Foto: AP/Scanpix/LETA

В начале года мы писали о том, в каких странах ожидать забастовок авиа- и железнодорожников в январе и феврале. Но на этом выступления транспортников не закончились – путешественники могут столкнуться с перебоями в работе транспорта в Испании, Франции и Великобритании в период с начала марта и до пасхальных выходных.

Забастовки в 17 испанских аэропортах

Некоторые из самых загруженных аэропортов Испании столкнутся с забастовками профсоюзов работников компании Swissport, занимающейся наземным обслуживанием и обработкой грузов. С 27 февраля по 13 апреля они объявили серию 24-часовых забастовок каждый понедельник, вторник и четверг.

Swissport Handling обслуживает аэропорты Мадрид-Барахас, Барселона-Эль-Прат, Реус, Аликанте, Валенсия, Мурсия, Малага, Альмерия, Саламанка, Вальядолид, Бургос, Логроньо, Сарагоса, Уэска, Лансароте, Гран-Канария и Тенерифе-Сур.

Профсоюзы должны будут предоставлять минимум услуг, как того требует испанское законодательство, поэтому пока неясно, какое влияние окажут забастовки на пассажиров.

Продолжающиеся забастовки во Франции

Профсоюзы по всей Франции ведут непрекращающуюся борьбу против планов повышения пенсионного возраста с 62 до 64 лет.

Ранее в забастовке участвовали железнодорожники и сотрудники аэропорта: 30% рейсов из парижского аэропорта Орли были отменены в последний день забастовки. На 7 марта профсоюзы запланировали самые серьезные акции и обещают полностью остановить Францию.

Также обсуждается возможность перехода к "скользящим" забастовкам, в течение которых ее участники по очереди сменяют друг друга. Работники парижского метро – одна из групп, выступающих за переход к забастовкам, которые могут начинаться и заканчиваться в любое время в течение определенного периода времени.

Рабочие Хитроу выступают за пасхальную забастовку

Более 3 000 охранников, инженеров и пожарных, работающих в аэропорту Хитроу, в настоящее время голосуют за проведение забастовки из-за низкой заработной платы.

Если работники, являющиеся членами профсоюза Unite, проголосуют за забастовку, она может совпасть с напряженным периодом пасхальных праздников.

"Если наши члены в HAL (аэропорт Хитроу) начнут забастовку, то это приведет к серьезным перебоям в работе всего Хитроу с неизбежными задержками, сбоями и отменами рейсов", - говорит региональный координатор Unite Уэйн Кинг.

Работники пограничных сил Великобритании продолжают забастовку

Профсоюз работников государственных и коммерческих служб Великобритании организует серию целевых забастовок. Бастовать будут и сотрудники пограничной службы – они примут участие в дне массовых акций, который пройдет 15 марта. В этот день бастовать планируют 100 000 государственных служащих.

Забастовка будет приурочена к весеннему бюджету правительства и может затронуть аэропорты и морские порты по всей стране.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!