Foto: Shutterstock

Пасхальные каникулы — отличное время, чтобы попутешествовать по Европе и побывать в прекрасных городах, которые не только запомнятся вам своей красотой, но и весьма дружелюбны к вашему кошельку, пишет Telegraph Travel.

В очередном исследовании, проведенном Post Office, между собой сравнили различные города Европы, используя стоимость двух ночей в трехзвездочном отеле в каждом городе на двух человек, чашку кофе, банку пива, бутылку Coca-Cola, бокал вина, ужин из трех блюд на двоих (с бутылкой вина), стоимость общественного транспорта (48-часовой билет на все виды транспорта), поездку на экскурсионном автобусе по городу, вход в музеи и художественные галереи. И вот что получилось у исследователей.

10. Лилль

Foto: Pixabay
Общие расходы: 238,64 евро

Несмотря на свое расположение на севере Франции, этот очаровательный город не похож на грандиозные французские города с надменно-изысканной архитектурой. Даже в дождливый день здесь можно посидеть в открытом кафе, наблюдая за неторопливым движением автомобилей и пешеходов. По сравнению с Парижем, здесь никто не сигналит в раздражении и спешке. Спокойный Лилль словно не нуждается в том, чтобы кого-то впечатлять — да и зачем?

9. Лиссабон

Foto: Shutterstock
Общие расходы: 238,52 евро

Летом Лиссабон под синим небом изнемогает от жары и местные жители, погрузив доски для серфинга на автомобили, устремляются на золотистые пляжи Кашкайш и Эшторил буквально в 20 минутах езды от центра города, чтобы немного остынуть от палящего солнца в водах Атлантики, закопаться стопами в горячий песок и насладиться классическим прибрежным блюдом — мидиями с чесноком и петрушкой. И запить все это ледяным легким пивом.

8. Афины

Foto: Vida Press
Общие расходы: 228,89 евро

Афины часто называют колыбелью Западной цивилизации. Это древний каменный город, который насчитывает по меньшей мере 2500 лет. Несмотря на неважную экономическую репутацию и прочие несчастья, свалившиеся на голову простым грекам, этот город по-прежнему остается обязательным к посещению для любого ценителя культуры. В 2004 году здесь открылся археологический пеший променад длиной 4 километра, вдоль которого высажены деревья. Променад расположен у подножья Акрополя и соединяет самые важные археологические площадки города, что сделало Афины еще более приятным для пеших туристов и существенно снизило уровень загрязнения воздуха автомобильными выхлопами.

7. Прага

Foto: Pixabay
Общие расходы: 228,27 евро

Пожалуй, это один из европейских городов, перенесших самую удивительную трансформацию. Всего лишь 20 лет назад Чехия появилась из-за железного занавеса, а ее президентом стал бывший диссидент, что не могло не восхитить людей во всем мире. Сейчас Прага сверкает современными офисными зданиями ИТ-компаний, модными магазинами и стильными жителями на фоне архитектуры в стиле Барокко и вымощенными булыжником улочками Старого Города.

6. Москва

Foto: AFP/Scanpix/LETA
Общие расходы: 228,02 евро

Помимо главных аттракционов столицы России — Красная площадь, Кремль и Мавзолея Ленина, Москва способна пленить любого — в мегаполисе не утихает культурная и ночная жизнь, открыты музеи, галереи, театры, бары, рестораны и магазины. Поспешите, пока не начался Кубок мира.

5. Будапешт

Foto: Shutterstock
Общие расходы: 209,60 евро

Этот город на Дунае обладает особенной атмосферой, поистине неповторимой — старомодные кафе в зданиях с изящными фасадами в стиле ар-нуво граничат с простыми линиями в виде модерн и конструктивизм, и этот контраст никого не оставляет равнодушными. В Будапеште легко ориентироваться — посреди него протекает Дунай. Перейдите мост на запад, и вы в Буде — зеленые холмы с горячими источниками увенчаны замком, с которого открываются потрясающие виды, в том числе и на готическое здание Парламента. Дальше расположен Пешт — восточный город, который был объединен с Будой в 1873 году, и в котором можно бесконечно гулять по бульварам, блошиным рынкам, Еврейскому кварталу и удивительным дворикам.

4. Варшава

Foto: PantherMedia/Scanpix
Общие расходы: 206,18 евро

Столица Польши стряхнула с себя пыль коммунизма, и несмотря на то, что ее история всегда будет с ней, Варшава обрела вкус жизни, что невозможно не увидеть на ее вымощенных камнем улочках. Здесь приятно прогуливаться между Старым городом, тщательно восстановленным после Второй мировой войны, и современной ночной жизнью, смакуя крафтовое пиво, которое здесь можно найти везде.

3. Рига

Foto: LETA
Общие расходы: 196,64 евро

Столица Латвии — симфония шпилей, остроугольных башенок и улиц с самым фантастическим ар-нуво в мире. За 800 лет своей истории Рига вобрала в себя влияние шведов, немцев и русских, и в конце концов обрела свое собственное неповторимое звучание. В зданиях старого города, который внесен в список наследия мира ЮНЕСКО, расположены стильные кафе, бары, рестораны и клубы, где никогда не бывает пусто. Рядом со Старым городом находится роскошный Оперный театр, а в величественных соборах проводятся концерты органной музыки.

2. Вильнюс

Foto: AFP/Scanpix
Общие расходы: 189,05 евро

Компактная столица Литвы — главный двигатель туризма страны. Вильнюс известен своим старинным городом, ценит свою историю, архитектурное наследие и оттачивает свое и без того идеальное гостеприимство в многочисленных кафе и ресторанах. Отправляйтесь в Ужупис — необычный район города, который 1 апреля 1997 года объявил себя независимой республикой. Здесь расположено множество магазинчиков, бутиков, баров и кафе, а в так называемом парламенте можно выпить стаканчик другой и обсудить конституцию Ужуписа, которая находится прямо на улице.

1. Краков

Foto: Shutterstock
Общие расходы: 188,22 евро

Раньше Краков имел репутацию места отдыха зрелых и состоявшихся людей, но многое изменилось. Второй по величине город Польши и его бывшая столица воистину прекрасное место для посещения любого ценителя прекрасного — чего стоит восстановленный замок Вавель и крупнейшая средневековая городская площадь Европы — Главный Рынок.

Краков находится всего лишь в часе езды от Аушвица, что делает город несколько неудобным, но несомненно стоящим посещения. Обязательно посетите Аушвиц, ставшим, к сожалению, одним из важнейших мест не только для жителей Польши, но и всей Европы. К счастью, Польша сейчас намного счастливей, поэтому после урока горькой истории стоит прогуляться по городу, чтобы увидеть насколько жизнь сильнее смерти и способна преобразить все вокруг.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!