Foto: Reuters/Scanpix
США известны как страна с одними из самых либеральных правил полетов малой авиации, в большинстве случаев они описываются как "взял, и полетел". Но нет правил без исключения — над этими 11 местами полеты официально запрещены.

Маунт-Вернон, дом Джорджа Вашингтона (Виргиния)

Усадьба с плантацией XVIII века, в которой Джордж Вашингтон жил с 1758 по 1778 года находится в неплохом, но не идеальном состоянии и власти опасаются за ее сохранность. Именно поэтому все полеты ниже 450 метров над этим домом-музеем запрещены законом. Из-за этого аэрофотосъемка усадьбы почти не проводится — нужно Очень Специальное Разрешение.

Disneyland (Флорида) и Walt Disney World (Калифорния)

Закон, запрещающий полеты над американскими "диснейлендами" на высоте ниже тысячи метров был принят в 2003 году вместе с другими мерами, предпринятыми после террористических атак 11 сентября 2001 года. Он остается в силе до сих пор, даже несмотря на тот факт, что некоторые активисты, в частности христианская группа Family Policy Network пытаются его оспорить на том основании, что он противоречит знаменитой Первой поправке, гарантирующей свободу слова — из-за запрета на полеты, христианские активисты не могут летать на самолетах с баннерами во время неофициальных "Дней геев", проходящих в "Диснейлендах" время от времени.

"Дача" Бушей в Уолкер-пойнте (Мэн)

Никто не может летать над летним поместьем Бушей ниже 300 метров. Дом принадлежит Джорджу Бушу и находится в собственности семьи уже более 100 лет. В нем побывали многие сильные мира сего, включая Михаила Горбачева и Маргарет Тэтчер, не говоря уже о массе американских политиков. Полеты запрещены в силу того, что Буши бывают там часто, а все бывшие президенты США и после оставления должности продолжаются пользоваться услугами Secret Service и охраняются как VIP-чиновники.

Ядерный завод "Пэнтекс", Амарилло (Техас)

Основное предприятие по производству ядерного оружия для США и Великобритании охраняется не хуже Форт-Нокса, а потому и полеты над ним запрещены аж до высоты 1,5 километров. Более того, беспилотная зона действует в радиусе 16 километров.

Вашингтон

После атак 11 сентября полеты для малой частной авиации над столицей США фактически запрещены, а коммерческие лайнеры должны строго идентифицировать себя, причем несколько раз (над городом действует несколько зон). Воздушное пространство плотно контролируется военными и нарушителей встречают истребители F-16, которые сначала отстреливают сигнальные ракеты, пытаясь привлечь внимание и заставить изменить курс, а если это не помогает, то они имеют право и сбивать агрессоров. До второго дело, впрочем, пока не доходило, но инциденты с нарушением правил полетов над городом время от времени случаются.

Кэмп-Дэвид (Мэриленд)

Официальную резиденцию президента США накрывает "купол" высотой в 1,5 километра и диаметром 5 километров, охраняемый ВВС США — залетать под него вредно для здоровья. Покой президента США и его высокопоставленных гостей охраняют круглосуточно и бдительно.

Космический центр Кеннеди (Флорида)

Не то, чтобы в Космическом центре Кеннеди не любили энтузиастов освоения космоса, однако для их безопасности и безопасности персонала и проектов, наблюдать за тем, как ученые и военные возятся с дорогими космическими игрушками можно только с земли. Полеты запрещены на высоте вплоть до 1,5 километров, хотя бесполетная зона не такая уж и строгая: по договоренности ее можно нарушить даже несмотря на наличие военных проектов на объекте.

Зона 51 (Невада)

Самая таинственная база ВВС США из всех таинственных баз ВВС США. Именно там, якобы хранились (или даже до сих пор хранятся) остатки разбившегося НЛО и останки членов его экипажа. Так что неудивительно, что полеты над Зоной 51 запрещены на любой высоте и запрещены "всегда", то есть добиться разрешения на пролет практически невозможно. Впрочем, если серьезно, то полеты запрещены просто потому, что эта база используется для испытаний новых образцов оружия, большая часть которых проходит под грифом "Совершенно секретно". Так, согласно опубликованным в 2013 году документам, по которым истек срок давности, именно на этой базе в 1950-х и 1960-х годах (как раз тогда, когда ВВС, якобы, изучали разбившуюся "тарелку") проходили работы над программой U-2 Spy Plane. Кроме того, именно там испытывались самолеты AF-12/SR-71, F-117 и F-35.

Boundary Waters Canoe Area Wilderness (Миннесота)

Полеты над заповедником, протянувшимся вдоль канадской границы на 300 километров, запрещены аж с 1948 года. Уникальная природная зона площадью 4,4 тыс. километров включает в себя 1200 озер и богатейшую флору и фауну. Если кто собрался над ней полетать — минимальная высота составляет 1,2 километра.

Военно-морская база Кингс-бей (Джорджия)

Один километр минимум — и ни метром ниже. За последние 10 лет было зафиксировано восемь случаев нарушения этого правила, четыре из них закончились авиационными происшествиями. К безопасности этой военно-морской базы подходят довольно серьезно, так как это не только главная база подводных лодок США, но еще и ремонтный, и ракетный заводы. Большая часть "лодок", стоящих в Кингс-бей, вооружены баллистическими ракетами, многие — с ядерными боеголовками.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!