Foto: Shutterstock
Мы часто слышим, что в безлюдной глуши не так уж и сложно выжить — можно питаться ягодами, грибами, кореньями, ловить животных, рыбу и даже насекомых. Но не все дары природы одинаково полезны, поскольку ядовитые растения и животные встречаются так же часто, как и неядовитые. Эксперты из How Stuff Works рассказывают о самом опасном подножном корме.

Грибы


В природе растет великое множество съедобных грибов, и если вы не миколог (специалист по грибам), то лучше не рисковать. Ведь даже если вы неплохо разбираетесь в грибах, всегда есть риск ошибиться, поскольку многие ядовитые грибы с виду практически неотличимы от съедобных.

Foto: Pixabay
Например, у лисичек есть ядовитые двойники — ложные лисички. Они отличаются более яркой окраской красновато-оранжевого или желто-оранжевого цвета, и из надлома гриба выделяется белый сок.

С помощью излома часто можно определить безвредность гриба — например у белого гриба излом всегда остается белым, а у желчного и сатанинского грибов мякоть сразу розовеет или становится лиловой.

Чтобы выжить в дикой природе, следуйте совету опытных грибников — если вы не уверены, то не берите гриб. Лучше поголодать, чем самому стать кормом для грибов.


Стоячая вода

Foto: Pixabay
Да, воду не едят, но это важный момент, который стоит обсудить, раз уж речь зашла о том, что мы кладем в себя, чтобы выжить. Если у вас не осталось питьевой воды, то не думайте, что можно напиться из водоема со стоячей водой. Эта вода может показаться безопасной, особенно, если на ее поверхности нет зеленой пленки. Но как бы вам не хотелось пить, от этой идеи стоит отказаться, поскольку риск отравления слишком велик.

Любой водоем со стоячей водой привлекает насекомых для размножения, среди которых очень много комаров, переносящих серьезные болезни, например, малярию, лихорадку денге и другие.

Если вам позволяют условия, то лучше не пить застоявшуюся воду, а потерпеть и найти родник или ручей. В любом случае берите с собой достаточный запас воды каждый раз, когда отправляетесь на природу.


Ядовитый плющ

Foto: Pixabay
Название говорит само за себя. Зачем вообще называть растение ядовитым? Затем, что оно маскируется под обычный безобидный плющ. Это растение выделяет особое масло, которое вызывает сильное раздражение кожи. Если прикоснуться к ядовитому плющу, то можно получить невероятно болезненную и покрывающуюся волдырями сыпь.

Стоит ли говорить о том, что попытки наесться листьев ядовитого плюща приведут к еще более мучительным последствиям — сильнейшему раздражению ротовой полости, горла и кишечника. Более того, ядовитый плющ может вызвать жар, озноб, лихорадку, рвоту и смерть.


Черный паслён

Foto: Pixabay
Незрелые плоды черного паслёна легко спутать с незрелыми помидорами черри (оба растения из рода паслёновых), однако последствия дегустации такого "томата" могут оказаться крайне печальными — трава и незрелые плоды содержат ядовитое вещество соланин, которое после 6-12 часов после употребления вызывает жар, лихорадку, боль в животе, помутнение сознания, понос и рвоту.


Рододендрон

Foto: Pixabay
Достойные кисти художника кусты рододендронов знамениты своими гладкими, словно вощеными листьями и ароматными цветами. Однако это очень ядовитое растение, особенно его листья. Поживившись рододендроном, ожидайте расстройство желудка, сильнейшие боли в животе, неровный пульс, конвульсии и, возможно, смерть.

Люди, пострадавшие от рододендронов, не обязательно ели сами растения, а лакомились медом, собранным с цветущих рододендронов. Впервые такой случай произошел в 400 году до н.э. — в документах значится случай массового отравления медом: пострадали 10 тысяч греческих солдат. Впрочем, рододендрон опасен не только для людей, но и для животных.


Падуб

Foto: Pixabay
Он же остролист — традиционное праздничное растение, повсеместно появляющееся на Рождество. Существует много видов падуба и некоторые из них растут в дикой природе. Красные ягоды падуба выглядят аппетитно, но они крайне ядовиты и вызывают рвоту, понос, тошноту и даже смерть. Листья падуба обладают такими же свойствами, но менее выраженными.


Летучие мыши

Foto: Reuters/Scanpix
Представьте, что вы потерялись в лесу, и единственное, чем вы можете утолить голод — это летучая мышь. Даже если вам удастся ее поймать, подумайте дважды, прежде чем приступать к готовке. Да, люди по всему миру едят летучих мышей, однако дикие мыши переносят множество вирусов (в том числе и эболу, и бешенство, и сами знаете какой еще вирус) и они могут очень сильно поцарапать и инфицировать вас.

На острове Гуам, например, многие люди страдали от неведомой неврологической болезни, причиной которой оказалось употребление в пищу мяса местного вида летучих мышей. Они питались семенами растений, содержащих мощный нейротоксин. Поэтому лучше найти себе другой обед.


Наперстянка

Foto: Pixabay
Есть много съедобных цветов, например, календула, гвоздика или клевер. Но не дайте невинному внешнему виду наперстянки ввести вас в заблуждение. Ее цветки фиолетового, розового или белого цвета растут на длинном стебле. Несмотря на то, что листья этого растения используются в фармацевтике для изготовления препаратов для сердца, именно эти ингредиенты могут стать для вас летальными.


Вёх

Foto: Pixabay
Вёх иногда путают с дикой петрушкой и обычно эти ошибки обходятся очень дорого — виды этого растения содержат сильнейший токсин, схожий со стрихнином. Употребление в пищу этого растения крайне опасно для жизни, но наибольшую опасность представляют его семена.

Съев это растение, сначала у вас появятся обычные симптомы отравления — рвота, понос, озноб. Однако вёх поражает центральную нервную систему и человек оказывается в коме. А если ему не повезет так же, как и Сократу, то за комой следует и смерть.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!