto: Vida Press
Франция — красивая страна и чтобы доказать это, мы нашли 20 мест, каждое из которых как будто перенеслось к нам из чудесной сказки. Самое приятное, что все их можно посетить.

1. Пещера Saint Marcel, Ардеш

Foto: Wikipedia

Пещера находится на юго-востоке Франции и известна своими красивейшими подземными прудами и причудливо украшенными Природой сводами.

2. Семюр-ан-Осуа, Кот-д'Ор

Foto: Vida Press

Средневековая деревушка с причудливой архитектурой, особенно хороша летом, когда и без того сонная жизнь в ней как будто замирает вовсе и на улицах больше шансов встретить сказочного персонажа, чем живого человека.

3. Коллонж-ла-Руж, Коррез

Еще более крошечная деревушка, примечательная тем, что все здания в ней построены из красного песчаника, а некоторые постройки датированы аж VIII веком.

4. Водопад Tufs, Юра

Чудесный водопад украшает собой идиллическую лесную и горную местность в департаменте Юра на северо-западе Франция. Да, Франция может быть и такой.

5. Альби, Тарн

Мало того, что "красный" город красив сам по себе, а его мост украшает не одну открытку, так еще в нем есть музей Тулуз-Лотрека, где представлена самая большая в мире коллекция картин художника. Кроме того, именно в этом году родился мореплаватель Лаперуз, в честь чего есть соответствующий памятник.

6. Рюстрель, Апт

Интересен не сам городок, а находящиеся близ него овраги, которые за характерный красный цвет и высоту называют "французским Колорадо".

7. Папский дворец в Авиньоне, Воклюз

Готическое здание было главной резиденцией пап римских в XIV веке. Сегодня входит в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО и является местом проведения самого известного во Франции фестиваля искусств.

8. Мон-Сен-Мишель, Нормандия

Foto: Shutterstock

Остров и одноименная деревня ежегодно принимают более трех миллионов человек. Это при населении в 44 человека.

9. Замок Шенонсо, Эндр и Луара

Один из замков Луары и часто называется "дамским замком". По какой-то неизвестной причине постройку XVI века очень любят туристы — больше любого другого окрестного замка. Наверное, за красоту.

10. Анси, Верхняя Савойя

Знаменитый городок с живописным каналом Тью и не менее живописным замком на холме в центре города и Островным дворцом прямо в центре канала. Дворец был построен в 1132 году, сегодня в нем городской музей.

11. Остров Бель-Иль, Морбиан

Самый большой остров французской Бретани настолько живописен, что захватывает душ. Французы обожают отдыхать на нем летом, у многих там летние же дома.

12. Ла-Рок-Гажак, Дордонь

Регулярно входит в различные топы вида "Самые красивые поселки Франции" и когда вы туда попадете, то поймете — почему. Кстати, это лишь одна из деревушек на реке Дордонь, а вообще их много и многие из них также очень красивы.

13. Аббатство Сенанк, Прованс

Одно из трех известных цистерцианских аббатства Прованса, которые часто называют "три провансальские сестры". Кстати, находящаяся рядом одноименная деревушка не менее красива, а приезжать туда надо во время цветения лаванды.

14. Дворец Фонтенбло, Сена и Марна

Бывшая королевская резиденция к югу от Парижа окружена сногсшибательным, сказочным парком.

15. Этрета, Приморская Сена

Роскошные белые скалы и белые пляжи — лишнее доказательство того, что береговая линия Франции не только обширна, но и чрезвычайно разнообразна. И очень красива.

16. Корте, Корсика

В недолгие времена независимости Корсики, с 1755 по 1769 годы, Корте был столицей Корсики. И еще бы он не был — более живописного места на острове нет.

17. Горж-дю-Тарн, Лозер

Этот каньон, расположенный на юге Франции, одновременно красив, дик, изолирован и мирен. Волшебное место!

18. Масcив Вануаз, Французские Альпы

Горный массив на границе Франции и Италии — то место, в которое во Франции надо ездить, чтобы посмотреть на горы.

19. Версаль

Этот дворец не зря одно из самых посещаемых мест в мире. Да, он настолько красив. И да, хотя бы раз в жизни его должен увидеть каждый.

20. Базилика Сакре-Кёр, Париж

Одна из самых красивых достопримечательностей Парижа на вершине холма Монмартр — одного из самых интересных районов столицы Франции. И то и другое вполне могло бы существовать в какой-нибудь сказке. Не обязательно со счастливым концом, но обязательно красивой.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!