Мир авиации — поле бесконечных экспериментов. Иногда самые классные самолеты не взлетают вовсе или уходят на обочину в самом расцвете сил. Вот девять примеров.

1. Lockheed M-21 Blackbird

Разведывательный самолет, созданный для нужд ЦРУ в середине 1960-х годов, до сих пор считается одним из самых быстрых самолетов когда либо созданных человеком — его скорость на высоте в 25,5 километров могла достигать 3 Маха. Был предназначен для запуска беспилотных аппаратов непосредственно вблизи границы с вероятным противником (тогда — СССР).

2. McDonnell Douglas DC-10

Фото: Vida Press
Ключевой пассажирский и грузовой самолет гражданской авиации США 1970-1980-х годов, дедушка современных коммерческих лайнеров. Несмотря на то, что производство DC-10, начавшееся в 1968 году, было остановлено еще в 1988 году, FedEx Express до сих пор использует несколько десятков этих машин. Грузовые варианты DC-10 считаются наиболее удачными, и после ряда модификаций самолет заслужил славу неубиваемого, надежного и выгодного в эксплуатации грузового лайнера. Сама McDonnell Douglas в свое время была поглощена Boeing.

3. Vought V-173

"Шумовка" с пропеллерными двигателями была создана в ходе Второй мировой войны как экспериментальный аппарат — для доказательства того, что самолеты вертикального взлета и посадки с "круглым крылом" возможны не только теоретически. Послужил прототипом для более большого и тяжелого Vought XF-5U-1, названного "Летающий блин". Тот, в свою очередь, тоже не пошел в серию, так как война закончилась и ВВС США задумались о реактивной авиации. Но эти самолеты летали и летали успешно — на счету их порядка 200 экспериментальных полетов.

4. Hughes H-4 Hercules

Фото: Vida Press
А это самая большая из всех когда-либо существовавших транспортных лодок — размах крыла в 98 метров до сих пор остается непревзойденным в классе самолетов амфибий. В теории самолет должен был перевозить до 750 солдат в полном снаряжении, взлетать и садиться на воду. Совершил лишь один полет и не пошел в производство за ненадобностью — Говард Хьюз разрабатывал его с начала Второй мировой войны, но более или менее закончил только в 1947, когда надобность в нем отпала.

5. Convair Model 118

Фото: Wikipedia
Если кто-то считает, что идея летающей машины впервые прозвучала в "Фантомасе", то он ошибается — Convair Model 118 была построена в количестве двух экземпляров сразу после Второй мировой войны. Производитель надеялся, что эти "самолеты-машины" будут брать напрокат в аэропортах. Были проведены успешные летные испытания (и одна катастрофа, обошедшаяся без жертв), но ажиотажного спроса не наблюдалось, и программа была свернута.

6. Taylor Aerocar III

Тремя годами позже другой американский производитель решил повторить попытку с гибридом машины и самолета, но вновь потерпел неудачу. Этот проект попросту не нашел спроса — для минимальной окупаемости производства компании нужны были 500 заказчиков, но получить предзаказы она сумела у вдвое меньшего их числа. Были построены и испытаны шесть самолетов, после чего проект закрыли. Кстати, эта штука могла ездить по дорогам со скоростью до 100 км/ч, а летать по воздуху в два раза быстрее.

7. Sikorsky R-4

Первый серийный американский вертолет, в отличие от современных боевых вертолетов предназначался для относительно мирных задач — связи, разведки, эвакуации раненных и корректировки огня артиллерии. Производился и использовался в середине 1940-х, но во Второй мировой участия не принимал. Кроме США, его также применяли Королевские ВВС Великобритании.

8. Douglas DC-2

Считается первым пассажирским самолетом, который действительно доказал, что пассажирские перевозки могут быть не только комфортными, но также безопасными. При этом мог перевозить лишь 12 пассажиров. Довольно быстро уступил место Douglas DC-3 — первому по-настоящему массовому пассажирскому самолету. Из-за своей массовости (построено более 16 тыс. штук) Douglas DC-3 является и одним из самых опасных в истории авиации — в различных воздушных инцидентах с его участием погибли более 10,7 тыс. человек.

9. Aérospatiale-BAC Concorde

Легендарный "Конкорд" и не менее легендарный советский Ту-144 — только два пассажирских самолета, которые летали на сверхзвуковых скоростях. Оба были разработаны в середине 1970-х, однако если Ту-144 выполнил чуть более 100 полетов и был снят с рейсов из-за нерентабельности, то Concorde долетал аж до начала нулевых. Крест на его карьере поставила сначала катастрофа под Парижем, унесшая жизни 109 человек на борту и четырех на земле, а затем череда более мелких авиационных инцидентов и резко взлетевшие цены на нефть (и, как следствие, авиационный керосин).
Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !