Foto: Vida Press
Острова всегда привлекали людей. Сегодня часто только отдых на каком-нибудь острове может считаться полноценным — будь то Крит, Канары или Бора-Бора. А раньше острова появлялись и исчезали с карт мира буквально по щелчку пальцев. За острова часто принимали миражи, айсберги или просто выдумывали их и называли в честь спонсоров экспедиций — чтобы оправдать финансирование.

Вот 10 легендарных и, вероятно, выдуманных островов, в существование которых человечество верило на разных этапах истории.

1. Остров демонов

Появился на мореходных картах в XVI-XVII веках, рядом с Ньюфаундлендом (иногда в виде двух островов). И люди всерьез верили в то, что он населен демонами — благодаря рассказу одной девушки, которую с возлюбленным и прислугой высадили на него в наказание за прелюбодеяние. Там все, кроме девушки погибли, а ее несколько лет спустя подобрало другое судно. Девушка рассказывала истории об ужасных демонах, которые ее терзали. Позже исследователи предположили, что за "демонов" она приняла бакланов, которые в период спаривания кричат действительно как демоны.

2. Антилия

Этот остров к западу от Пиренейского полуострова изображался на картах XV века, его также иногда называли Островом семи городов, поскольку считалось, что у него есть семь бухт и в каждой — по городу. Легенды гласили, что многие люди доплывали до Антилии, но никто из них никогда не возвращался. Другая легенда говорила, что остров можно увидеть с расстояния, но при приближении он всегда пропадал. Позже остров все же убрали с карт, ибо так его и не нашли. Ну а название использовали для Антильских островов — не пропадать же добру, верно?

3. Атлантида

Про этот легендарный остров-государство написаны десятки книг и снято столько же фильмов. Согласно самой распространенной легенде, он находился "к западу от Геркулесовых столбов", а исчез в один день — ушел под воду в результате землетрясения, посланного богами за войну с Афинами. Все попытки найти Атлантиду оказались тщетны, хотя предпринимаются до сих пор.

4. Ээя

Остров где-то в Средиземном море, на нем успел побывать Одиссей и на острове тогда было золотое руно. Многие историки считают, что это на самом деле один из небольших полуостровов на восточном побережье Италии, который для греков мог казаться островом.

5. Бразил

Foto: Wikipedia

Был на многих картах XIV—XVII веков, тогда же считалось, что остров окружен туманом, который расступается лишь раз в семь лет. Ну и живут там, разумеется, без забот и хлопот и, кстати, вечно. Местоположение острова, которого никогда не было, менялось в зависимости от фантазии картографов того времени — то к западу от Ирландии, то в районе Азорских островов. Европейцы несколько раз пытались его найти, в результате в середине XV века Диога де Тейве нашел вместо Бразила острова Флориш и Корву.

6. Баралку

Этот остров играл важную роль в верованиях коренных австралийских аборигенов. Они верили, что там жил создатель духа и его три брата, которые и создали Австралию. Туда же, на этот остров, отправлялись души умерших. Находился он где-то на северо-восток от Австралии, но, разумеется, был выдумкой с начала и до конца.

7. Земля Святого Брендана

Один из самых устойчивых мифических островов средневековья. Удивительно, но "видели" его многие авторитетные в IX-XV века мореплаватели. Многие называли его восьмым островом Канарского архипелага и, разумеется, приписывали ему чудодейственные свойства. Согласно легенде, остров был открыт в 512 году святым Бренданом, который высадился на остров и 15 дней служил там мессу вместе со своими спутниками. При этом остров был покрыт привычным для средневековья туманом. Когда Брендан и его спутники вернулись на корабль, моряки заявили, что прождали их целый год.

8. Авалон

Foto: Wikipedia

Остров родом из кельтских легенд, именно на нем был захоронен король Артур, а также там жила фея Моргана и воспитывалась фея Мелюзина. На самом деле географический объект с названием Авалон есть — это полуостров в Уэльсе, действительно священный для кельтов. Но "настоящий" Авалон — это, конечно, остров. И просто так на него, самом собой, попасть нельзя.

9. Остров пламени (или мира)

В египетской мифологии — это магическое место рождения богов, часть королевства Осириса. "Географически" он расположен далеко на востоке, за границами мира живых. Где-то в районе Китая или даже Японии. Часто ассоциировался с всходящим солнцем.

10. Туле

Это остров на севере Европы, впервые упомянут греческим путешественником Пифеем (ок. 380 — ок. 310 гг. до н. э.) в его сочинении "Об Океане". В то время с Туле просто ассоциировали Исландию, Фарерские острова и прочий "крайний север" и для греков он был просто островом, находящимся на самом севере мира (а экватор был южной оконечностью земли). Кстати, гораздо позже, уже в нацистской Германии, многие искренне верили в то, что Туле — родина арийской расы и действительно когда-то существовал.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!