Foto: Shutterstock
По мере приближения рождественского сезона многие европейские города превращаются в зимние сказочные страны. Снег покрывает крыши Праги, у венского Дворца Шенбрунн устанавливают гигантскую елку, а на улицах Франкфурта вырастает один из крупнейших в Европе рождественских рынков. Но этот праздник привлекает огромные толпы.

Однако достаточно и мест, где не столь многолюдно, но не менее красиво. Чтобы ощутить дух Рождества, избежав народных масс, отправляйтесь в эти европейские города.

Винчестер, Англия

Foto: Vida Press

Древняя столица Англии завораживает в любое время года, но в декабре Винчестер особенно красив. Этот спокойный город во время зимнего праздничного сезона загорается рождественскими огнями рынка, а возле средневекового собора заливают каток.

Посетить службу в соборе стоит, даже если вы не религиозны; есть что-то очаровательное в том, как рождественские гимны звучат эхом в самом длинном нефе в Европе. Не пропустите поездку на паровозике Watercress Line, который отвезет вас на экскурсию по Рождеству с мясными пирогами и вином для взрослых и пряниками для детей.

Кобург, Германия


Foto: Shutterstock
Этот великолепный баварский город с мощеными булыжником площадями, историческими домами и огромным древним замком — идеальное место, чтобы воплотить в жизнь все ваши рождественские фантазии.

На рынке продаются изделия баварских ремесленников, а город усыпан нарядными огнями. На улицах звучит органная музыка, там можно покататься на коляске с лошадьми и просто погулять, а также выпить глинтвейна. Не пропустите статую принца Альберта, супруга королевы Виктории, который в 1840 году привез в Англию рождественскую елку.

Антверпен, Бельгия


Foto: Shutterstock
Этот менее посещаемый бельгийский город — как праздничный фейерверк с уютными пабами в ярких огнях и превосходным традиционным пивом. На площадях множество кафе на открытом воздухе с обогревателями и одеялами; семьи должны отправиться в Groenplaats, чтобы развлечь детей на ярмарочных аттракционах. А огромный ресторан Mercado с его мировой кухней и джин-баром порадует родителей.

Отправляйтесь на площадь Гроте Маркт, где Ратуша искрится огнями, а исторические дома вокруг красиво подсвечиваются. Здесь вы можете осмотреть более 100 киосков с ремесленными и дизайнерскими изделиями, а также подарками от благотворительных организаций. Побалуйте себя бельгийскими вафлями, а затем отправитесь в Elfde Gebod, традиционный паб, где на пьющих смотрят сотни статуй Девы Марии.

Кортина д'Ампеццо, Италия


Foto: Shutterstock
Этот маленький итальянский город с населением всего в 6000 человек расположился между вершинами могучих Доломитовых альп. Горнолыжный курорт — идеальное место для Рождества.

В декабре на местном базарчике продают свечи ручной работы и украшения, которые лучше всего выбирать с итальянским вином в руке после традиционной закуски в виде жареных каштанов. Приходите на горные склоны днем, а вечерами оттаивайте в одной из превосходных пиццерий города.

Кольмар, Франция


Foto: Shutterstock
Этот маленький городок на северо-востоке Франции излучает романтику круглый год, но в рождественское время он становится еще более привлекательным. Его каналы и вымощенные брусчаткой улицы с фахверковыми историческими домами идеально подходят для отличной зимней прогулки. По средам и субботам в течение всего сезона по каналам на освещенных лодках плавают дети, поющие колядки.

Если приехали в Кольмар с детьми, то отправляйтесь в Place Rapp, где есть каток, американские горки и карусели. Родителям же рекомендуется отправиться в эльзасские винные погреба, такие как Maison Martin Jund или Domaine Karcher et Fils, где в декабре проводятся фольклорные торжества и мероприятия. Разумеется, с дегустациями.

Ротенбург-об-дер-Таубер, Германия


Foto: Shutterstock
Ротенбург-об-де-Таубер является одним из наиболее сохранившихся в Германии средневековых городов, окруженных стеной. Это настоящая баварская сказка и знаменитая остановка на романтическом пути — маршруте, соединяющем серию типично немецких городов. Большинство туристов предпочитают посещать этот город летом, но если вы приедете туда зимой, то у вас останутся великолепные воспоминания.

Чтобы получить представление о жизни здесь в средние века и узнать о ключевых зданиях города, закажите Night Watchman Tour, а затем отправляйтесь на главное рождественское мероприятие: Reiterlesmarkt. Там будет все, что вы только можете захотеть на немецком рождественском рынке, а до 8 вечера по пятницам и субботам вы можете наслаждаться захватывающим видом с Ратушной башни.

Загреб, Хорватия


Foto: Shutterstock
Хотя Хорватия и не является очевидным местом для зимнего отдыха, город Загреб для него вполне подходит. На традиционном рынке уже много лет можно угоститься сосисками и глинтвейном, а недавно появившиеся бары с ракией и концерты на открытых сценах сделали город отличным местом для празднования Рождества.

На праздничный шопинг отправляйтесь в Дизайнерский район — в Хорватском дизайнерском супермаркете есть книги, мебель, ювелирные изделия и многие другие товары местного производства. Затем отправляйтесь на празднование "Нового Адвента" в Музей современного искусства, где можно послушать музыку от альтернативных ди-джеев и полюбоваться работами продвинутых художников и дизайнеров. Если вам хочется более активного отдыха, недалеко от Загреба находится горнолыжный курорт "Слеме".

Орхус, Дания


Foto: AFP/Scanpix
Если вы охотитесь за праздничным хюгге, то найдете его в рождественском Орхусе, датском очаровательном городке.

Прогуляйтесь по его красивым улицам с рождественскими огнями, ныряя в бутики и кафе и выныривая из них, чтобы потом залечь на дно в баре. Или насладитесь традиционными рождественскими блюдами и напитками на рынке Kødbyens. Детский парк развлечений Tivoli Friheden в праздничный сезон полностью трансформируется, давая семьям возможность волшебно провести день.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!