Foto: Publicitātes foto
Париж — самый любимый туристами город на планете, ежегодно только столицу Франции посещает порядка 40 млн человек. И все они рвутся на Эйфелеву башню, в Лувр, на худой конец — в Центр Помпиду.

Но что если забрать немного… левее? Ниже? Глубже? В общем, отправиться в путешествие по не совсем таким музеям, к которым подходит описание "стандартные". Например:

1. Музей парижской канализации

Foto: Publicitātes foto

Кто бы мог подумать, что в одной из культурных столиц мира существует музей такой приземленной вещи, как канализация? Впрочем, еще Виктор Гюго говорил, что канализация в Париже больше, чем просто канализация — это настоящий город под городом, со своей историей, своими героями и своими достопримечательностями. Музей это прекрасно доказывает, хотя если вас не будет покидать легкое чувство нереальности происходящего, а после выхода из него вы испытаете облегчение, знайте — это нормально.

Вход: у Pont d'Alma (мост Алма) на левом берегу Сены

2. Музей волшебства

После того, как вы выберетесь из зловонного подземелья, самое время окунуться в небольшой мир волшебства. Или большой мир волшебства — в общем, в Музей волшебства (Musée de la Magie), который посвящен истории магии, магов, иллюзионистов и прочих шарлатанов. Если заплатить за вход чуть больше, можно также попасть в находящийся рядом музей игрушек.

Вход: на Rue Saint Paul

3. Музей охоты и природы

Если вас не пугает большое количество мертвых животных и масса приспособлений для превращения живых животных в очень мертвых животных — вам в Musée de la Chasse et la Nature. Там и чучел, и оружия, и всяких древних охотничьих "гаджетов" (включая поводки и ошейники для охотничьих собак) — пруд пруди. Есть даже мебель — например, кресло из рогов лося.

Вход: на Rue des Archives

4. Музей карнавального искусства

Казалось бы — ему самое место в Бразилии, но нет, стоит в Париже. Штука в том, что та история карнавалов и ярмарок, которая развернется перед вами в Musée des Arts Forains, имеет очень мало общего с современными карнавалами в Бразилии. Тут древние механические аттракционы, ярмарочные балаганы, органная музыка, вот это все. А также документы, картины и еще даже фотографии этого почти умершего в Европе вида развлечений.

Вход: на Terroirs de France

5. Музей паталогий

Были когда-нибудь в санкт-петербургской кунсткамере? Ну вот. Французский вариант отличается столь же буйным собранием всевозможных уродств и отклонений, так что это первый музей в списке, который мы действительно не рекомендуем посещать с маленькими детьми. И людям со слабой психикой не рекомендуем тоже.

Вход: на Rue de l'Ecole de Médecine

6. Музей вампиров

Musée des Vampires не совсем парижский – он находится в пригороде Les Lilas, является частным и открыт только по предварительной записи. Но богатая коллекция старинных картин, плакатов, книг и весьма странных объектов, связанных с вампирами, стоит небольших дополнительных усилий. По крайней мере, если вы настоящий фанат или фанатка этих… э-э-э… существ.

Вход: на Rue Jules David

7. Парижские катакомбы

Можно ли назвать "музеем" или даже "странным музеем" место погребения костей порядка 6 млн парижан? Вряд ли. Но не включить это место в список мы не могли — очень уж оно идеально встает в один ряд с музеем вампиров, паталогий и даже канализацией. Создание этого могильника было вынуждено — в XVIII веке парижские кладбища перестали справляться с потоком жаждущих упокоить там тела своих родных и близких, так что останки пришлось перенести в это место. И какое же гнетущее впечатление оно оставляет! У-ух!

Вход: на Avenue Colonel Henri Rol-Tanguy

8. Музей истории медицины

Musée d'Histoire de la Médecine является именно тем, чем и должен — местом, в котором можно убедиться в том, что нам всем безумно повезло жить во времена лазерной хирургии, колоноскопии, антибиотиков, МРТ, имплантантов и медицинский бог еще знает чего. Потому что без содрогания на собрание этого музея смотреть невозможно. Настоятельно рекомендуется к посещению всем врачам — нынешним и будущим. "Вишенкой на торте" музея является стол, сделанный из окаменелых человеческих органов и жидкостей.

Вход: на Rue de l'Ecole de Médecine

9. Музей подделок

"А чего я там не видел?", — скажет иной читатель, "Сам в 1990-х только и ходил в одних подделках, хе-хе". А некоторые, чего греха таить, и до сих пор… Однако в Musée de la Contrefaçon собраны действительно талантливые подделки известных вещей и брендов. Таких, что иного профессионала от мира торговли озадачить смогут. Занятный, "легкий" (в отличие от предыдущих двух) музейчик, позволяющий убить пару часов до ужина.

Вход: на Rue de la Faisanderie

10. Музей полиции

Если вы свободно читаете по-французски и имеете отношение к силам поддержания правопорядка и соблюдения законности, не проходите мимо этого занятного музея. Он маленький, все надписи исключительно на великом и могучем французском языке, но коллекция предметов и документов, посвященных организованной и не очень преступности "Города огней" — впечатляет. Равно как и те экспонаты, что относятся к полицейской работе. Голь на выдумки была хитра всегда!

Вход: на Rue de la Montagne Sainte Geneviève

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!