Foto: Shutterstock

Пожалуй, только в Германии можно найти фахверковые дома, средневековые замки, потрясающие горные долины и другие волшебные пейзажи – и все это в одном месте. Особенно хороша Германия зимой: присыпанная снегом, с многочисленными рождественскими базарчиками — и уже сложно поверить, что на дворе XXI век. Pandotrip рассказывает о десяти самых прелестных городах Германии, которые порадуют вас в любое время года.

Ротенбург-об-дер-Таубер

Foto: Shutterstock
Начнем с Ротенбурга — это, бесспорно, один из самых очаровательных немецких городов. Он находится недалеко от Мюнхена, Нюрнберга и Штутгарта, и здесь хочется задержаться на подольше — побродить по мощеным улочкам старинного города. С Ратушной башни можно увидеть весь старый город, и лучше это делать рано утром, пока не появляются толпы туристов.

Зачем ехать?

Из Ротенбурга можно быстро попасть в другие города Германии, однако сюда едут посмотреть на прекрасно сохранившуюся старинную архитектуру. Стены XIV века до сих пор целы, хоть и пострадали во время Второй мировой войны. Здесь есть историческая торговая площадь, Музей средневековых преступлений и наказаний и другие достопримечательности. Обязательно посетите Церковь Св. Якоба,в которой находится 500-летний резной деревянный алтарь — прекрасный образец немецкого ремесленничества.


Динкельсбюль

Foto: Shutterstock
Ротенбург очень любим туристами, поэтому если вы любите отдых поспокойнее, отправляйтесь в соседний Динкельсбюль — здесь гораздо меньше туристов, а атмосфера очаровательного города не уступает Ротенбургу. Город интересен тем, что здесь сосуществовали протестанты и католики во время Реформации, а сейчас это спокойный городок с фахверковыми домами и галереями витрин магазинов.

Зачем ехать?

Как мы уже говорили, в Динкельсбюле намного меньше людей, а это значит, что никто не будет вам загораживать вид на памятники архитектуры и фасадные панорамы, сидя в открытом кафе. Сидя в кафе с чашкой кофе и свежим круассаном легче понять уклад жизни местных жителей и проникнуться духом города. В городе представлены разные архитектурные стили — готический (монастырь Св. Георга), позднеримский (церковь Св. Павла), рококо (часовня замка Тевтонского ордена) и другие, поэтому множество снимков вам обеспечено.


Любек

Foto: Shutterstock
В северной части страны находится еще один средневековый город — Любек с одним из крупнейших Старых городов в стране. По сей день вход в него охраняют ворота из красного кирпича XV века, и вам точно понравится здесь все — от старинной архитектуры до Балтийского моря.

Зачем ехать?

В средневековом квартале находятся шесть церквей в которых можно увидеть образцы немецкого духовного искусства, увидеть старые ворота, здание ратуши. Помимо старого города Любек знаменит своей морской частью — в Музейной гавани можно увидеть красивые корабли, или прокатиться на лодке вокруг города. А еще обязательно попробуйте местный марципан — еще одна достопримечательность Любека.


Майсен

Foto: Shutterstock
Это старейший город в Саксонии, который из-з красных крыш, замка и кафедрального собора очень похож на Прагу, но культура здесь чисто немецкая. Город известен своим фарфором, который начали здесь производить в XVI веке и по сей день.

Зачем ехать?

Готический замок Альбрехтсбург был построен в XVI веке и считается старейшим замком Германии. Рядом находится готический кафедральный собор, в котором часто проходят концерты, но гвоздь программы — майсенский музей фарфора, который познакомит вас с историей города. Многочисленные магазинчики фарфора предлагают бесконечное количество товаров, поэтому отсюда без сувениров вы точно не уедете.


Линдау

Foto: Shutterstock
Линдау находится на юге Германии, почти на границе с Австрией и на берегу живописного озера Боденского озера. Вдали виднеются Альпы, а перед глазами — старинные домики Линдау.

Зачем ехать?

Линдау — популярный летний курорт, ведь озеро остается прохладным — то, что надо жарким днем. Здесь можно покататься на лодке, отправиться в пешую прогулку, кататься на велосипедах по красивым улочкам и дорогам. Это очень живописная местность, поэтому держите фотокамеру наготове.


Триберг

Foto: Shutterstock
Нельзя поехать в Германию и не посетить Черный лес. И хоть Триберг не может похвастаться большим выбором занятий, но он очарователен сам по себе и здесь можно узнать больше о Черном лесе, гулять на природе и попробовать торт "Шварцвальд" по оригинальному рецепту с шоколадом и вишней.

Зачем ехать?

Прогуляйтесь по городу и посетите Шварцвальдский музей — здесь тысячи экспонатов, включая знаменитые часы с кукушкой. Затем сходите в Дом тысячи часов и выберите понравившиеся вам часы. Еще здесь находится самый высокий водопад Германии высотой 163 метра, к которому можно подойти разными пешеходными тропами.


Вормс

Foto: Shutterstock
Один из старейших городов Германии находится на реке Рейн, и хоть здесь почти нет фахверковых домов, Вормс известен тем, что здесь происходили события, запечатленные в легендарной саге "Песнь о Нибелунгах".

Зачем ехать?

Вормс всегда был городом религии — его кафедральный собор, построенный в XII веке, виден отовсюду, а еще здесь находится самое старое еврейское кладбище в Европе. Не обойдите вниманием башню и мост Нибелунгов, церковь Богородицы, виноградники. Прогуляйтесь по берегам Рейна и парку, окружающему замок Герршайм. Волшебство здесь словно витает в воздухе.


Рамзау-бай-Берхтесгаден

Foto: Shutterstock
Вы наверняка видели фото церкви Св. Себастьяна в Рамзау, близлежащего озера Гинтерзе или осеннего фестиваля Альмабтриб, когда коров сгоняют на зимовку вниз с гор. Если вы ищете тихую и спокойную альпийскую деревушку, то вы ее нашли.

Зачем ехать?

В Рамзау живет всего около трех тысяч человек, но там есть чем заняться — пеший туризм, катание на лыжах, плавание, астрономия, или просто отдых и наслаждение немецкой едой и пивом. Ах да, и эта церковь всегда выглядит великолепно, зимой и летом.


Бамберг

Foto: Shutterstock
В 90-х Бамберг стал гордом наследия ЮНЕСКО и побывав там, и увидев средневековую архитектуру — от средневековой и фахверка до барокко и модерна, становится понятно почему. Город расположен на семи холмах и знаменит своими изогнутыми мостами и старинным зданием Ратуши.

Зачем ехать?

Помимо превосходного здания ратуши, вам обязательно понравятся и другие здание в этом стиле, например, старое здание суда, где когда-то жил епископ и посетите кафедральный собор, построенный в XI веке. Если архитектура не ваш конек, то загляните в пивоварню Шенкерла, где варят копченое пиво, которое особенно хорошо идет под местные колбасы.


Бад-Мергентхайм

Foto: Shutterstock
Бад-Мергентхайм — еще один прелестный городок с тихими вымощенными булыжником улочками и старинными домами. Город известен своими целебными водами и люди приезжали сюда лечиться на протяжении многих столетий. Но помимо архитектуры, пейзажей и спа-терапии у Бад-Мергентхайма есть еще одно преимущество: здесь крайне мало туристов.

Зачем ехать?

Из всех городов в этом списке торговая площадь Бад-Мергентхайма, пожалуй, самая красивая. Возможно, потому что не переполнена галдящими туристами. А если вам все еще не хватает сказочной атмосферы, то отправляйтесь в замок Немецкого ордена, где раньше жили рыцари Тевтонского ордена, а сейчас в его стенах работает музей.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!