Foto: Shutterstock

Азербайджан, который также называют "огненной землей", известен своей "горящей горой", грязевыми вулканами и ослепительной архитектурой 21-го века, включающей трио 30-этажных небоскребов в форме пламени в Баку. Но в этой стране есть еще много красивых мест и достопримечательностей, пишет журнал Wanderlust.

1. Дворец шекинских ханов


Трудно себе представить более восхитительный кавказский город, чем Шеки. Укрытый в лесистых предгорьях Большого Кавказа, он не только находится на одной из веток легендарного Шелкового пути, но и много веков производит прекрасный шелк.

Foto: Shutterstock
Здесь вы можете заглянуть в настоящий древний караван-сарай, когда-то использовавшийся торговцами шелком, или даже остановиться в одной из атмосферных комнат без излишеств. А на полях к юго-востоку от города находится главное место проведения човгана — традиционной азербайджанской конно-спортивной игры, своего рода жесткого поло.

За огромными каменными стенами бывшей цитадели 18-го века находится покрытый росписью дворец Челеби-хана (правил в 1743-1755 гг.). Это главная туристическая достопримечательность старинного города Шеки. Но мало кто знает, что неподалеку от него есть второй, более древний дворец — Ксан-Эви. Он гораздо менее посещаем и в нем есть фрески.


2. Гробница Ноя


Foto: Shutterstock
Предположим, что мы признаем библейский потоп как исторический факт. И где бы, по-вашему, поселился Ной после потопа? По словам азербайджанцев, это было в Нахичеване. И чтобы это проверить, вы можете посетить Гробницу Ноя (в азербайджанском языке — Гробница пророка Нуха).

В очень ясный день вам даже удастся увидеть на горизонте гору Арарат. Кирпичная кладка маленькой гробницы инкрустирована кусочками голубой глазури и увенчана позолоченной пирамидальной крышей.

Но такая ли она древняя? Мемориальная доска у дверей сообщает: "XI тысячелетие до нашей эры. Восстановлена в 2013 году".


3. Нахичеванская Автономная Республика


Foto: Shutterstock
В этом изолированном анклаве Азербайджана можно увидеть еще много причудливых вещей.

Начните с гораздо более впечатляющего мавзолея Момине-Хатун, башни-гробницы, построенной в 1186 году и расположенной среди действительно старых резных каменных памятников. В Нахичеване также есть соляная шахта советской эпохи (на фото).


4. Крепость Хыналыг – азербайджанский Мачу-Пикчу


Foto: Shutterstock
В древнем симпатичном городке Ордубад местные жители выращивают одни из самых дорогих в мире горько-сладких лимонов. А на вершине скалы в горном селе Хыналыг находятся обширные руины крепости, к которым ведет, казалось бы, бесконечная лестница.

Это место называют азербайджанским Мачу-Пикчу. Отсюда открываются незабываемые виды на впечатляющий зубец Иландаг ("Змеиной горы") и более отдаленные горные хребты, находящиеся за рекой Аракс в Иране.


5. Габала и его виноградники


Foto: Shutterstock
Когда Ной причалил к земле, он бросился сажать виноградник. А потом напился. Ладно, это может быть мифом. Тем не менее, современные археологи утверждают, что Кавказ является старейшим в мире центром виноделия.

Большинство винодельческих предприятий в Азербайджане были закрыты в конце 1980-х годов, когда в результате антиалкогольной кампании Михаила Горбачева были уничтожены виноградные лозы.

Тем не менее, в последние годы, благодаря пересадке и современным технологиям виноградарства, возродились качественные урожаи азербайджанских виноградников, в частности, в районе Габалы, где находятся горнолыжные и спа-курорты и полно отличных, но при этом недорогих отелей.


6. Каспийское побережье и Талышские горы


Foto: Shutterstock
Расположенный в юго-восточной части Азербайджана прибрежный регион Каспийского моря похож на пышное зеленое лоскутное одеяло. Там есть и чайные плантации, и цитрусовые рощи. А за прибрежной полосой возвышаются волшебные Талышские горы с густыми лесами, изобилующие красивыми водопадами и усеянные изолированными деревнями.

Высоко в горах обитают "последние леопарды Европы". Они настолько редки, что команде National Geographic потребовались месяцы, чтобы получить кадры со скрытой камеры, поэтому не ожидайте их увидеть. Тем не менее, вы не пожалеете, если отправитесь в поход по заросшим мхом лесам Гирканского национального парка в сопровождении гида.

"Человек-леопард" (настоящее имя Бабахан Рахманов) — местный гид и супергерой, который показал NatGeo, где расположить их камеры. Он получил такое прозвище не только за умение выслеживать больших кошек, но и за свою леопардовую способность легко взбираться на дерево, а затем лежать на одной из его ветвей.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!