Foto: AP/Scanpix/LETA
Если ваш самый большой страх, когда вы идете на пляж – это увидеть акулу, плывущую по направлению к вам, то новое исследование может изменить ваше мнение.

Исследователи из лаборатории Shark Lab при Калифорнийском государственном университете использовали дроны для изучения молодых белых акул вдоль побережья Южной Калифорнии. Они хотели выяснить, насколько близко те подплывают к людям в воде.

Оказалось, что довольно близко. Почти на расстоянии укуса.

Тем не менее, это безопасно. По данным Shark Lab, ни на одном из 26 пляжей, обследованных в период с января 2019 года по март 2021 года, не было зарегистрировано ни одного случая укуса акулы.

Как часто акулы проплывали мимо людей?

Молодые белые акулы в основном кучковались в двух местах – на юге округа Санта-Барбара и в центральной части округа Сан-Диего – обнаружили исследователи в ходе примерно 1500 полетов беспилотников за два года. При этом взрослые белые акулы, как правило, одиночные животные.

В этих двух местах молодые акулы плавали рядом с людьми в 97% случаев (в те дни, когда велось наблюдение). Акулы часто плавали в пределах 45 метров от волноломов - ближе всего к серферам и любителям катания на SUP-досках.

Foto: AP/Scanpix/LETA
"При этом большую часть времени люди даже не подозревали о наличии рядом с ними акул, но мы могли легко увидеть их с воздуха", – объяснил Патрик Рекс, аспирант Калифорнийского университета, возглавлявший исследование.

Стоит ли беспокоиться о том, что акулы находятся так близко?

Исследователи подтвердили, что серферы, пловцы и акулы могут мирно сосуществовать, но "мы не ожидали увидеть столько встреч каждый день и ни одного случая укусов", рассказал Крис Лоу, профессор морской биологии и директор Shark Lab.

"Дело не только в акулах, но и в людях, – добавил он. – Это исследование может изменить представление людей об опасности, которую акулы представляют для тех, кто живет с ними в океане".

Так что просто продолжайте плавать и не бойтесь.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!