Недалеко от Аглоны, в Шкелтовской волости, в маленьком сосновом леску находится озеро Велнэзерс, Чертово или Черток. Свое название оно получило благодаря мистическим событиям, случавшимся на его берегу. Да и само озеро весьма непростое — чисто, так сказать, с биологической точки зрения.

Вот уже 40 лет, как само озеро и территория вокруг него имеет статус природного заказника. На машинах нельзя, костры жечь нельзя, купаться нельзя и рыбу ловить нельзя. Впрочем, было бы что ловить…

Больше всего людей в озере влечет легендарная прозрачность воды и ее необычный голубовато-зеленый цвет. Считается, что максимальная глубина озера достигает 17 метров, а вода прозрачна настолько, что можно смотреть вглубь на 12 метров. Смотреть, да не засматриваться — не зря, ох не зря озеро называют Чертовым. Те, кто побывал на озере, говорят, что их поражает почти полное отсутствие в этой до боли прозрачной воде признаков жизни, из-за чего становится не по себе и мороз пробирает даже в 30-градусную латгальскую жару.
Впрочем, с биологической точки зрения это легко объяснимо — вода такая прозрачная как раз потому, что в ней почти ничего не живет. А жизни в ней нет потому, что вода почти лишена растворенных минеральных веществ.

А еще озеро пугает неофитов необычной береговой линией. Она сплошь засажена деревьями, однако деревья эти образуют небольшой, практически неестественный "пояс" лишь у самой воды. И многие участки подтоплены или заболочены, что делает прогулку по самой кромке воды весьма неприятным занятием.

Если при поездке туда внезапно окажетесь без мобильной связи — не удивляйтесь. Многие рассказывают о необъяснимом отказе аппаратуры, нет-нет, да и случающемся в окрестностях Чертова озера. А другие рассказывают о том, как прекрасно зная направление, часами блуждали вокруг да около, но так и не выходили к берегу озера. Говорят и об обратном — людях, которые отправились купаться на озеро, но так и не вернулись. Спросите местных — все как один будут говорить о том, что вода в озере несет очень негативную энергию и что они не за какие коврижки в нее не полезут.

Правда это или нет — науке не очень известно. Но мифы эти — если это мифы — наука развенчивать не спешит, так как они помогают сохранить Чертово озеро в первозданной чистоте. Ведь если люди повадятся в нем купаться, то могут и жизнь в него занести. И все, прости прощай легендарно прозрачная и до ужаса мертвая вода Чертова озера…

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!