Foto: Pixabay
Прага и другие чешские города и курорты неплохо знакомы латвийскому путешественнику, однако если вы по каким-то причинам до сих пор не были в этой стране, самое время восполнить пробел. Тем более что в Чехию из Латвии попасть легко — налажено регулярное воздушное сообщение, ездят автобусы, да и, наконец, можно просто прокатиться на автомобиле.

1. Прага


Foto: Vida Press
Прага всегда, еще со средних веков, привлекала художников, архитекторов, сочинителей и прочих творческих людей. Ее мощеные улочки, красные крыши, Карлов мост, университеты, Град, Вышеград и многое, многое другое уже давно ждут вас. В "Тургиде" есть отличный путеводитель по столице Чехии и мы настоятельно рекомендуем с ним ознакомиться.

2. Карловы Вары

Foto: Pixabay
Карловы Вары — самый знаменитый SPA-курорт Чехии, расположен в Богемии, всего лишь в 120 километрах от Праги. Основное богатство курорта — минеральные воды, которые используются для лечения и оздоровления гостей. Как город Карловы Вары был основан в XIV веке и практически сразу же стал главной здравницей региона, лечиться в которую приезжала вся окрестная знать. Фактически до XX века это удовольствие было доступно только и исключительно сильным мира сего, а сегодня — всем желающим.

Основные памятники архитектуры города датированы XVIII и XIX веком, а еще в Карловых Варах есть множество чудесных садов и парков, которые буквально умоляют, чтобы по ним прогулялись.

3. Чески-Крумлов

Foto: Pixabay
Пока мы в Богемии, то чуть дальше от Праги, в 180 километрах, расположен настоящий алмаз региона — город Чески-Крумлов, исторический центр которого внесен в список всемирного наследия ЮНЕСКО. И не случайно — в нем более 300 исторических зданий в стиле барокко, ренессанса и готики.

Второй по величине город Чехии любим туристами, поэтому в нем хорошо развита индустрия по приему гостей — масса гостиниц, хостелов и гостевых домов, возможность взять напрокат велосипед, покататься на лодках или лошадях. Про массу погребков с домашней кухней и превосходным пивом мы просто молчим. А летом в городе проходит множество музыкальных и танцевальных фестивалей.

4. Ческе-Будеёвице

View this post on Instagram

A post shared by Travelling The World 🌍 (@frommadridtotheworld) on Jul 22, 2019 at 12:05pm PDT


Этот небольшой городок, расположенный на пересечении нескольких крупных магистралей с населением чуть более 90 тыс. человек может похвастаться довольно большим количеством интересных достопримечательностей: квадратной центральной площадью с фонтаном со статуей Самсона, ратушей XVIII века, 72-метровой Черной Башней, доминиканским монастырем и большим количеством сохранившихся городских стен, включая башню Железная Дева.

Кроме того, Ческе-Будеёвице — родина чешского пива Budweiser Budvar, так что если вы его фанат, то просто обязаны побывать в этом городе.

5. Конепрусские пещеры

View this post on Instagram

A post shared by Kristýna Sulková (@kristyna.sulkova) on Jul 24, 2016 at 4:26am PDT

Это самая развитая система пещер в Чехии — более двух километров туннелей и "залов", спускающиеся на глубину порядка 70 метров. И все это сталактитовое богатство всего в 40 километрах от Праги. Посещение пещер не займет много времени — для посещения открыты лишь 600 метров и экскурсия длится порядка часа.

6. Шахта «Михал»

View this post on Instagram

A post shared by 𝓞𝓵𝓲 😎 (@oli_polaskova) on Jul 7, 2019 at 12:08pm PDT


Если пещеры не впечатляют, то можно спуститься в забой — в прямом смысле. Сделать это можно в Остраве, посетив шахту "Михал", построенную в середине XIX века, а ныне превращенную в музей. Во время экскурсии у вас будет возможность "пройти путем шахтера", посетив все помещения, которые обычно проходил рабочий при выходе на работу: раздевалку, душевые, нарядную, диспетчерскую, машинный зал. В последнем сохранилось уникальное старинное оборудование, которое использовали до 1993 года, последнего года, когда шахта давала стране угля.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!