Foto: Shutterstock
Опубликован рейтинг туристических направлений, где оказалось больше всего туристов в расчете на 1 кв. милю (2,59 кв. км), сообщает АТОР со ссылкой на данные крупной исследовательской компании. Эксперты составили рейтинг самых перегруженных туристами мест. В первой пятерке — два азиатских курорта и три европейских города.

1. Пхукет

Foto: Shutterstock
Лидер списка — остров Пхукет в Таиланде. Его посещают 9,29 млн гостей в год (в среднем это 25 452 посетителя в день). То есть на 1 кв. милю приходится 5 090 туристов.

Помимо пляжного отдыха, туристов привлекают на остров культурные и исторические достопримечательности, возможность совершения недорогих покупок, богатый подводный мир Андаманского моря, поля для гольфа мирового уровня.

2. Пальма-де-Мальорка


Foto: Shutterstock
На втором месте — Пальма-де-Мальорка в Испании (2 918 туристов на милю).

Туристический бум превратил Мальорку в один из самых развитых средиземноморских центров туризма. Члены испанской королевской семьи проводят каникулы в Маривентском дворце, недалеко от Пальмы. Многие отмечены "голубым флагом", среди них пляж Алкудии, Плайя де Муро, Андрач в Камп де Мар и другие.

Майорку любят туристы за комфортабельные отели, предлагающие качественный сервис европейского уровня, за чистые пляжи, большой выбор развлечений и простую, но потрясающе вкусную кухню. Курорты острова отвечают самым разнообразным запросам.

3. Паттайя


Foto: Shutterstock
На третьем – Паттайя в Таиланде (2 762 туриста на милю).

Популярный курорт в Таиланде, на котором сосредоточены многочисленные виды развлечений, востребованные отдыхающими. Практически всю прибрежную полосу занимают пляжи, при этом вода у побережья всегда достаточно мутная.

Инфраструктура размещения включает более 250 отелей и свыше 400 гостевых домов. Имеется два платных аквапарка при отелях Pattaya Park и Centara Grand Mirage, зоопарк открытого типа "Кхао Кхео", тигровый зоопарк "Сирача", дельфинариум Pattaya Dolphins.

4. Париж


Foto: Shutterstock
На четвертом месте – Париж (1 174 туриста на милю).

В Париже насчитывается 173 музея, посвященных всевозможной тематике, весьма различающихся по размеру, с экспонатами со всего мира.

Музеи подразделяются на национальные (Лувр и Центр Жоржа Помпиду), музеи муниципалитета города Парижа (музей "Карнавале") и частные коллекции (музей Жакмар-Андре).

5. Барселона


Foto: Shutterstock
Замыкает пятерку Барселона (605). Барселона - это оживленный приморский город и порт с великолепным культурным и историческим наследием, уникальной атмосферой и очаровательной архитектурой.

Центр Каталонии привлекает своим мягким климатом и расслабленным образом жизни, сюрреалистичными зданиями - шедеврами Гауди, пляжами и морем, вкусной едой и развлечениями на любой вкус.

Практически всю длинную береговую линию Барселоны занимают 8 пляжей общей длиной около 5 км (с востока на запад): Сан-Себастьян, Барселонетта, Сан Мигель, Саморростро, Нова Икария, Богатель, Мар Белла, Левант. Пляжи имеют песчаное или гравийное покрытие.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!